21 июня 2019 , пятница 00:26
RSS
14:20, 14.04.2017

Путеводитель по Мурино: «Сартарошхоны», грязевые барханы и другие чудеса 

Непутевые заметки от жителя Западного Мурино, который попытался почувствовать себя здесь туристом.

Необязательно лететь на Тувалу и Бора-Бора для того, чтобы увидеть экзотику. Она намного ближе – в Западном Мурино. Корреспондент «Карповки» составил путеводитель по чудесам петербургского Кандагара.

Достопримечательности, досуг, легенды и мифы

Тяжелая экономическая ситуация нависла дырявым тазом, а посмотреть экзотические города и страны ой как хочется? Выход прост: всего 45 на метро или 41 рубль за билет на электричку с Финляндского вокзала, и вы попадаете в другой мир. Речь идет о Девяткино, а именно о Западном Мурино!

Здесь вы познакомитесь с представителями других культур, увидите редкие природные явления – уникальные муринские живые мигрирующие ларьки, грязевые барханы и пылевые бури, ничем не уступающие стихиям пустыни Гоби. Пока дамы будут приводить себя в порядок в парикмахерской «Сартарошхона», мужчины могут развлечься с Ферузой и Муххабат, а дети – поиграть со строительными материалами и лихо прокатиться с песчаных гор на старом матрасе. Приезжайте всей семьей – увидите и другие 1000 и одно чудо!

Если сильно повезет, встретите былинного персонажа – муринского милиционера. Но это маловероятно. Карело-узбеко-финское предание гласит, что он появляется раз в год, и то ненадолго. Постоит, посмотрит, сплюнет пылью и опять исчезнет до следующего года.

Культурология и лингвистика

Многие соотечественники избегают экзотических стран, стесняясь незнания иностранных языков. В Девяткино такой проблемы не будет — здесь, кроме узбекского, немного говорят по-русски. Западное Мурино – почти как Болгария или Израиль, только без моря, пляжей, растений, животных, парков, ресторанов, экскурсий, гостиниц и удобств.

Туристов (нас) встречали не хлебом-солью, а местным колоритом. Поднимаясь по ступенькам перехода метро, слышим:

УзбекиСТАН или УзбекиСТОН? – спрашивает один смуглый юнец собрата. Второй с мудрым видом чешет нос, сплевывает семечной шелухой, достает смартфон, чтобы повторить вопрос для Google.

Погружение в местный колорит без пролога напугает неопытных туристов. Все равно, что сразу с борта прибывшего самолета нырнуть в море, не поставив печать в паспорте и даже в Duty Free не заглянув. Лучше, конечно, дать соотечественникам время на акклиматизацию — поставить возле выхода из метро нечто традиционное и знакомое, успокаивающее русских туристов. Например, былинный камень с надписями: «Налево пойдешь – в КАД упрешься,

прямо пойдешь – затеряешься в бугровских полях,

направо пойдешь...» Хотя направо лучше не ходить.

Аномалии и чудеса: феномены мигрирующих ларьков и электрических людей

А мы решили пойти прямо, на Пикадилли Западного Мурино – бульвар Менделеева. Главная улица района начинается с ларьков, по обе стороны от них – обширные заболоченные грязевые пейзажи. Где-то вдалеке виднеется КАД и Суздальский проспект.

Местные жители – самые энергичные люди на Северо-Западе, прямо-таки электровеники. А все почему? Муринцы вынуждены проходить под ЛЭП, если пользуются метро, электричкой или идут в Восточное Мурино – в единственное отделение Сбербанка, «Теремок» и «Спар». Попасть в метро, не зарядившись энергией ЛЭП, невозможно. Остановились послушать гудение электричества и запечатлеть пейзаж – начал вибрировать фотоаппарат.

Мигрирующие ларьки как раз находятся под ЛЭП – продавцы по 10–12, а иногда по 24 часа заряжаются энергией. И, вероятно, так же вибрируют. В 50 метрах от линий — жилой комплекс. Однако в администрации Ленобласти проблемы в этом не видят: «Жилые здания в западном Мурино возводятся по проектам, получившим положительное заключение экспертизы, то есть эти нормативы учтены при выдаче разрешений на строительство и соблюдаются». Правда, жители ближайшего ЖК «Мавис» жалуются на головные боли. Но, возможно, и их учли в нормативах.

Ларьки под ЛЭП, то ли под воздействием энергии, то ли из-за проделок Шайтана, хаотично мигрируют. Если вы приобрели огурец, айфон, пиво, селфи-палку, редис или DVD-диск (!) и на следующий день хотите повторить покупку – вряд ли вам это удастся. Ларек, аки ковер-самолет, уже перенесся на другое место или вовсе пропал, как местный полицейский. Киоски монотонно сносят, но на смену им ставят новые.

Социальные феномены и кич муринского Бродвея

Продавщица овощного ларька закрыла киоск на ключ и понуро поплелась в сторону метро. Седовласый высокий мужчина, движущийся в обратном направлении, посмотрел на нее с завистью. Еще один социальный феномен Западного Мурино – местные мечтают здесь же и работать. А те, кто здесь работают, мечтают тут не жить.

Заходим в первую девяткинскую достопримечательность под ЛЭП – ларек с вывеской «Сартарошхона» — парикмахерская. Внутри – русская пенсионерка с ножницами, два стула, зеркало, Юрий Антонов ревет из хриплого приемника. Обстановка аскетичная, глянцевые журналы и вертикальный турбосолярий не предлагают. Спрашиваем, что значит «Сартарошхона».

Ой, а вы записывать будете? Я на запись ничего не скажу! – женщина так испугалась, будто мы спросили ее о взрыве в петербургском метро. Но согласилась ответить на наши вопросы без диктофона.

«Сартарошхона» – это «парикмахерская» по-узбекски. Я сама только недавно узнала, как стала тут жить. А вы присядьте, присядьте, – показала она ножницами на стул.

Так у вас парикмахерская для нацменьшинств, вернее, для девяткинских нацбольшинств?

Все-таки пишете? – Женщина задумалась, с брезгливостью посмотрела на диктофон, потом, ища поддержки, на фен и потолок. – К нам все заходят. И русские, и нерусские. Очень много строек вокруг, много таджиков и узбеков.

То есть предполагается, что эти люди не знают русский язык, а увидят родные слова и…

Наверное. Скорее всего, так. Специфика района... Но русских в Девяткино тоже много. Вот там, – машет рукой в сторону грязевых полей, – есть несколько «Сартарошхон», там таджики работают. Туда, в основном, нерусские ходят. А у нас разные клиенты.

На вопрос, чего не хватает для полноценной жизни в Западном Мурино, отвечает, что ей, пенсионерке, «хватает всего». Посетовала, жестикулируя ножницами, на закрытие ларьков:

Что мне старой больной женщине надо? Рядом фрукты, молочка. И вообще хорошо – метро рядом. Но, конечно, не хватает дорог и детских садов. Нет сливов, что там творится, вы видели? Огромные лужи! Дождевая вода не уходит, это еще хуже, чем пыль! Проблема медицины остро стоит, ни одной поликлиники в районе! Ближайшая – в Новом Девяткино. А здесь – ни одного медицинского пункта. Но вы поймите, это же новый район, год назад здесь народу почти не было – заходишь в вагон метро, а там пусто. Но вот что я хочу вам сказать…

Здрасьте! А скока стоит бороду постричь??? – в ларек влетает слишком энергичный, даже по меркам ЛЭПнутых, паренек.

– 150

– А чё так дорого?!

– А что именно вы хотите?

– Хочу вот так чуть-чуть усы открыть-снять, – парень сделал сложное движение, запустив пальцы в волосяной покров на верхней губе. – Два миллиметра оставить, бороду четыре миллиметра!

– Хорошо, давайте за 100.

– Давайте-давайте!

Паренек радостно запрыгивает на стул.

Вот видите – вот так работаем, торгуются люди! – говорит дама, нежно, но туго затягивая накидку вокруг шеи клиента. – Я в шоке! Это особенность нашего района!

Зафиксированный паренек супит брови и усы, недоверчиво глядит на нас в зеркало. Дама продолжает. Жестикулируя ножницами, наклоняется к голове клиента:

– Хотя стрижка бороды и усов — не такое уж и дешевое удовольствие!

Кстати, «Сартарошхону» снесли на момент выхода репортажа. Вот такой парадокс – приезжие предоставляли местным рабочие места. До 1 мая обещают убрать все ларьки под ЛЭП.

Геология: движения тектонических плит и гейзеры

Выходим, движемся по бульвару Менделеева, попутно играя в квест «плитка с сюрпризом». Это муринский вариант «сапера» – один неверный шаг, и плитка на тротуаре проваливается, обдавая прохожих грязной водой. Предугадать, окажется ли шаг роковым, невозможно. Даже если визуально бульвар сух, под плиткой пешеходов всегда ждут порции грязи и воды. Идущая впереди девушка оступается, скользит и едва не падает. До ближайшей больницы/поликлиники – три километра. Но в администрации вновь уверяют: в этом году в Западном Мурино «начнется проектирование поликлиники вместимостью не менее 380 посещений в смену». А еще «обсуждают вопрос перепрофилирования здания одного из построенных детских садов в детскую поликлинику». Когда все «обсуждения», «начинания» и «проектирования» воплотятся – естественно, не уточняют.

Лавируем между переполненными мусорками – ветер гоняет по бульвару бутылки, строительный мусор и пыль. Первый сильный порыв накрывает прохожих пылевой бурей. Деревьев нет, видны лишь несколько жалких саженцев, которые вряд ли проживут до осени. Напоминает фотографии Кандагара времен войны в Афганистане. Уборкой должны заниматься муниципальные власти, но, видимо, заняты «проектированием» и «обсуждением». Как уверили прохожие, «сейчас еще чисто – недавно проводили субботник».

Социология: нравы и привычки

В апреле жители бульвара Менделеева отвоевали свою улицу у коммерсантов. Когда-то застройщики обещали засадить бульвар зеленью. Однако вместо флористов часть пешеходной зоны оккупировали гастарбайтеры, залили цемент и принялись возводить что-то напоминающее фундамент торгового павильона. Местные писали жалобы, устроили пикет и все-таки остановили застройку. Теперь фундаменты спешно засыпали землей и обещали превратить в клумбы. Но растениеводы пока не подъехали.

Почему вообще такая ситуация стала возможной, рассказал молодой человек, пожелавший остаться анонимным:
Все наши дороги находятся в собственности застройщиков, поэтому муниципалы не могут взять их на обслуживание – облагораживать, чистить и мыть. И тротуары все тоже – в собственности застройщиков. Поэтому они что хотят с ними, то и делают – сдают в аренду, например. Хотя изначально обещали зеленую зону на Менделеева. Захотели поставить ларьки – поставили. И с дорогами то же самое – нет ни одной муниципальной дороги. Вот дорога к Буграм – вообще ни в чьей собственности не находится. Ее не хотят брать застройщики, потому что надо облагораживать. А муниципалы, может, и хотят, но часть дороги принадлежит городу, часть — Ленобласти, и непонятно, как ее делить.

Чиновники частично подтвердили — действительно, улицы в Мурино принадлежат застройщикам. Приводить тротуары в порядок им недосуг, да и незачем — квартиры в домах уже почти распроданы.

Продолжаем спрашивать аборигенов о преимуществах и недостатках жизни в Западном Мурино. Ответы идентичные: грязно, пыльно, улицы не убирают, много гастарбайтеров, нет больниц, поликлиник, зелени, малое количество общественного транспорта. Жалуются на шум и грязь со строек, и, естественно, все вспоминают главный минус – единственную автодорогу, соединяющую Западное Мурино и Петербург. Узкая неровная трасса проходит вдоль КАД, на развязке с Шоссейной улицей нет светофора. К тому же жители Бугров, спешащие с Шоссейной в сторону проспекта Культуры, не любят пропускать новых соседей.

Муж выезжает на работу в 06:30. Если позже на 15 минут – все, встает в пробку. И пробки здесь постоянно, – говорит местная жительница Марина. – Проехать дорогу в 2,5 км иногда занимает почти полтора часа. Но мы сами знали, куда ехали. Большого выбора у нас не было, выбирали по цене. Дешевизна – наверное, единственный плюс этого района.

В администрации Ленобласти в ответ на запрос редакции пообещали поставить светофор до 1 июня, а до конца года расширить дорогу. В ближайший месяц хотят поставить «умный светофор», который должен работать в режиме приоритета для жителей Западного Мурино. В течение четырех минут будут выезжать муринцы и 20 секунд – жители Бугров.

Молодые местные жители, как ни странно, всем довольны. Рады низкой (по сравнению с другими районами) стоимости квартир, хвалят количество и шаговую доступность продуктовых магазинов и аптек.

25-летний Михаил ошарашил информацией:
Девяткино – самый экологически чистый район! Пятнадцать минут на маршрутке – и на озеро можно попасть, в городе нет такого! Мне очень нравится! – выдал молодой человек и тут же убежал.

31-летний Саша, редкий представитель мужского пола в будничном Девяткино, зашел с другой стороны:
Связь безобразная! Вода – тоже, коричневая течет! Коммунальные услуги – бешеные! Создали муравейник – много людей! Единственный плюс – метро рядом. И ничего больше! Мусор везде. Отходов много! Заманили сюда людей ценой! Вот в Рыбацком – другое дело: и дома строятся, и природу не портят!

Заборы и столбы центральной улицы Западного Мурино щедро обклеены номерами продажных восточных красавиц. Досуг среднестатистического представителя нацбольшинства ясен – закончил на стройке, привел себя в порядок в «Сартарошхоне», купил в подарок сельдерей и пошел к Гуле. Русских имен на объявлениях меньше, не любят местные строители экзотику.

Заповедники и экопарки

Подходим к единственной речушке в районе, обнесенной забором. Боятся власти, что несознательные граждане нарушат хрупкую экосистему Девяткино?

Чем дальше дворы от ларьков и главной улицы, тем пейзажи приятнее. Прогуливающиеся мамы с колясками, пенсионерки, обсуждающие «вот эту, которая пошла», на новых комфортабельных скамейках. Стены домов не исписаны матершиной и агитацией, не воняет. Инфраструктура богатая – почти в каждом доме есть продуктовый магазин, в начале бульвара Менделеева – бар, «Макдональдс», «Токио-сити», «Сабвэй», кофейня и фермерский магазин. В 5–10 минутах ходьбы от метро расположен парк с большой спортивной зоной, площадкой для выгула собак, рекой и настоящими деревьями.

Соседние страны

Если западная часть Девяткино напоминает Кандагар, то восточная похожа на Шанхай. Концентрация людей в Восточном Мурино на квадратный метр превышает допустимые нормы приличия. Да и еще на них свалилась напасть – в течение нескольких месяцев у каждого выхода из метро дежурили цыгане, которые набрасывались на каждого прохожего. И не просто цыгане, а цыгане-читеры с бесконечным запасом «маны», беспрерывно «кастующие» проклятья на отказавших им прохожих. Но табор ушел в небо, исчез. Цыгане – народ расчетливый, поняли, что с обитателей бюджетных новостроек брать нечего.

Перспективы

Нас обязательно спросят, а что мы все о недостатках? Ведь остается надежда, что пыль уйдет со стройками, а вместе с ними исчезнут и нервирующие местных жителей гастарбайтеры и сартарошхоны. Десять из десяти опрошенных лиц кавказской национальности и среднеазиатов в Западном Мурино заявили (если не врут), что в Девяткино только работают. Несмотря на огромное количество алкогольных супермаркетов и точек с разливным пивом, алкашей замечено не было. Большая часть местных жителей – молодые семьи. В каждом просторном дворе есть по детской площадке. Почти каждым застройщиком запланированы детские сады в шаговой доступности, и их действительно строят.

Туристам посоветуем приезжать, местным — не отчаиваться. После Западного Мурино можно смело ехать в бразильские фавелы, Могадишо, Карачи или в джунгли Амазонки. Здешние прерии пострашнее будут.

Анатолий Иванов

Фото: «Карповка», Игорь Логвин



См. также:
Хороша ли жизнь на западе: как жители нового Мурино пытаются решить проблемы района



Ссылки по теме:
karpovka.com: 20.06.2019

Там заработали 89 светильников.

karpovka.com: 20.06.2019

Союзу писателей вернут шесть дач.

karpovka.com: 20.06.2019

Остановившиеся на ней водители получат штрафы.

karpovka.com: 20.06.2019

Также он заплатит штраф.

karpovka.com: 20.06.2019

В нем есть розетки и «умные» окна.

Loading...
Интересное
Фотопроекты
IMG_7529_rs
13.06.2019

Вместо утомительного путешествия — отдых для всей семьи.

План для неспешных осенних променадов или закрытия велосипедного сезона.

Как выглядят новый дом администрации Петербурга и его район.

От многоквартирных новостроек до «сталинских» двухэтажек.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Студия Marvel объяснила, почему Кеану Ривз до сих пор не попал во вселенную MCU
Группа СБПЧ выпустила новый клип с Розой Хайруллиной
Звезда «Игры престолов» рассказала секрет беременной Серсеи
Продюсеры «Мстителей: Финал» решили побить рекорд «Аватара». Фильм выходит в повторный прокат
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Следственный комитет предложил ужесточить наказания для врачей
Трассу "Скандинавия" под Выборгом перекрыла рухнувшая скала
Умер владелец банка "Уралсиб" Владимир Коган
На участке "Дружбы" зафиксировано новое загрязнение
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 426-36-80

E-mail: [email protected]

Рекламодателям

Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!