17 ноября 2016 , четверг 16:29
RSS
Аналитика
18:00, 14.09.2016

Выборы в ЗС Петербурга: засуха и растерянность? 

Как Мариинский дворец штурмуют депутаты, градозащитники и строители.

В воскресенье, 18 сентября, пройдут выборы в Госдуму, заксобрания Петербурга и Ленобласти. Почему их называют самой тихой и «засушенной» кампанией последних лет? Где для строительного бизнеса и чиновников исход борьбы ясен, а где могут возникнуть сюрпризы? На что могут рассчитывать депутаты, снискавшие себе известность градозащитными инициативами? «Карповка» изучила расклады и интриги на ближайших выборах.

Не потеряться в бюллетенях

18 сентября 2016 года на выборах как в Петербурге, так и в целом в России ожидается невысокая явка. Это была из самых спокойных и скучных кампаний. Такой тезис кочует из доклада в доклад организаций, которые на этой неделе оценивают остроту и активность предвыборной гонки. В чем причины?

Первая – назначение выборов на середину сентября. Самая активная часть кампании пришлась на лето. Борьба партий и кандидатов никак не задела семьи, отдыхавшие в августе вне города, день голосования не заденет и многих дачников. По мнению экспертов, дату следовало назначать не раньше, чем на октябрь. Одни говорят, что «засушить» явку пытались заранее; другие не видят здесь злого умысла. Для активной кампании не менее важна и вторая причина — в разгар экономического кризиса партии попросту не смогли консолидировать такое же количество ресурсов, как в прошлые годы.

В результате внушительная доля избирателей будет делать выбор прямо на участке. Здесь может сработать что угодно, даже парадоксальные мелочи – реакция на возраст кандидата в его биографии, симпатии детей к портрету претендента или даже первый бюллетень из четырех, который берется в руки. Множество незнакомых фамилий на выборах в тот же закс может лишь усилить раздражение.

— Значительная часть кампании пришлась на лето, когда люди уезжают в отпуск или куда-то еще. Активный избиратель, который может изменить ход выборов, – это пожилые женщины. Приедут ли они в сентябре с дач? Люди среднего возраста, среднего класса, семьи с детьми появляются в начале сентября. Они приехали и осознали, что им в руки дадут сразу четыре бюллетеня. Мало того, часть из них – это незнакомые люди на выборах в заксе. Как им голосовать? – рассуждает научный руководитель центра «Мегаполис» Татьяна Протасенко.

Впрочем, эксперты отмечают и позитивные тенденции на этих выборах. Негативный фон от некоторых партий, отмечает Татьяна Протасенко, накладывается и на кандидатов. Однако они, доходчиво и убедительно рассказывая о решениях проблем округа, могут поколебать ассоциативную неприязнь избирателей. К тому же в списках появилось много молодых кандидатов, которые пробуют силы в политике.

Mariinsky_Palace_Saint_Petersburg

Градозащитники и партии

В новый состав переизбираются депутаты, известные градозащитной деятельностью и публичной (в том числе протестной) активностью. Один из них – первый номер в списке «Яблока», депутат Борис Вишневский. Его основной соперник в округе №2 – кандидат от «Единой России», глава администрации Центрального района Мария Щербакова. Исход борьбы здесь до конца неясен, социологическим выкладкам полностью доверять не стоит, отмечают эксперты. В пользу Вишневского говорят его известность, опыт и ядерный электорат, в пользу Щербаковой – весь властный ресурс.

В любом случае при поражении Вишневского у него есть возможность пройти по спискам. Позиции «Яблока» в петербургском заксе традиционно сильнее, чем во всей стране, и лидеры списка могут надеяться на благоприятный исход. Вероятно, на «списочный» результат рассчитывают депутаты Алексей Ковалев (третий номер в списке «Справедливой России») и Максим Резник (второй номер «Партии Роста»). Впрочем, у последнего кампания сложилась не очень удачно. Депутату отказали в регистрации в округе №4. Однако перспективы партии на выборах усиливает популярная в Петербурге депутат Госдумы Оксана Дмитриева — если она победит на выборах в Госдуму, то Резник при преодолении 5%-ного барьера получит кресло в заксе.

По спискам от КПРФ может пройти и Александр Рассудов, председатель строительного холдинга «Лидер Групп». У компании за неделю до выборов разгорелся конфликт с пайщиками ЖК «Капитан Немо». Примечательно, что и сами бизнесмены, и их креатуры присутствуют сразу в трех партиях, которые почти наверняка сформируют свои фракции – коммунисты, ЛДПР и «единороссы».

— Присутствие строительного бизнеса в списках политических партий – классический симбиоз. Не столько партия выдвигает таких кандидатов, сколько представители бизнеса решают экономические и амбициозные задачи за счет политического бренда. Другой вопрос, насколько они будут следовать партийной дисциплине. Это покажет следующая неделя, когда будет известен расклад сил, — комментирует кандидат политических наук, политолог Евгений Негров.

DSC00863

Фавориты и интриги

Устойчивые позиции сохраняет спикер заксобрания Вячеслав Макаров, безусловный фаворит в 3-м округе (Петроградский район). Проблема для политика скорее кроется не в переизбрании, а в сохранении влияния в новом составе закса. Голосов ему наверняка не прибавят и не убавят и критические доклады о деятельности спикера. В частности, петербургское отделение ФБК в этом году публиковало доклад о деловых и родственных связях Макарова с муниципальными чиновниками и депутатами Петроградского района. По контрактам с ними, отмечали активисты, распределялась большая часть муниципального бюджета в 2015 году, а цена при этом снижалась лишь на несколько процентов.

Еще один фаворит в своем округе – депутат-«единоросс» Сергей Никешин. Он известен и бизнес-активностью, и (как и Макаров) тесными связями с муниципальной властью в своей территории. Несколько месяцев назад принадлежавшую ему строительную компанию «Двадцатый трест» в СМИ называли кузницей кадров для всего муниципального образования «Ульянка».

— Никешин – один из главных старожилов питерской политики, прошедший огонь, воду и медные трубы. В его пользу говорит вес не только в политике, но и в бизнесе, и строительном лобби, которое всегда было достаточно мощным, и грамотная работа с муниципалитетами — той же Ульянкой, — отмечает Евгений Негров.

Весной Сергей Никешин оказался в числе участников одного из самых громких градостроительных скандалов года. Речь идет об уголовном деле депутата Вячеслава Нотяга, которого обвинили во взятке благодаря показаниям главы строительной компании «Воин-В» Олега Глущенко. Тогда девелопер заявлял в интервью, что переводил деньги и в фонды Никешина в обмен на отсутствие проблем с реновацией Ульянки. В ответ депутат подал иск о защите чести и достоинства, суд еще не вынес решения. Примечательно, что Олег Глущенко летом сам намеревался баллотироваться в заксобрание, но снял свою кандидатуру до регистрации.

Непредсказуемо может завершиться гонка в 19-м округе (юго-запад города — в территорию входят Петергоф, Стрельна, Красное Село). Здесь нет явного лидера. На мандат от партии власти претендует глава Петергофа Михаил Барышников. Один из его оппонентов – совладелец компании Fort Group, девелопер и медиаменеджер Максим Левченко (выдвигается от ЛДПР). В этом году на территории округа распространялась газета «Петербургский маяк» с материалами о Левченко и ЛДПР. Другой соперник – лидер инициативной группы дольщиков ГК «Город» Алла Андреева (она выдвинулась от КПРФ). Один из самых проблемных долгостроев Петербурга также располагается на этой территории.

— Сложно сказать, какие факторы перевесят. У представителей исполнительной власти, безусловно, есть свои ресурсы. С другой стороны, кандидаты в округе активно проводят кампании – мобилизуют сторонников, волонтеров, агитаторов. Даже в масштабах округа речь может идти о тысячах избирателей. При голосовании возможен даже перевес в несколько десятков голосов, — считает Евгений Негров.

DSC00832

Исход также непредсказуем в 17-м округе (Кировский район — включает Кронштадтскую площадь, станции метро «Проспект Ветеранов» и «Ленинский проспект»). В числе прочих здесь выдвинулся Николай Лаврентьев, лидер градозащитной группы «ЭРА». За последний месяц активисты различных групп провели целую серию акций – от пикетов на Невском проспекте до кампании за отставку «строительного» вице-губернатора Игоря Албина. На этой неделе градозащитники решили «покатить бочку на Смольный» — прикатить к дверям правительства Петербурга металлическую бочку, оклеенную ответами чиновников на запросы активистов. На акции полицейские задержали Николая Лаврентьева и составили на него административный протокол.

Эти действия выглядят достаточно ярко на общем вялом фоне избирательной кампании, однако, как отмечают политологи, вряд ли смогут нарастить число сторонников. Такие акции больше находят отклик у СМИ и тех избирателей, кто уже и так определил свою позицию – протестную или лоялистскую.

Тяжелое наследие

Каковы бы ни оказались итоги выборов, пятый состав заксобрания Петербурга оставляет шестому целый блок нерешенных проблем градостроительного сектора. Непростые решения депутатам придется принимать уже в ближайшее время. Это в первую очередь принятие нового Генплана, которое наверняка выявит и прямых, и косвенных лоббистов строительного бизнеса.

Это и зреющий конфликт со Смольным по поводу спорных поправок о сносе исторических зданий (правда, в правительстве уже пытаются замять вопрос). И вероятность того, что стройки в историческом центре Петербурга могут заморозить на полгода из-за истории с судебным кварталом. И даже решение таких накаленных споров, как референдум о названии моста в честь Ахмата Кадырова. Таким образом, чем новый депутатский корпус будет отличаться от старого в градостроительных вопросах, станет известно очень быстро.

Игорь Лазарев

Фото: «Карповка»





Ссылки по теме:
karpovka.com: 17.11.2016

Бывшему вице-губернатору стало плохо в изоляторе временного содержания.

karpovka.com: 17.11.2016

Это может сдвинуть срок сдачи стадиона на Крестовском.

karpovka.com: 17.11.2016

Ларьки и торговые павильоны могут составить конкуренцию торговым центрам.

karpovka.com: 17.11.2016

Городские власти отказались давать застройщикам отсрочку по примеру Москвы.

karpovka.com: 17.11.2016

Проекты уже одобрила Главгосэкспертиза.

Интересное
painting-911804_640
Тему первой выставки организаторы держат в тайне.
IMG_5273rs
«Зенит-Арена» в фотографиях и фактах.
IMG_4932rs
«Карповка» вспомнила историю Кондратьевского жилмассива и посмотрела, в каком состоянии находятся ...
traffic-332857_1920
Подборка спорных транспортных средств, которые могут появиться в городе к 2018 году.
IMG_4126
Интересности о десяти воздушных символах Петербурга.
Фотопроекты
IMG_5902
22.09.2016

Страшные истории арендаторов, приехавших в город на ПМЖ.

«Карповка» узнала, как чувствует себя тот, кто переехал из коммуналки в отдельную квартиру.

«Карповке» рассказали, как люди свободных профессий устроили коммуну в коммуналке и что из этого вышло.

IMGP8348
02.11.2016

Фотопрогулка по самому элитному району Петербурга.

Самый противоречивый район Петербурга в 20 фотографиях.

Промзона против мостов и канала.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Мэрилин Мэнсон выступит в России летом 2017 года
В Петербурге покажут редкие фотографии Джона Леннона и Йоко Оно
Глава комитета по культуре назвал Россию единственной страной без цензуры в искусстве
Вышел первый трейлер нового «Кинг-Конга»
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

В аэропорту Роттердама усилены меры безопасности из-за угрозы теракта
Ботанический сад закрыли из-за упавшей на женщину сосульки
Песков прокомментировал возможное нарушение Конституции РФ при увольнении Улюкаева
В Волгограде 23-летняя девушка умерла во время пластической операции
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2016. 18+
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх