6 августа 2019 , вторник 10:26
RSS
Колонки
15:07, 08.11.2016

Ежегодная неожиданность: повесть о борьбе дорожных служб со снежным коллапсом 

«Карповка» узнала, как началась 313-я зима в Петербурге.

Первые заморозки случились в Петербурге еще 19 октября, а ровно через неделю, 26 октября, жители города наблюдали первый в этом году снег. Синоптики морально готовили петербуржцев к началу зимы: обещали похолодание и мокрый снег с дождем, позже — метель и снежные заносы. Снег ждали и городские службы, и петербуржцы, но все равно оказались к нему не готовы. «Карповка» проследила за тем, как те и другие сражались с первыми снегопадами.

В ночь с 4 на 5 ноября Смольный заявлял, что снег убирали 850 человек и 700 уборочных машин, а представители комитета по благоустройству пообещали, что, если погода ухудшится, то количество техники для уборки дорог увеличат. Но 7 ноября, несмотря на то, что высота снежного покрова достигла 12 сантиметров, на работу вышли лишь 900 дворников и 600 снегоуборочных машин.

Утром 8 ноября сервис «Яндекса» сообщил, что пробки на дорогах Петербурга достигли восьмибалльной величины. Жители города ощутили всю силу непогоды. Так, в Красногвардейском и Московском районах пассажиры автобусов и маршруток по пути на работу вынуждены были выходить из транспорта и выталкивать его из сугробов, а сотрудники администрации Приморского района сами взяли в руки лопаты и пошли очищать Петербург от снега.

Участники общественного проекта «Делайте ПРАВИЛЬНО!» уверены, что причина в том, что дорожные службы имитируют свою работу. Например, ночью 8 ноября активисты контролировали ночную уборку снега с помощью портала комитета по благоустройству. На скриншоте отчетливо видно, что Петроградский район в 2:46 ночи чистила всего одна снегоуборочная машина, а общее количество техники намного меньше заявленных 850 машин.

В шесть утра руководитель организации «Делайте ПРАВИЛЬНО!» активист Дмитрий Гусев заснял, как дорожные службы пытаются совладать со стихией.

«Отвалы не сдвигали весь рыхлый снег, щетки не использовались, материал противоскольжения не разбрасывался», — прокомментировал петербуржец процесс, заснятый им на видео.

В пресс-службе комитета по благоустройству «Карповке» объяснили, что, скорее всего, активист наблюдал, как автомобили отодвигают снег в сторону (формируют валы), чтобы потом специальные подборочные машины забрали его с проезжей части. Кроме того, от соли ведомство полностью отказалось еще в прошлом году, а гранитную крошку, конкурс на закупку которой оценили в 9,6 млн рублей, можно использовать только там, где есть накаты.

«Ездят по городу, списывают моточасы и человекочасы, — рассказал „Карповке“ свою точку зрения активист Дмитрий Гусев. — Для полноценной уборки города нужна правильно подобранная техника в нужном количестве. А простая цифра 700 ничего не объясняет. Это что: техника для уборки тротуаров или проезжей части? Техника с отвалами или щетками? А может, разбрасыватели песка или самосвалы?».

Руководитель движения «Делайте ПРАВИЛЬНО!» уверен, проблема очистки дорог зимой в том, что администрация Петербурга сама создает препоны для работы снегоуборочной техники.

«Власти города сначала разрешают вкапывать в тротуары рекламные щиты и заборы, а потом не могут пустить по ним технику, — объясняет Дмитрий Гусев. — В итоге уборка дорожает в шесть раз, а сроки удлиняются в 20 и более раз. Разумеется, все за счет горожан».

7 ноября Смольный решил сократить количество рекламы в центре города в 2,5 раза. В частности, власти запретили некоторые виды конструкций и уменьшили количество рекламных баннеров. Следуя логике активиста Дмитрия Гусева, уменьшение рекламных щитов ускорит и упростит уборку снега. Но, очевидно, только в центральных районах, так как в Невском, Кировском и Калининском число рекламных мест увеличится на две тысячи единиц.

В пресс-службе комитета по благоустройству «Карповке» рассказали, что за два дня высота снежного покрова выросла с 12 сантиметров до 27,5 сантиметра. Из-за этого чиновники решили увеличить количество уборочной техники на улицах города до 1017 машин.

«На трассах Петербурга уже сформировали снежные валы, а сейчас их убирают, — добавил сотрудник пресс-службы ведомства. — Прометать дороги мы будем до тех пор, пока того требует погода».

Синоптики обещают, что до 11 ноября температура останется на отметке в -5 градусов. При этом ожидают небольшой снег, а МЧС прогнозирует снежные заносы, накат и гололедицу.

Елизавета Митрухова

Фото: yandex-probki.ru, vk.com/spb_today, vk.com/delaitepravilno, «Карповка»



См. также:
Осенний снег: первая метель в Петербурге



Ссылки по теме:
karpovka.com: 06.08.2019

Контракт стоил более 3 млрд рублей.

karpovka.com: 05.08.2019

Суда будут ходить в Финляндию.

karpovka.com: 05.08.2019

Против сноса советской постройки выступали градозащитники.

karpovka.com: 05.08.2019

Первую очередь намерены сдать через четыре года.

karpovka.com: 05.08.2019

Это увеличит эффективность поисков.

Loading...
Интересное
K70_2037_rs
Истории знаменитых городских циферблатов.
K70_7169_rs
Посетить копию знаменитого парусника можно до середины июля.
K70_8063_rs
Экскурсия по символу советского индустриализма.
Фотопроекты
IMG_7529_rs
13.06.2019

Вместо утомительного путешествия — отдых для всей семьи.

План для неспешных осенних променадов или закрытия велосипедного сезона.

Как выглядят новый дом администрации Петербурга и его район.

От многоквартирных новостроек до «сталинских» двухэтажек.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Тур Эда Ширана «Divide» стал самым успешным в мире
Ник Кейв рассказал о выходе нового альбома Grinderman
Галь Гадот сыграет самую красивую женщину в мире
Netflix снимет сериал по мотивам мультика «Винкс»
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

ВИДЕО: местные жители в панике покидают Ачинск после взрывов на складе боеприпасов
В Санкт-Петербурге задержали мужчину, подозреваемого в насилии над бойцом ОМОНа
МИД РФ обвинил Германию и США во вмешательстве в московские протесты
На митинг в поддержку сестер Хачатурян в Петербурге пришли тысяча человек
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 426-36-80

E-mail: [email protected]

Рекламодателям

Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!