28 сентября 2017 , четверг 18:00
RSS
Город
12:48, 20.08.2016

Рекультивацию и закрытие «Красного Бора» запланировали на 2025 год 

Об этом рассказал директор полигона Алексей Трутнев.

19 августа «Красный Бор» посетили руководитель росприроднадзора Артем Сидоров, вице-губернатор Петербурга Игорь Двинский и председатель комитета по природопользованию Игорь Григорьев. Во время встречи директор полигона Алексей Трутнев рассказал, что полная рекультивация и закрытие «Красного Бора» запланированы на 2025 год. Об этом сообщает администрация Петербурга.

Красный бор

«Сейчас мы приводим полигон в порядок, — рассказал директор полигона. — Прочищаем все каналы. В этом году будем укрывать карты понтонами, чтобы уровень не поднимался. Под контролем специалистов ростехнадзора и всероссийского научного института гидротехники имени Веденеева выполняем также работы по ликвидации площадки приема отходов у карты №64».

По словам Алексея Трутнева, кислотность продолжают приводить к норме с помощью мела. На данный момент на «Красный Бор» израсходовали уже 300 тонн мела.

«Мы разработали комплексный подход к работам на полигоне, — прокомментировал директор «Красного Бора». — На первом этапе проведем очистку и укрытие карт. На втором этапе разработаем проект и построим очистные сооружения. Затем последует полная рекультивация и закрытие полигона».

11 августа 2016 года стало известно, что Смольный объявил конкурс на разработку документации для очистных сооружений сточных вод «Красного Бора». Стоимость документации для канализационных очистных сооружений оценили в 38,3 млн рублей.

В тот же день власти рассказали, что экологичное решение проблемы очищения отходов найдено. Смольный решил, что воду «Красного Бора» необходимо пропускать по нескольким технологическим стокам. В результате вода будет проходить три этапа очистки.

«Разумеется, за один-два месяца новые технологические решения не будут созданы, — рассказал «Карповке» председатель экологической организации «Северо-Западный Зеленый Крест». — Просто уже имеющиеся технологии адаптируют к условиям полигона. По самому технологическому процессу сейчас ничего сказать нельзя, пока не представят проект очистных. Хочу отметить, что решение о рекультивации полигона официально не оформлено в виде документа от правительства Петербурга. Поэтому нет оснований разрабатывать проект рекультивации. В то же время очистка карт — часть работ по рекультивации и должна рассматриваться не как отдельное направление, а как часть общего проекта. В частности, в проекте рекультивации должны предусмотреть нейтрализацию отфильтрованного остатка. Чистую воду можно слить в реку. А отфильтрованные загрязнения? Опять залить в карты? Как временная мера, это годится, как элемент рекультивации — нет».

Фото: gov.spb.ru




Ссылки по теме:
karpovka.com: 28.09.2017

Температура опустится до -1 градуса.

karpovka.com: 28.09.2017

Сообщения о пожаре спасателям не поступала.

karpovka.com: 28.09.2017

Официального заявления церковь так и не подала.

karpovka.com: 28.09.2017

Сейчас поезд принимают в подземке.

karpovka.com: 28.09.2017

Жильцы прислали парламентарию многочисленные письма.

Loading...
Интересное
K70_7423_rs
На шествии вспомнили «Матильду» и нечестных застройщиков.
K70_5439_rs
Велоприключение «Карповки» по острову Декабристов и Васильевскому острову.
Фотопроекты
K70_3757_rs
12.07.2017

Фотопрогулка по одному из самых противоречивых мест центра Петербурга.

Фоторепортаж из дома 1904 года постройки без капремонта с коммуналками на 26 комнат.

Как живут люди в доме-дворце на Каменноостровском проспекте, 44.

K70_7559_rs
04.08.2017

Прогулка «Карповки» по шести завораживающим и пугающим садам в центре города.

Фотопрогулка по одной из центральных улиц Петроградской стороны.

Фотопрогулка по улице, известной своими барами и кафе.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Джуд Лоу планирует сыграть в шпионском триллере от авторов «Джеймса Бонда»
Посетители выставки об Арктике увидят северное сияние
Триллер «Селфи» с Хабенским и Бондарчуком выйдет в феврале
В Еврейском музее толерантности покажут картины Шагала и Фалька из частных коллекций
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Навальный показал итальянскую виллу телеведущего Соловьева
Осужденного за терроризм украинского режиссера Сенцова этапировали в неизвестное место
Россия списала странам Африки 20 млрд долларов долгов
На железнодорожной станции "Удельная" поезд "Аллегро" сбил мужчину
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Интернет-газета Карповка

Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2017. 18+
Тел: +7(812) 426-36-80
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!