27 октября 2016 , четверг 17:04
RSS
Город
17:37, 23.08.2016

Бронзовеющий Петербург: основные проблемы с установкой памятников 

Чем опасно «штампование» скульптур на скорую руку.

Количество памятников и скульптур в историческом центре продолжает увеличиваться, что может привести к «перегрузке». Для окраин нужно ставить что-то другое? Как не попасть в один ряд с типовыми «ежиками в тумане»? Эти вопросы обсуждали эксперты в дискуссии об установке новых памятников. Свои мнения высказывали член совета по современному искусству при Эрмитаже, скульптор Дмитрий Каминкер и преподаватель кафедры дизайна архитектурной среды СПбГАСУ, архитектор Данияр Юсупов. «Карповка» выслушала доводы о том, какие памятники нужны городу.

Воздвигнуть всем достойным?

С одной стороны, в Петербурге остается много людей, которых считают заслуживающими памятника или скульптуры. Например, в 2015 году комитет по градостроительству и архитектуре проводил голосование на тему персоны, которой нужно будет ставить памятник в первую очередь. Тогда композитор Петр Чайковский опередил поэта Иосифа Бродского, долгое время лидировавшего в списке. На третьем месте оказался поэт Александр Блок, на четвертом — поэт Николай Гумилев.

Однако существует опасность, что исторический центр окажется перегружен памятниками, считают участники дискуссии. Дмитрий Каминкер сравнил ситуацию с превращением города в бронзовый вариант музея мадам Тюссо. По его словам, «шлепать по списку» памятники нельзя, каждый из них должен становиться событием и входить в сознание горожан постепенно. В пример скульптор привел Медного Всадника:

— Это абсолютный авангард для своего времени, непонятный даже большинству образованных людей: почему Петр I сидит на каких-то непонятных шкурах без треуголки? Нам всегда говорили, что это волна, а на самом деле это Голгофа, с которой он вот-вот сверзится. Потом Пушкин написал свою поэму, декабристы точили свои сабли об этот памятник – так он вошел в историю нашего города, и это очень долгий процесс.

IMG_4419

— В Париже не натыкаешься на каждом перекрестке на какую-то там скульптуру, посвященную деятелю, хотя их там еще больше, чем за 300 лет существования нашего города. А, например, в городе Губкине городские власти очень любят ставить памятники. Там уже на каждом перекрестке памятники павшим, фонтаны и другие. Это не является необходимым шагом. Массовая культура прекрасно обходится и без кладбищенского пейзажа, — считает Данияр Юсупов.

Центр или окраины

Еще одна проблема — выбор места. Памятники и скульптуры распределяются в Петербурге крайне неравномерно. Если центр легко перенасытить ими, то во множестве других районов они совсем отсутствуют. Главная причина, которую выделяют эксперты, — недостаток изобретательности, позволяющей вписать памятник в пространство и сделать его интересным. Типичный отрицательный пример – памятник Швейку на Балканской площади в Купчино, полагает Данияр Юсупов:

— Он выполнен в той же манере, в которой собираются сделать Довлатова. Скульптура есть, но она имеет такой же унылый вид, как и в центре города. По этой причине максимум, что она вызывает — желание утереть нос или иные выступающие части. Одна из лучших форм памятников Довлатову — поставьте с ней рядом чемодан с носками, и все уже сделано. Так вы не окажетесь в ряду с девятью памятниками Ежику в тумане.

Памятник_бравому_солдату_Швейку_(Санкт-Петербург,_Балканская_площадь)

Многие художники и скульпторы претендуют на площадки в центре именно потому, что их работы невыразительны, считает Дмитрий Каминкер:

— Они чувствуют слабину, но могут поставить в городе какое-нибудь фуфло и уже войти в историю. Это синдром собачки, которая метит место. Как раньше писали «здесь был Вася», сейчас делают скульпторы. На окраинах их никто не увидит.

Эксперты отмечают, что, несмотря на наличие в Петербурге сильных скульпторов и учебных заведений, системного потока заказов не существует.

Диетические памятники и стратегии в тумане

Специалисты традиционно не поддерживают идею установки памятников по итогам общественных голосований. В этом случае, отмечает Дмитрий Каминкер, получится «что-то диетическое, что понравилось бы всем и загрузило любое пространство как среднее арифметическое». Некоторые оригинальные работы, как памятник Александру III в свое время, могут и должны раздражать, но со временем становятся частью города.

Городорный Дворец

В то же время инициативные группы оказывают серьезное влияние на появление конкретного памятника. Например, это проявляется с Виктором Цоем (хотя срок сдвинули на 2017 год, но активисты рано или поздно настоят на своем, считает Дмитрий Каминкер). Возможно, быстрее своего добьются и поклонники Сергея Довлатова.

При этом никакого стратегического подхода со стороны власти эксперты не наблюдают. Комитет по культуре, по мнению Данияра Юсупова, занимается лишь техническими и оперативными вопросами. «Стратегический уровень все еще находится в тумане. Несмотря на то, что для этого города написано пять стратегий, народ про это ничего не знает», — констатирует архитектор.

Елизавета Лучкина, Игорь Лазарев

Фото: «Карповка», commons.wikimedia.org





Ссылки по теме:
karpovka.com: 27.10.2016

Если покупателя найдут, то в Приморском районе появится 7,5 тыс. парковочных мест.

karpovka.com: 27.10.2016

На первых торгах в 2013 году за эту землю хотели получить 97 млн рублей.

karpovka.com: 27.10.2016

Деньги потребуются после сдачи «Питер Арены».

karpovka.com: 27.10.2016

Всего за это время ввели в эксплуатацию 730 домов на 35 тысяч квартир.

karpovka.com: 27.10.2016

Мужчине угрожали и ударили ковшом экскаватора.

Интересное
painting-911804_640
Тему первой выставки организаторы держат в тайне.
IMG_5273rs
«Зенит-Арена» в фотографиях и фактах.
IMG_4932rs
«Карповка» вспомнила историю Кондратьевского жилмассива и посмотрела, в каком состоянии находятся ...
traffic-332857_1920
Подборка спорных транспортных средств, которые могут появиться в городе к 2018 году.
IMG_4126
Интересности о десяти воздушных символах Петербурга.
Фотопроекты
IMG_5902
22.09.2016

Страшные истории арендаторов, приехавших в город на ПМЖ.

«Карповка» узнала, как чувствует себя тот, кто переехал из коммуналки в отдельную квартиру.

«Карповке» рассказали, как люди свободных профессий устроили коммуну в коммуналке и что из этого вышло.

IMG_0198
21.09.2016

Самый противоречивый район Петербурга в 20 фотографиях.

Промзона против мостов и канала.

Фотопрогулка по одной из самых милых улиц города.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Фестиваль современной хореографии «Context. Диана Вишнёва» пройдет в Петербурге
Участники ABBA воссоединятся для нового проекта
Выставку сатирических коллажей «Сумерки лохов» Наташи Романовой откроют в Петербурге
Русскому музею не нужен триптих Васильевой
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

В существование двойника Владимира Путина верят две трети россиян
В матче КХЛ впервые забил китаец
Петербургского экоактивиста ударили ковшом экскаватора
Против руководителя центра по экспертизам, где проходили обыски, возбудили уголовное дело
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2016. 18+
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх