3 ноября 2016 , четверг 08:03
RSS
Город
16:06, 26.07.2016

Механизмы защиты не работают: чему научил снос «Самсона» 

«Карповка» разбиралась, почему никто не смог спасти очередное историческое здание

Вчера, 25 июля, на территории бывшего мясокомбината «Самсон» на Лиговском проспекте, дом 271 закончились работы по сносу одной из построек в краснокирпичном стиле, утверждают градозащитники. Остановить уничтожение здания не смогли ни они, ни депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский, ни Госстройнадзор, который в субботу выдал предписание о приостановке демонтажных работ до выяснения всех обстоятельств.

01

Об окончании работ на стройплощадке «Карповке» сообщила представитель Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Анна Капитонова. «С утра еще оставалась одна стеночка. Сейчас и ее уже нет. Рабочие и экскаваторы уехали», — сообщила активистка. Начиная со среды, она следила за происходящими на площадке событиями из-за неприступного забора, возле которого с субботы дежурят охранники.

03

За это время представители ВООПИиК успели направить заявления в Госстройнадзор, КГИОП и городскую прокуратуру, после чего обратились за помощью к депутату закса Борису Вишневскому. Он, в свою очередь, связался с курирующим строительство вице-губернатором Игорем Албиным, и тот пообещал направить на место сноса сотрудников. Однако, по словам депутата и градозащитников, представители администрации Петербурга на объекте так и не появились. Последняя надежда в лице представителей полиции, которые имеют право в подобных случаях вмешаться в ситуацию и приостановить незаконные работы, исчезла сама собой. Никто не приехал.

В УВД по Фрунзенскому району корреспонденту «Карповки» сообщили, что вызова по данному адресу пока не зафиксировано, и согласились принять заявку на выезд оперативной бригады. Однако к тому времени здания уже не существовало.

Борис Вишневский пояснил «Карповке», что главная проблема заключается в бездействии закона, запрещающего снос зданий в выходные дни без разрешения Госстройнадзора. «Нет механизма, который позволял бы органам исполнительной власти оперативно реагировать на незаконные строительные действия. Все кивают друг на друга и гоняют по инстанциям. Госстройнадзор направляет в КГИОП, тот в администрацию города, там рекомендуют обратиться в полицию, а полиция направляет в Госстройнадзор», — посетовал депутат.

Он сообщил, что написал письмо губернатору Петербурга Георгию Полтавченко, в котором рассказал печальную историю сноса здания на Лиговском проспекте и в очередной раз призвал главу города наконец-то создать работающий механизм, способный защитить исторические здания Петербурга от неправомерного сноса.

«Сделали все, что могли, но наших сил не хватило. Теперь буду добиваться привлечения виновных к материальной ответственности», — подвел промежуточный итог противостояния Вишневский.

05

По словам Анны Капитоновой, проведение демонтажных работ в выходные дни нарушает положения пункта 1 постановления правительства Санкт-Петербурга №1003 от 20.09.2012, который запрещает производство работ по сносу без разрешения Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга (Госстройнадзора). В самом Госстройнадзоре «Карповке» подтвердили, что разрешение на строительство по данному адресу ведомством не выдавалось. Более того, в субботу Служба «выдала предписание о приостановке демонтажных работ до выяснения всех обстоятельств».

«Проверка законности сноса зданий продолжается. Информация о результатах надзорных мероприятий передана в КГИОП для принятия решения в рамках полномочий этого ведомства», — заявили в надзорном ведомстве. При этом собеседница «Карповки» не смогла пояснить, в чем фактически выражалась «выдача предписания», и не стала утверждать, что представители подрядчика знали о существовании предписания.

06

В строительной компании «Прайд», осуществлявшей демонтажные работы на историческом объекте, подчеркивают, что здания не являются объектами культурного наследия, а стало быть, предмета конфликта нет. Генеральный директор «Прайда» Антон Шевченко считает, что «ситуация вокруг объекта раздута градозащитниками и конкурентами».

«Все здания и земельный участок находятся в собственности ООО „Самсон-Лиговка“. Собственник принял решение снести все здания, без последующего строительства. Разрешения на демонтаж или на строительство, а также каких-либо согласований с КГИОП в таких ситуациях не требуется», — пояснил свою позицию Шевченко.

При этом он не стал комментировать ситуацию с предписанием Госстройнадзора, предложив им самим огласить официальную информацию после изучения всех документов: «Объект стоит уже более десяти лет в заброшенном состоянии, и никому до него не было дела. Как начался снос — сразу крики, как же так, мы же хотели, но десять лет ничего не делали».

Другими словами, градозащитники и предприниматель по-разному трактуют применение постановления №1003. Первые настаивают, что оно распространяется на любые объекты капитального строительства. Глава СК «Прайд» уверен, что здание на Лиговском проспекте, 125, под действие документа не попадает, так как не относится к объектам культурного наследия.

04

Положение для градозащитников осложняется тем, что в закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» до сих пор не внесены изменения, предусматривающие установление административной ответственности за осуществление работ по сносу и демонтажу зданий и сооружений в ночное время, а также в выходные и нерабочие праздничные дни. Хотя Госстройнадзор и КГИОП должны были внести их на рассмотрение правительства города спустя месяц после принятия постановления №1003.

В этой ситуации представитель ВООПИиК предположила, что наказание виновным в сносе здания без разрешения может быть осуществлено в соответствии со статьей 9.5 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию».

Согласно пункту 1 этой статьи, строительство, реконструкция капитальных объектов «без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, влекут наложение административного штрафа на должностных лиц — от 200 до 500 тыс. рублей; на юридических лиц — от 500 тыс. до 1 млн рублей или административное приостановление их деятельности на срок до 90 суток».

Однако даже самое суровое наказание уже не вернет здание на Лиговском проспекте. Как и другой спорный объект, уничтоженный в 2012 году, — Дом купца Рогова на Загородном проспекте, 3/17. Объект считался характерным образцом архитектуры пушкинского Петербурга и был включен в список вновь выявленных объектов, «представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность».

История напоминала нынешнюю. Здание признали аварийным в 2004 году. На протяжении восьми последующих лет продолжались споры о статусе здания, которое то включалось, то исключалось из списка охраняемых объектов культурного наследия. В феврале 2010 года начался снос здания, но его остановили градозащитники и Госстройнадзор. Однако 26 августа 2012 года дом Рогова все-таки был снесен компанией «Спрингалд».

photo_131-134305

В день сноса здание обнесли забором, по периметру ограждения дежурила полиция, которая не пропустила на территорию приехавших активистов движения «Живой город». Ближе к вечеру, когда от дома Рогова оставался только фасад, чиновники Госстройнадзора вручили обеим компаниям предписания о приостановке работ. Представители компаний отказались их подписать и довели работы до конца.

Алексей Демин

Фото: vk.com/voopiik_spb, citywalls.ru



См. также:
Остричь «Самсона»: что происходит вокруг дореволюционного завода




Ссылки по теме:
karpovka.com: 02.11.2016

Оно оказалось слишком легким.

karpovka.com: 02.11.2016

Новый транспорт будут тестировать несколько месяцев.

karpovka.com: 02.11.2016

Спикерами круглого стола станут генеральные директора и управляющие известных строительных компаний.

karpovka.com: 02.11.2016

В следующем году в эксплуатацию обещают сдать четыре поликлиники.

karpovka.com: 02.11.2016

Знатоки городских легенд и истории Петербурга получат ценные подарки за знание города.

Интересное
painting-911804_640
Тему первой выставки организаторы держат в тайне.
IMG_5273rs
«Зенит-Арена» в фотографиях и фактах.
IMG_4932rs
«Карповка» вспомнила историю Кондратьевского жилмассива и посмотрела, в каком состоянии находятся ...
traffic-332857_1920
Подборка спорных транспортных средств, которые могут появиться в городе к 2018 году.
IMG_4126
Интересности о десяти воздушных символах Петербурга.
Фотопроекты
IMG_5902
22.09.2016

Страшные истории арендаторов, приехавших в город на ПМЖ.

«Карповка» узнала, как чувствует себя тот, кто переехал из коммуналки в отдельную квартиру.

«Карповке» рассказали, как люди свободных профессий устроили коммуну в коммуналке и что из этого вышло.

IMGP8348
02.11.2016

Фотопрогулка по самому элитному району Петербурга.

Самый противоречивый район Петербурга в 20 фотографиях.

Промзона против мостов и канала.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Пользователи сети составили рейтинги фильмов ужасов по трем категориям
Поклонская Шрёдингера. Депутат фильм не видела, но запрос направила
Джонни Депп снимется в спин-оффе «Гарри Поттера»
«Любому здравомыслящему человеку все понятно». Продюсер «Матильды» о протесте против фильма
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

В нескольких районах Петербурга больше часа не было освещения на дорогах
В Ростове-на-Дону на 87-ом году жизни умер знаменитый советский клоун Олег Попов
Администрация Приморского района прокомментировала "отремонтированные" дорожки
В Госдуме в первом чтении приняли решение увеличить акциз на вейпинг
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2016. 18+
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх