8 января 2020 , среда 01:12
RSS
Город
13:41, 15.06.2016

Коллектив школы Римского-Корсакова написал открытое письмо Совету директоров музшкол 

Администрация уникального учреждения пытается не допустить превращения школы в кружок.

Конфликт вокруг слухов о закрытии бюджетного отделения для взрослых в музыкальной школе Римского-Корсакова в последнее время становится все больше на слуху — в начале июня студенты-активисты собрали более 54 тысяч подписей в поддержку существующей программы обучения. Администрация школы в своем конфликте с комитетом по культуре пошла своим путем: она решила опубликовать в СМИ открытое письмо к Совету директоров музыкальных школ, которых, по их мнению, вводят в заблуждение. «Карповка» публикует это обращение.

Вопрос о юридическом оформлении статуса школы возник три года назад, но в последние несколько месяцев появились слухи, что чиновники собираются закрыть бюджетное отделение для взрослых, аналогов которого нет нигде в России, и сделать его платным. Появились и разговоры о сокращении персонала учреждения, а также о смене его директора.

po4a5IO8oCQ

Чиновники призвали коллектив школы и студентов успокоиться, загадочно утверждая, что «прекращать деятельность школы не планируют». Вице-губернатор Владимир Кириллов назвал заявления о преобразовании школы безосновательными, уточнив, что уникальное учреждение заслуживает поддержки законодательства. В то же время Совет директоров музыкальных, художественных школ, лицеев и школ искусств Петербурга порекомендовал школе сократить срок обучения взрослых с пяти до четырех лет, а пятикурсников перевести на платное отделение.

На совещании 6 июня Совет директоров якобы «вслепую и не вчитываясь» подписал заранее подготовленное комитетом по культуре письмо в адрес коллектива школы с призывами не привлекать к проблеме внимание общественности, а наладить диалог с комитетом, который провел «колоссальную работу по подготовке правовых актов». Отрывки же из этого письма, направленного администрации школы Римского-Корсакова, появились в СМИ еще в конце апреля, руководство же утверждает, что увидело его целиком только 6 июня.

Коллектив школы решил опубликовать ответное открытое письмо в адрес Совета директоров, чтобы внести ясность и «предоставить достоверную информацию о ситуации». В письме говорится, что с 2013 года коллектив многократно обращался к чиновникам с просьбой привести их документы в соответствие с новыми законами, но этого не сделали до сих пор. Виновником всех проблем в школе называют начальника сектора культурно-досуговой деятельности Антонину Дорогову, говоря о ней как о человеке, который «систематически применяет психическое и вербальное насилие — грубость, унижение человеческого достоинства».

ehcwPQYb5FA

«Карповка» приводит текст письма, полученный редакцией, без корректировок и правок.

Уважаемые члены Совета директоров!

Коллектив ДМШ им. Н. А. Римского-Корсакова благодарит Вас за участие в судьбе школы во время расширенного заседания Совета директоров, состоявшегося 6 июня, за Ваши доброжелательные советы по разработке учебных планов школы.

Во время заседания в адрес коллектива школы Вами было подписано и передано письмо Совета директоров, цитаты из которого появились месяцем раньше в анонимных статьях в СМИ. В письме содержится много недостоверных фактов и юридических ошибок – очевидно, его составители намеренно вводят Вас в заблуждение, поэтому коллектив считает своим долгом проинформировать Вас о действительном положении дел.

1. Утверждение о том, что взрослые учащиеся занимаются в нашей школе «на детских местах», не соответствует действительности. Школа уже почти 100 лет обучает и детей, и взрослых. С 1991 года по решению Комитета по культуре на бюджетном отделении школы учится более 300 детей (все дети, прошедшие конкурсный отбор, принимаются в школу) и порядка 400 студентов – учащихся, отнесенных к льготной категории молодежи (распоряжением Правительства РФ от 29.11.2014 №2403-р финансирование указанной категории может проводиться в рамках реализации государственной молодежной политики за счет средств федерального, региональных и муниципальных бюджетов; законодательного запрета на обучение в школах искусств учащихся старше 18 лет нет).

До 2012 года по решению Комитета по культуре в Уставе школы был пункт о приеме на бюджетное отделение студентов государственных учебных заведений. Следовательно, утверждения о нарушении школой с 1991 года правового статуса, определенного Комитетом по культуре, являются неправдой.

HCecz3N_cT0

2. В 2012 году школой принят новый устав, в котором по согласованию с Комитетом по культуре в п. 7.1 было убрано ограничение по возрасту – участниками образовательного процесса названы учащиеся без ограничения возраста. Указанная формулировка предложена и утверждена Комитетом по культуре именно с целью сохранения студенческого контингента.

3. После вступления в силу 01.09.2013 Федерального закона №273-ФЗ «Об образовании в РФ» обучающиеся в нашей школе дети были переведены на предпрофессиональные программы с целью подтверждения, как Вы справедливо отмечаете, «особого статуса ДШИ».

Вместе с тем указанный закон прямо разрешает обучение в школах искусств также детей и взрослых на общеразвивающих программах (п. 4 ст. 75), внесенных 31.12.2013 в «Базовые (отраслевые) перечни государственных и муниципальных услуг и работ», реализуемых бесплатно, то есть на бюджетной основе (реестровый номер 11020000000000001002100).

Именно с целью приведения документов школы в соответствие с законодательством коллектив многократно, начиная с 2013 года, обращался в Комитет по культуре с просьбой ввести предусмотренные Федеральным законом общеразвивающие программы для имеющегося в школе контингента. Начальник сектора культурно-досуговой деятельности и образования в сфере культуры А. А. Дорогова неоднократно обещала разработать финансовые нормативы общеразвивающих программ, но это не сделано до сих пор. В 2014 году заявка на общеразвивающие программы была подана школой в Учебно-методический центр Комитета по культуре, однако и тогда вопрос не сдвинулся с мертвой точки. В 2015 году с разрешения Комитета по культуре школа самостоятельно оплатила подготовку полного пакета документов для введения общеразвивающих программ, в том числе финансовых нормативов и технического регламента для их реализации, однако и после этого вопрос решен не был. С просьбой ускорить введение общеразвивающих программ школа трижды обращалась к заместителю председателя Комитета по культуре А. Н. Воронко и получала соответствующие официальные обещания. Наконец, начиная с сентября 2015 года школа практически в режиме нон-стоп обсуждает все ту же проблему с нынешним руководством Комитета по культуре.

Увы, реализация общеразвивающих программ, предусмотренных Федеральным законом, до сих пор не начата в единственном регионе России – Санкт-Петербурге.

hnivAKVSHWQ

Вас, как руководителей крупных образовательных учреждений, ратующих за соблюдение законодательных норм, должен обеспокоить тот факт, что с 01.09.2013 в нарушение ст. 5 и ст. 75 Закона об образовании, ст. 43 Конституции РФ учащиеся старше 12 лет вообще не могут быть официально приняты в школы искусств Петербурга; по фортепиано и струнным не принимаются дети старше 10 лет все по той же причине – из-за отсутствия общеразвивающих программ; тысячи подростков и молодых людей на фоне деструктивного воздействия уличной среды лишены возможности обучаться в школах искусств. В Петербурге – не в ливийской или иракской провинции, а в городе всемирно известных оперных театров, культурной столице! – с 2013 года запрещен прием на специальности сольное пение, синтезатор и некоторые другие.

Кто же виновник всех этих печальных «недоработок»? Кто по сей день препятствует нормальному развитию музыкального образования в пятимиллионном городе? Парадоксально, но это начальница профильного образовательного сектора Комитета по культуре А. А. Дорогова, по неясным причинам занявшая должность, упорно не желающая исполнять Федеральный закон и решать проблемы школы. Деловые и личностные особенности А. А. Дороговой прекрасно известны Совету директоров, в кулуарах многие весьма нелестно высказываются об этом «реформаторе». Почему молодой девушке без опыта работы удалось подчинить себе огромный директорский корпус, состоящий из опытнейших мастеров своего дела, отдавших образованию всю жизнь, – для нас загадка.

8 декабря прошлого года коллектив школы подал на имя председателя Комитета по культуре коллективную жалобу на А. А. Дорогову; 139 преподавателей, в том числе народные и заслуженные артисты России, солисты Мариинского и Михайловского театров указали на низкую профессиональную и этическую компетенцию А. А. Дороговой, систематически применяющей психическое и вербальное насилие – грубость, унижение человеческого достоинства, преуменьшение качества и результатов работы коллектива, создание надуманных препятствий в решении любых текущих вопросов. Поведение Дороговой особенно одиозно, неприлично выглядит на фоне конструктивной и доброжелательной работы других сотрудников Комитета по культуре. Фантастические по некомпетентности заявления Дороговой о том, что подростки без подготовки должны вместо музыкальной школы поступать в музыкальные училища или в Академию певцов Мариинского театра приводят любого мало-мальски сведущего человека в полное недоумение, равно как и ее публичные высказывания о том, что студентов обучать музыке не нужно вообще, «ведь у них уже есть основная специальность». К сожалению, руководство Комитета не сочло нужным ни вникнуть в содержание многостраничной жалобы, ни объявить чиновнице, много лет третирующей школу, хотя бы замечание – коллектив получил лишь короткую отписку о том, что в действиях А. А. Дороговой, ликвидирующей целые отрасли музыкального образования, «нет состава дисциплинарного проступка».

BcC-Z0zm29M

Именно А. А. Дорогова спровоцировала обострение конфликта и поставила нашу школу с почти 100-летней историей на грань уничтожения. В декабре 2015 года после объявления о закрытии в школе бюджетного отделения для студентов (что означало отчисление сотен учащихся, а следом и увольнение преподавателей) коллектив был вынужден забить тревогу, вновь и вновь обращаясь к руководству Комитета по культуре с просьбой максимально оперативно решить накопившиеся проблемы.

В защиту школы выступили крупнейшие музыканты Петербурга – глава Мариинского театра Валерий Гергиев, руководитель Капеллы Владислав Чернушенко, дирижер Филармонии Александр Дмитриев, а также различные СМИ – федеральный канал Россия-24, Учительская газета, радио Балтика, «Эхо Москвы», радио «Фонтанка», интернет-газета «Карповка» и другие.

Только после вмешательства СМИ началось чрезвычайно медленное решение проблем школы. Для урегулирования ее юридического статуса необходимо было принять постановление Правительства СПб об изменении целей и предмета деятельности (на «дополнительное образование детей и взрослых»), переименовании (удалении из названия слова «детская»), а также утвердить учебные планы общеразвивающих программ и нормативы их финансирования, внести изменения в Устав.

К сожалению, на данный момент ни один из документов по урегулированию статуса школы не готов – все они по-прежнему находятся «в разработке» или «на согласовании». При этом А. А. Дорогова продолжает препятствовать решению проблем школы – в частности, безосновательно навязывает сокращение учебных часов и сроков обучения.

16 марта председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке петербургского ЗАКСа М. Л. Резник обратился к вице-губернатору Санкт-Петербурга В. В. Кириллову с указанием на длительное уклонение ответственными сотрудниками Комитета по культуре от решения проблем школы, нарушение законодательно определенных сроков ответа на обращения заявителей, неоправданно длительное оформление юридических процедур по урегулированию правового статуса школы, давление на администрацию из-за мотивированной критики в адрес Комитета. В свою очередь, вице-губернатор В. В. Кириллов еще через два месяца – 18 мая – вновь призвал руководство Комитета по культуре ускорить решение вопроса о сохранении бюджетных мест для студентов нашей школы. Очевидно, что нерешенность проблем школы – не вина администрации или коллектива.

FRB5Aoy5_ww

Затягивание чиновниками процесса урегулирования статуса школы вызвало недовольство социально активной части учащихся школы – студентов, часть которых занимается в юридических и журналистских ВУЗах и не видит оснований для бесконечного удлинения бюрократических процедур. Администрация в течение нескольких месяцев по просьбе Комитета предпринимала энергичные усилия по сдерживанию активности студенческой молодежи, но в итоге она выплеснулась на улицы и в СМИ. Уверены, что как только необходимые правовые документы, подтверждающие сохранение нынешнего статуса единственной в России государственной школы, имеющей бюджетные места для молодежи, будут готовы – внешкольная активность студентов утихнет сама собой. Коллектив очень рассчитывает на оперативную и профессиональную поддержку сотрудников Комитета по культуре, в настоящее время работающих над пакетом юридических документов для школы.

Мы надеемся, что настоящим письмом убедили Вас, уважаемых членов Совета директоров, в нашей несомненной заинтересованности максимально быстро решить все проблемы именно в правовом поле.

Выражаем также надежду, что единственная школа, работавшая без перерыва в течение всей блокады Ленинграда, минует рифы и в наше мирное время.
Заблаговременно приглашаем Вас и руководство Комитета по культуре отпраздновать вместе с нами 100-летний юбилей школы в мае 2018 года: на торжественном концерте у каждого появится возможность убедиться в важности и благородности задач, решаемых большим коллективом школы на Думской улице во имя процветания нашего прекрасного города.
Культурная молодежь – гарантия нашего общего будущего. Давайте же объединим усилия на ответственном поприще музыкального воспитания!

По поручению коллектива ДМШ им. Н. А. Римского-Корсакова,
с искренним уважением к Вам –

Орлова Т. Б., директор школы
Привалов С. Б., заместитель директора по учебной работе, заслуженный работник культуры РФ
Космачевская Е. Ю., заместитель директора по учебной работе
Волкова Р. С., преподаватель сольного пения, народная артистка России
Дроздова Н. П., преподаватель сольного пения, народная артистка России
Иванова Г. Е., преподаватель фортепиано, заслуженный работник культуры РФ
Зиновьева О. Н., преподаватель хора, лауреат премии Правительства СПб «За гуманизацию школы»
Мещерякова Н. Н., председатель профсоюзной организации

Санкт-Петербург, 14.06.2016

Карина Ивченко

Фото: vk.com/club117165399, vk.com/rimkor



См. также:
Исчезнет ли бюджет для взрослых в музыкальной школе Римского-Корсакова



Ссылки по теме:
karpovka.com: 06.01.2020

Елки высадят у детских интернатов и других учреждений.

karpovka.com: 06.01.2020

Также изменят свои маршруты общественный транспорт.

karpovka.com: 06.01.2020

Всего появились 20 точек утилизации.

karpovka.com: 06.01.2020

Их стали чаще и покупать, и арендовать.

karpovka.com: 04.01.2020

В продаже — мирт, тетрастигма, батат, бромелия и другая экзотика.

Loading...
Интересное
IMG_0228_rs
Прогулка по дворам Васильевского острова и Петроградской стороны.
K70_2037_rs
Истории знаменитых городских циферблатов.
K70_7169_rs
Посетить копию знаменитого парусника можно до середины июля.
Фотопроекты
IMG_7529_rs
13.06.2019

Вместо утомительного путешествия — отдых для всей семьи.

План для неспешных осенних променадов или закрытия велосипедного сезона.

Как выглядят новый дом администрации Петербурга и его район.

От многоквартирных новостроек до «сталинских» двухэтажек.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Эми Адамс в окне, таинственный Нолан и очень крутой МакКонахи: трейлеры, которые Вы могли пропустить
Не знаете, что посмотреть из российского кино? На помощь спешит список номинантов "Золотого орла"
Юлия Коган, Михаил Боярский и BAD BOYS BLUE: январь в "ALPENHAUS"
«Не надо относиться к этому очень серьезно». Стендапер Вадим Якунин рассказал, как попал в финал «Открытого микрофона»
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

В Омске прошел митинг из-за гибели Дмитрия Федорова
В Москве бездомный отсудил у сети фитнес-клубов более 140 тысяч рублей
Производитель Sukhoi Superjet 100 подал иск к авиакомпании "ИрАэро" более чем на 940 млн рублей
Сборы российских фильмов за год упали на 1,5 млрд рублей
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 426-36-80

E-mail: [email protected]

Рекламодателям

Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!