27 ноября 2017 , понедельник 16:46
RSS
Колонки
16:59, 29.04.2016

Как петербургские зоологи спасают детенышей нерп и тюленей 

Центр реабилитации млекопитающих показал свою работу.

В поселке Репино с 2013 года работает единственная в России специальная площадка для реабилитации детенышей нерп и тюленей. За все время работы специалисты спасли около 70 редких животных, которые слишком рано остались без родительской опеки. «Карповка» посмотрела, как откармливают истощенных животных и готовят их к самостоятельной жизни.

Самой первой выпускницей Центра изучения и сохранения морских млекопитающих на территории «Водоканала» в этом году станет «второгодница» кольчатая балтийская нерпа Ингер. Малышку подобрали с серьезными ранами и сломанной челюстью в апреле 2015 года и не смогли выпустить на волю тем же летом, так как ей пришлось сделать две операции и провести курс лечения. За год Ингер набрала вес, окрепла и обучилась навыкам зимовки.

— Уже в мае нерпу выпустят в Финский залив, прикрепив на холку специальным клеем передатчик, весом 180 граммов, — пояснила зоолог Елена Андриевская. — Устройство поможет первые полгода следить за передвижением животного, а в случае необходимости прийти на помощь. С линькой датчик отпадет и утонет. На прибор и «слежение» потратили около 300 тысяч рублей, которые пожертвовали жители Петербурга и других городов. В Финском заливе сейчас всего обитает порядка 200 балтийских кольчатых нерп, поэтому состояние каждой из них важно, считают зоологи.

Сезон работы центра обычно открывается в конце марта, когда начинают таять льды и некоторые детеныши оказываются без опеки. Нерпята рождаются в специальных логовищах из снега и льда в конце февраля — начале марта, в укрытиях они проводят примерно 1-1,5 месяца. Если детеныши окажутся одни раньше этого срока, то с большой вероятностью они не выживут, так как не умеют ловить рыбу, а также могут стать добычей хищников или браконьеров.

Маленьких пациентов в центре реабилитации сначала помещают в индивидуальные блоки карантинирования, здесь их обследуют и оказывают ветеринарную помощь. Окрепшие животные попадают в помещение физической реабилитации с бассейнами. Они привыкают к водным процедурам и учатся есть целую рыбу, а не питательную смесь.

Животных обычно кормят четыре раза в день, суточная норма — 3-4 килограмма рыбы с витаминами. Все помещения центра разделены на две зоны: для млекопитающих из Финского залива и Ладожского озера. Завершающий этап проходит в адаптационных вольерах — это уличные бассейны, где тюлени и нерпы отвыкают от человека, учатся охотиться на живую рыбу и взаимодействовать друг с другом.

— На весь период реабилитации обычно уходит около двух месяцев, после чего всех пациентов выпускают в естественную среду, — уточнил руководитель Центра изучения и сохранения морских млекопитающих Вячеслав Алексеев. — В этом году срок реабилитации, скорее всего, увеличат до 2,5 месяца, так как животных вместо более калорийной сельди кормили салакой. Всему виной санкции: сельдь нужного размера доставляли из Норвегии, в России она достаточно крупная и не подходит для детенышей.

Нынешний сезон центра начался 20 марта, он выдался сложным из-за теплой весны: многие детеныши преждевременно разлучились с родителями. Для борьбы с глобальным потеплением в 2017 году планируют сделать искусственные логовища, отметил Вячеслав Алексеев. В этих укрытиях нерпы смогут вывести потомство, не опасаясь, что льды растают. Сейчас реабилитацию, кроме Ингер, проходят 19 пациентов, восемь из которых — кольчатые нерпы. Почти половина млекопитающих идет на поправку и уже ест рыбу, остальные находятся пока в нестабильном состоянии.

— Мы стараемся с ними особо не сюсюкаться, не гладить, не привязывать к себе, — говорит Вячеслав Алексеев. — Все-таки это дикие животные, они должны бояться человека. В период кормления детеныши немного привыкают к нам, но после адаптации с сородичами переключаются на своих собратьев. По опыту зарубежных центров очень мало сирот потом возвращается к человеку. Наш центр, в отличие от многих зарубежных, не принимает посетителей. Огромное количество людей просятся сюда, деньги предлагают. Это может быть источником дохода, но мы хотим другими способами решать свои финансовые вопросы.

Исключением из правила «не сюсюкаться» стали два самых маленьких детеныша, которые слишком рано лишились материнской заботы и требуют ласки. Сотрудники стараются воспроизводить движение самок, когда их гладят, проводят больше времени с ними и понимают, что этим пациентам потребуется больше времени на адаптацию. «Надеемся, что скоро они догонят остальных по размерам, и мы сможем пересадить их в общую группу. Там они уже забудут о нас».

Основную группу нерп и тюленей выпустят в естественную среду обитания в июле, двух самых маленьких, возможно, освободят на месяц позже, если все-таки они не догонят по весу остальных. Сейчас центру требуется материальная помощь на питание и лечение млекопитающих, а также активные волонтеры для поддержания в чистоте берегов Финского залива и Ладожского озера.

.

Карина Ивченко

Фото: Василий Ионга/ «Карповка»




Ссылки по теме:
karpovka.com: 20.11.2017

Переправу обновили на полгода раньше срока.

karpovka.com: 16.11.2017

«Карповка» сопоставила красивые картинки чиновников с реальным состоянием памятников.

karpovka.com: 08.11.2017

Три «России» провели свои акции.

karpovka.com: 07.11.2017

За два дня мероприятие посетили около миллиона человек.

karpovka.com: 03.11.2017

Он вмещает несколько тысяч экспонатов.

Loading...
Интересное
Фотопроекты
K70_3757_rs
12.07.2017

Фотопрогулка по одному из самых противоречивых мест центра Петербурга.

Фоторепортаж из дома 1904 года постройки без капремонта с коммуналками на 26 комнат.

Как живут люди в доме-дворце на Каменноостровском проспекте, 44.

K70_7559_rs
04.08.2017

Прогулка «Карповки» по шести завораживающим и пугающим садам в центре города.

Фотопрогулка по одной из центральных улиц Петроградской стороны.

Фотопрогулка по улице, известной своими барами и кафе.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

В первом российском интернет-реалити «Пабличные игры» оказалось два победителя
В 2018 году лондонская галерея Курто закроется на двухлетнюю реконструкцию
Итальянский суд запретил коммерческое изображение статуи Микеланджело «Давид»
В Центре фотографии им. братьев Люмьер снова откроется скандальная выставка «Джок Стерджес. Без смущения»
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Улюкаев рассказал о дорогих подарках от Сечина
В Кургане суд дважды оправдал имама за "возбуждение ненависти" к китайским коммунистам
Соцсети напугало письмо Минобрнауки о мобилизации и военном положении
На Бали эвакуировали около 60 тыс. туристов из-за извержения вулкана
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Интернет-газета Карповка

Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2017. 18+
Тел: +7(812) 426-36-80
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!