23 сентября 2016 , пятница 19:37
RSS
Город
18:12, 13.09.2016

Экоактивисты: очистные сооружения для «Красного Бора» за 38 млн бесполезны 

Они утверждают, что для рекультивации сначала нужно узнать состав веществ полигона.

13 сентября прошел круглый стол, посвященный рекультивации «Красного Бора» и проблеме общественного контроля за ним. Участники, среди которых экоактивисты и представители комитета по природопользованию, приняли резолюцию, в которой настоятельно рекомендовали начать рекультивацию полигона и наделить представителей общественности полномочиями для контроля над объектом. Кроме того, они выразили желание назначить заказчиком рекультивации федеральное министерство природных ресурсов, которое имеет успешный опыт в этой сфере, передает корреспондент «Карповки».

4

Одной из причин, которая послужила поводом для встречи, стал квадрокоптер, запущенный активистами 26 августа над «Красным Бором». В результате выяснилось, что на полигоне вырыто два новых котлована. Член экологического совета при губернаторе Ленобласти Юрий Кваша узнал, что это сделали для того, чтобы снизить токсичность карт № 64 и № 68. По его мнению, это не решило проблему, так как резервуары до краев заполнились грунтовыми водами. Кроме того, неизвестно, удастся ли закачать вредные отходы обратно, так как из-за воды их количество сильно выросло. Юрий Кваша отметил, что на эти ямы, вырытые без экспертиз, документации и разрешений, потрачено 26 млн рублей. Также большие вопросы у члена экологического совета Ленобласти вызвала документация для очистных сооружений сточных вод полигона, на которую выделили 38,3 млн рублей.

5

«Оснащение дополнительными очистными сооружениями будет выполняться в рамках ликвидации аварийного состояния полигона, — рассказал „Карповке“ Юрий Кваша. — Сама по себе идея хорошая, но для того, чтобы поставить сооружения, которые реально будут работать, нужно понимать, что они будут чистить. Пока, к сожалению, „Красный Бор“ не провел инвентаризацию отходов. Как можно разрабатывать проект на очистные сооружения, если мы не понимаем, какой состав химических отходов нам необходимо обезвреживать? Для рекультивации нужен адекватный заказчик. С нашей точки зрения, комитет природных ресурсов максимально себя дискредитировал, а значит, нужно критично оценивать то, что он делает за деньги резервного фонда губернатора Петербурга. Я, как человек, который регулярно мониторит ситуацию на полигоне, понимаю, что деньги, которые сейчас будут потрачены, не решат проблему. Все, что сейчас делают, направлено на освоение бюджетных средств, а не на изменение ситуации».

2

Бывший инженер-технолог полигона и депутат красноборского городского поселения Ольга Еремина считает, что рекультивация объекта необходима, так как после 45 лет эксплуатации его ландшафт кардинально изменился. Она так же, как и Юрий Кваша, уверена, что «необходимо узнать химический состав тех двух миллионов отходов, что там накоплены, потому что, когда в последний раз на полигоне проводились соответствующие исследования, то из 130 найденных там веществ удалось идентифицировать только 30. Это настоящий химический винегрет».

По информации бывшего инженера-технолога объекта, две карты, что были недавно вырыты на территории «Красного Бора», расположены там, где когда-то закопали отходы первого уровня опасности. «Это цианистые и ртутные соединения, которые хорошо растворяются в воде», — подытожила Ольга Еремина. Хуже всего, что нет никакой гарантии, что старые отходы вместе с грунтовыми водами не попадут в Неву.

3

Член научно-технического экологического совета при комитете по природопользованию Борис Дверницкий и председатель комитета по экологической безопасности Семен Гордышевский уверены, что многие проблемы полигона случились потому, что работающим там сотрудникам не хватает квалификации. В связи с этим председатель комитета по экологической безопасности предложил менять структуру управления полигоном. В частности, проводить аттестацию сотрудников. Также он уверен, что серьезные научные организации должны получить доступ к курированию «Красного Бора».

«Подбор персонала вызывает большие вопросы, так как они далеки от компетентности, — заявляет Семен Гордышевский. — Сейчас многие работники полигона не знают даже школьной химии. Это профанация. Иллюстрацией того, насколько это может быть фатально, является Чернобыль, где после аварии нужно было утилизировать зараженную древесину. Тогда офицеры приказывали ее сжигать. И это те люди, которые должны были знать, что в таком случае опасные отходы из твердых превратятся в летучие. Если бы их вовремя не отговорили компетентные люди, то последствия были бы ужасны».

1

«Вы беспокоитесь о пожарной безопасности, — продолжает председатель комитета по экологической безопасности. — Но самого худшего мы не видим. Это опасные бесцветные химические летучие вещества, которые испаряются в воздух, попадают в воду. То, что мы реально видим глазами — это не более 1–2% от настоящего уровня проблемы. „Красный Бор“ — это идентификатор, который показывает, насколько мы способны справляться с проблемами подобного уровня. Сейчас нам далеко от экологического решения проблемы, мы мыслим на уровне 20-го века».

На данный момент, по информации зампреда комитета по агропромышленности и экологии Ленобласти Юрия Шевчука, в рекультивации нуждается 14 тысяч квадратных километров земли, на которых хранится 3 млрд тонн отходов. Такую площадь занимают 16 полигонов и 216 крупных свалок Санкт-Петербурга и Ленобласти. В это число не входят территории, пострадавшие от сельского хозяйства.

Фото: Елизавета Митрухова / «Карповка»



См. также:
«Красный Бор»: довести до голодовки и митингов




Ссылки по теме:
karpovka.com: 23.09.2016

Историческая часть города засветилась по-новому.

karpovka.com: 23.09.2016

В четверг состоялась международная сделка.

karpovka.com: 23.09.2016

Петербург попал в эпицентр циклона.

karpovka.com: 23.09.2016

Это связывают с тем, что с 2017 года правительство прекратит субсидировать кредиты на квартиры.

karpovka.com: 23.09.2016

Проехать по ней можно будет уже в эту субботу, 24 сентября.

Loading...
Интересное
lost-places-1658266_1920
Старое здание оживет благодаря команде «m_division».
IMG_0198
Самый противоречивый район Петербурга в 20 фотографиях.
IMG_7408
Религиозное 12 сентября в фоторепортаже «Карповки».
13
«Карповка» разобралась, каким будет новый облик пешеходной зоны у ворот Главного штаба.
IMG_4025
Новое поколение подрастает быстрее, чем успевают строить школу или детский сад в области.
Фотопроекты
мин
07.09.2016

«Карповка» узнала, как чувствует себя тот, кто переехал из коммуналки в отдельную квартиру.

«Карповке» рассказали, как люди свободных профессий устроили коммуну в коммуналке и что из этого вышло.

«Карповке» рассказали, как сдать пропахшие дымом комнаты без света и газа.

IMG_0198
21.09.2016

Самый противоречивый район Петербурга в 20 фотографиях.

Промзона против мостов и канала.

Фотопрогулка по одной из самых милых улиц города.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Ученые реконструировали голос человека, жившего более 5000 лет назад
Фестиваль бразильского кино пройдет в Петербурге
Кабельный канал покажет 600 серий «Симпсонов» подряд
Проект «Диалоги» возвращается в Петербург
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Правительство Петербурга выделило землю под строительство храма в Парголово
Герман Садулаев: к памятной доске "вешателю" Колчаку отношусь резко отрицательно
Ольга Васильева: астрономия вернется в школьную программу с 2017 года
Турция предложила разрешить въезд туристов по российским паспортам
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2016. 18+
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх