28 апреля 2017 , пятница 13:54
RSS
Город
17:01, 10.11.2016

ЗСД в цифрах: 46 километров за 203 миллиарда 

«Карповка» вспомнила историю грандиозной стройки платной трассы, результат которой откроется через три недели.

До полной сдачи в эксплуатацию Западного скоростного диаметра (ЗСД) осталось не больше месяца: 8 ноября губернатор Петербурга Георгий Полтавченко пригласил президента Владимира Путина на торжественное открытие 46-километровой платной магистрали. По словам градоначальника, ее откроют «где‑то в конце ноября – начале декабря». «Карповка» вспомнила, как строилась грандиозная футуристическая дорога, и собрала интересные факты о ней.

zsd_003

ЗСД в цифрах

√ 11 лет прошло с начала строительства ЗСД до предполагаемого открытия в конце 2016 года.

√ Около 900 гаражей и минимум пять домов снесли за время строительства трассы.

√ В 203 млрд рублей оценивают стоимость стройки южного, северного и центрального участков магистрали.

√ На 133% выросла стоимость проезда по самому дорогому участку ЗСД.

√ Шесть человек погибли при различных обстоятельствах во время стройки.

√ Общая протяженность дороги составляет 46,6 километра.

√ Максимальное количество полос для движения — восемь.

√ 100 тысяч автомобилей в сутки — средняя пропускная способность трассы.

√ Разрешенная скорость достигает 110 километров в час.

История побед стройки...

Впервые проект ЗСД упомянули еще в постановлении совета министров СССР в 1990 году. Тогда трассу, которая должна соединить запад Ленинграда с центром города, планировали построить в 1991–2005 годах. Тем не менее рассчитывать бюджет проекта начали только в 1997 году. Магистраль решили создать для того, чтобы связать между собой южный, северный и центральный районы Петербурга, разгрузить исторический центр и увеличить доступность транспорта к морскому порту, через который в Россию ввозят около половины всех водных импортных грузов.

Для удобства ЗСД разделили на три крупных строительных участка: южный (от КАД до набережной Екатерингофки, I и II очередь), северный (от Большой Невки до дороги «Скандинавия», III и V этапы стройки) и центральный (от реки Екатерингофка до правого берега Большой Невки, IV и V очередь строительства). Первую очередь платной магистрали начали строить осенью 2005 года, а первый участок открыли 30 октября 2008 года.

Полностью южную часть ЗСД ввели в эксплуатацию в октябре 2012 года (уже тогда эксперты полагали, что магистраль не сможет полностью избавить центр от пробок). Дальше строительство пошло быстрее. Уже в марте 2013 года подрядчик начал строить центральный участок, который считается самым сложным, а через полгода, в августе, для автомобилистов открыли северную часть трассы.

Магистраль сомкнули ночью 9 августа 2016 года в Корабельном фарватере, когда строители подняли последний пролет моста. Ровно через три месяца, 9 ноября, комитет по развитию транспортной инфраструктуры организовал финальную пресс-конференцию по поводу открытия ЗСД. Во время встречи чиновники рассказали, что вместе с центральной частью в период с 28 ноября по 4 декабря откроют съезд на Васильевский остров около набережной Макарова. Второй съезд на Васильевский остров в районе Шкиперского протока предполагают построить не раньше, чем через три года.

24

...и поражений города

С 2006 года судьбы некоторых петербуржцев начали меняться из-за грандиозной стройки. Так, ради ЗСД в октябре 2009 года снесли сад на улице Корнеева и дом на Маршала Говорова, 20, который построили примерно в 1930-х годах. В марте 2011 года решили расселить четыре дома на Канонерском острове. А над головами оставшихся островитян теперь пролег 52-метровый футуристический мост. Жители собирали подписи и создавали петиции, но это не помогло – грандиозная стройка прошлась по ним почти в прямом смысле. Кроме того, за несколько лет стройки разобрали около 900 гаражей. Как рассказал «Карповке» в феврале 2012 года председатель кооперативов Борис Карпов, подрядчик предлагал собственникам ничтожную компенсацию в 30–40 тысяч рублей.

Дороги и транспортp (54)

Но во имя платной трассы страдали не только петербуржцы, оставшиеся без гаражей и расселенные. ЗСД за время стройки успел передвинуть зоопарк, который планировали построить в Юнтоловском парке, пересадить редкие растения, занесенные в Красную книгу, перенести высоковольтную линию электропередачи, забрать себе под стройплощадку площадь Европы на Васильевском острове и незаконно намыть грунтовую дорогу в районе Белого острова.

Не обошлась стройка и без трагических случаев. Всего за 11 лет при различных обстоятельствах погибли шесть человек, а пострадали — двое. Так, в январе 2016 года с 40-метровой стройки упал мини-погрузчик. Водитель погиб на месте. Одной из причин несчастного случая назвали гололед. Кому-то повезло больше: 15 октября 2016 года двое рабочих упали в Неву со строящегося участка ЗСД, который находится недалеко от Морской набережной, 7. Мужчин, которым даже не понадобилась госпитализация, доставил на берег спасатель.

_DSF0800

Бесценная дорога

14 мая 2011 года проезд по магистрали стал платным. Перед этим систему тестировали около полугода. В апреле 2011 года с 7:00 до 22:00 на легковушке проезд стоил 30 рублей, ночью (с 23 вечера до 7 утра) — десять рублей. Автобусы, джипы и грузовики должны были платить 40 и 20 рублей, а владельцы фур — 100 рублей днем и 50 рублей ночью.

2

Последний раз цены на проезд менялись в мае 2015 года. Когда было объявлено повышение тарифов, магистралью заинтересовалась федеральная антимонопольная служба. ФАС посчитала странным, что стоимость проезда на участке от КАД до Обводного канала внезапно выросла на 133%. Правда, уже через два месяца антимонопольщики заявили, что никаких признаков нарушений закона нет, а новый тариф подтверждается правилами оказания услуг проезда автомобилей по платным дорогам. В среднем стоимость пользования дорогой выросла на 10–20 рублей.

Несмотря на то, что до открытия трассы осталось несколько недель, 9 ноября 2016 года гендиректор подрядчика «Магистраль северной столицы» Алексей Бнатов объявил, что в 2017 году стоимость проезда по южному и северному участкам ЗСД вырастет вновь. В то же время до февраля 2017 года проезд по центральной части дороги будет бесплатным. Цены подрядчик «Магистраль северной столицы» назовет после того, как получит документы, разрешающие взимать оплату за проезд.

Елизавета Митрухова

Фото: «Карповка», whsd.ru/opisanie-projecta



См. также:
Фотоистория: строительство Западного скоростного диаметра
Рабочие будни ЗСД



Ссылки по теме:
karpovka.com: 28.04.2017

Их особенность в том, что они могут проезжать до 14 километров без электричества.

karpovka.com: 28.04.2017

Эксперты считают это бесполезным, так как полномочия охраны метро не расширят.

karpovka.com: 28.04.2017

Ведомство нашло 242 объекта культурного наследия из древесины в Петербурге.

karpovka.com: 28.04.2017

Чиновника оскорбила критика высокой стоимости стадиона на Крестовском от ФБК.

karpovka.com: 28.04.2017

Власти выполнили обещания и убрали торговые точки до конца апреля.

Интересное
apartments-694973_960_720
Действительно ли в апартаментах нельзя прописаться и правда ли они стоят дешевле квартир — в ...
IMG_7006
Мысли глав КГА и КГИОП и специалистов по строительству о современных проблемах города.
C_SZW0KyCcQ
Прошлое и настоящее городской магистрали в фотопрогулке «Карповки».
IMG_8867_rs
Где заглядывали в космос сто лет назад и можно посмотреть сегодня.
IMG_1363
Интерактивная схема существующих и будущих веломаршрутов.
Фотопроекты

Как живется в холодной и темной квартире с душем в коридоре и склочными соседями.

«Карповка» побывала в царстве разрухи, тараканов, грязных тарелок и неработающей сантехники.

IMG_8987_rs
13.04.2017

Фотопрогулка по одной из центральных улиц Петроградской стороны.

Фотопрогулка по улице, известной своими барами и кафе.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Новый фильм Полански «Основано на реальных событиях» покажут на Каннском кинофестивале
Картина, купленная Екатериной II для Эрмитажа, ушла с молотка за $10,3 млн
Документальный фильм о «маленьких людях» Восточной Пруссии 30–40-х годов XX века покажут в «Костре»
Первомайская «Монстрация» пройдет в 14 городах
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Вячеслава Мальцева выпустили на свободу после 15 суток ареста
С 30 апреля в Петербурге начнут курсировать ночные автобусы
С 28 апреля музыка во "ВКонтакте" и "Одноклассниках" стала платной
Албин предложил Навальному "поработать лопатой" на стройке в Петербурге
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2017. 18+
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».