11 июня 2017 , воскресенье 21:01
RSS
Город
15:15, 19.10.2016

Пять обсуждаемых фантастических проектов петербургского транспорта 

Подборка спорных транспортных средств, которые могут появиться в городе к 2018 году.

«Карповка» собрала всерьез обсуждаемые проекты футуристичного транспорта, многие из которых уже реализованы и ждут запуска в Санкт-Петербурге. Приживутся они и полюбятся ли горожанам, помог оценить транспортный инженер и эксперт движения «Красивый Петербург» Дмитрий Баранов.

Автобус на батарейках

Гибрид автобуса и троллейбуса — электробус — привезут в город уже этой зимой. Массовое использование нового транспорта начнется после тестовых испытаний в декабре. Планируется, что в 2017 году электробус станет полноправным членом дорожного движения в Петербурге.

Снимок

Гибрид белорусского происхождения Vitovt Е433 выглядит как автобус, но использует альтернативные источники питания, как троллейбус. Без подзарядки такая машина может проехать 12 километров. «Заправляться» электробус будет на конечных остановках в течение 5–7 минут.

Проехать на гибриде могут сразу до 170 человек. Для маломобильных граждан разработчики максимально опустили его пол. Во время поездки пассажиры могут зарядить свой телефон — в салоне установлены розетки.

Д.Б.: «Такой транспорт уже не будущее, а сегодняшний день, т.к. сейчас активно развивается производство емких аккумуляторов. Электробусы — экологичные и удобные: при поездке пассажиры не чувствуют вибрации, рывков и толчков. Поэтому в ближайшее время они должны стать полноценной заменой привычному старому общественному транспорту».

Автобус-мяч

Петербургское дизайнерское бюро OneiOne в августе 2016 года представило свой проект двухэтажного туристического автобуса для Чемпионата мира по футболу 2018 года. Корпус автобуса сделан в виде прозрачного футбольного мяча, чтобы туристы могли разглядывать достопримечательности города во время поездок.

Снимок 2

На первом этаже автобуса сидячих мест почти нет, только для пассажиров с детьми и людей, которым трудно подниматься по лестнице. Обычно пассажиры в центре города проезжают всего несколько остановок, поэтому авторы посчитали логичным оставить свободное пространство. Для тех, кто хочет прокатиться дальше, кресла установлены на втором этаже.

Разработчики планируют запустить автобус перед ЧМ-2018 в самый пик наплыва туристов. Поддержит ли проект правительство, пока неизвестно.

Д.Б.: «Этот проект стоит рассматривать только как находку дизайнерской мысли и красивую картинку. Но его конструкция неудобна для перевозки и движения по улицам. В общем, несерьезно это».

Автобус без водителя

На право стать участником дорожного движения во время ЧМ-2018 претендует автобус «MatrЁshka», управляемый компьютером. Производитель ООО «Бакулин Моторс Групп» выпустит 20 машин для тестовых поездок по Петербургу в 2018 году. Если «MatrЁshka» покажется пассажирам удобной, компания запустит массовое производство «умных» транспортных средств.

1__2016-Matreshka-03__520_346

Небольшой автобус, рассчитанный на 8–12 человек, использует альтернативные источники энергии. Разработчики считают, что он удобен для перевозки не только пассажиров, но и грузов, а также как мобильный офис. Недостаток автобуса-беспилотника в том, что пока использовать его можно только на закрытых территориях, например, в олимпийских деревнях. Эта машинка — совсем не танк и очень боится грязи.

Д.Б.: «Внедрять беспилотники в обычную жизнь удобнее с небольших машин, потому что так проще организовать движение и протестировать их на местности. Такой автобус — хороший пример безопасного и комфортного транспорта будущего, которое, надеюсь, станет настоящим».

Автобус-амфибия

Запустить в Санкт-Петербурге автобус, который может ходить по воде и ездить по дорогам, предприниматель Данила Семенов решил после поездки в Стокгольм, где такие машины — привычный туристический транспорт.

ZiJK4gX5tFA

Автобус стоимостью 475 тыс. долларов с герметичным салоном на 50 мест развивает скорость до 60 километров в час на суше и 8 узлов по воде (около 15 км/ч). Такой транспорт, по мнению предпринимателя, снизит нагрузку на улицы Петербурга и поможет туристам увидеть больше достопримечательностей за одну поездку.

Комитет по транспорту уже рассматривает это предложение. Но новатору необходимо оформить еще много документов: зарегистрировать амфибию одновременно на воде и суше, поставить на учет в ГИБДД. Когда все бумаги подпишут, автобусу разрешат прокатиться по Университетской набережной и Неве в середине мая 2017 года.

В августе 2016 года компания Uber предлагала петербуржцам прокатиться на водном такси: катер на четверых человек можно было заказать по телефону. За подачу такси-катера клиенты платили 300 рублей, а каждый час поездки с карты заказчика снимали еще по 50 рублей. В следующем году проект вернется в город, но стоимость поездки пока не уточняется.

Д.Б.: «Думаю, гостям и жителям Санкт-Петербурга этот проект пришелся бы по вкусу: с его помощью можно осмотреть практически весь город. Есть свои недоработки (например, долгий спуск на воду), но идея вполне реальная».

Супермагистраль

Суперскоростную магистраль «Две столицы», которая соединит Москву и Санкт-Петербург, предложил построить предприниматель Ринат Бичурин. Предполагается, что на поезде, развивающем скорость до 1500 километров в час, из одного города в другой можно будет доехать всего за полчаса.

Снимок3

По задумке автора, суперлегкий состав поместят в вакуумную трубу, по которой он будет двигаться под давлением сжатого воздуха. За один раз в поезде смогут проехать сразу тысяча пассажиров. Разработчики считают, что билет на такой поезд будет стоить не более 100 рублей, так как энергозатраты на этот транспорт в разы меньше, чем на самолет или обычный поезд.

Д.Б.: «Несомненно, это было бы очень круто, если бы не так трудновыполнимо. Воплотить такой проект в жизнь — очень дорого. Вряд ли в России найдутся инвесторы, готовые вложить в это деньги. Государство здесь точно не помощник. Необходимы реальные примеры удачного запуска где-нибудь в США, тогда, возможно, „народ потянется“».

Фото: auto.onliner.by, oneione.ru, cardesign.ru, ridus.ru, vikingline.ru, pixabay.com





Ссылки по теме:
karpovka.com: 11.06.2017

Ранее петербургские спасатели предупредили горожан о грозах в День России 12 июня.

karpovka.com: 11.06.2017

Организаторы просят следить за информацией в своих группа в социальных сетях.

karpovka.com: 11.06.2017

Ранее сторонники Алексея Навального, которым не согласовали митинг в центре Петербурга, решили присоединиться к фестивалю на Марсовом поле.

karpovka.com: 11.06.2017

Ранее 11 июня сообщалось, что в городе после празднования Дня России не будут разводить мосты.

karpovka.com: 11.06.2017

Ранее глава МЧС Владимир Пучков предложил штрафовать синоптиков за ложные прогнозы погоды.

Интересное
IMG_6452_rs
Весенне-летний город в фотографиях.
Панорама 2
Что можно будет увидеть вдоль будущей велодорожки в центре города.
IMG_3315_rs
ЖК из «Белой» и «Черной» книг «Всемирного общества петербуржцев».
главная
23 самых необычных и увлекательных мероприятия 27 и 28 мая.
9-170314-e0f32dfecc
Где искать привидений и загадывать желания на улицах города.
Фотопроекты

Как живется в холодной и темной квартире с душем в коридоре и склочными соседями.

«Карповка» побывала в царстве разрухи, тараканов, грязных тарелок и неработающей сантехники.

IMG_8987_rs
13.04.2017

Фотопрогулка по одной из центральных улиц Петроградской стороны.

Фотопрогулка по улице, известной своими барами и кафе.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

В музее Хлеба покажут агитационные плакаты времен Первой мировой войны
Мединский намерен увеличить долю российских фильмов в отечественном прокате до 30%
Седьмой сезон «Игры престолов» поставил рекорд числа подожженных каскадеров
В Германии на аукционе продадут 14 картин Гитлера
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Суд арестовал топ-менеджера "Роснано" до 9 августа
Госдума ужесточит санкции за ношение оружия в пьяном виде
В Забайкалье обнаружили две тонны недоставленных писем
В День России на Марсовом поле пройдет городской фестиваль
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2017. 18+
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».