21 августа 2019 , среда 02:00
RSS
Город
14:00, 19.04.2017

Жизнь без «Галереи»: Лиговский проспект в фотографиях «до» и «после» 

Прошлое и настоящее городской магистрали в фотопрогулке «Карповки».

Родина гопников, городской водопровод, приют для персидских слонов, зеленый бульвар и криминальная обитель: «Карповка» сравнила фотографии исторического Лиговского проспекта с его современным обликом и разобралась, что было на месте «Галереи», зачем деревья променяли на машины и почему вопрос «Вы что, на Лиговке живете?» считался оскорбительным.

 

Лиговский в ХХ веке и в 2017 году

Из канала в магистраль

Там, где сейчас шумят автомобили, 300 лет назад шумела вода. Одна из главных центральных магистралей имела совсем другое назначение. В 1725 году на месте Лиговского проспекта прорыли Лиговский канал, который питал фонтаны Летнего сада, а заодно и поставлял питьевую воду для горожан. Канал считается первым городским водопроводом.

После того как в 1777 году наводнение уничтожило фонтаны, он утратил свою функцию. Люди также отказались пить воду из канала из-за грязи, заполнившей его после подъема воды. В XIX веке Лиговский засыпали и превратили в бульвар. Он славился обилием зеленых насаждений, которые срубили во время ремонта дороги в 2007 году. 130 деревьев уничтожили, 180 пересадили во Фрунзенский район. Старожилы до сих пор смахивают ностальгическую слезу, вспоминая прогулки по зеленым аллеям Лиговского.

 

Лиговский в ХХ веке и в 2017 году

Церковь в обмен на «пироженку»

Центральные петербургские проспекты — Невский и Лиговский — соединяет площадь Восстания. Там, где сейчас находится северный выход из метро «Площадь Восстания», раньше размещалась Знаменская церковь. Собор, возведенный в 1759 году по приказу Елизаветы Петровны, большевики взорвали для строительства станции. В память о церкви на здании со шпилем, прозванным горожанами «пироженкой», повесили памятную табличку.

 

Площадь Восстания в дореволюционное время и в 2017 году

Больше не найти на площади Восстания и памятника императору Александру III. Конный монумент в ХХ веке отправился к входу в Мраморный дворец. Место царя в 1985 году занял памятный обелиск «Городу-герою Ленинграду».

 

Площадь Восстания в дореволюционное время и в 2017 году

Что общего у гопников и слонов

В XVIII веке на месте «Октябрьской» находился один из первых российских зверинцев — «Слоновый двор». Животные, привезенные из Персии, жили в дубовых сараях и лакомились виноградным вином. В середине XIX века на месте бывшего слоновника появилась гостиница «Знаменская», необходимость в которой появилась из-за создания Николаевского (Московского) вокзала. В ней купцы устраивали концерты, маскарады и танцевальные вечера. С каждым новым владельцем здание меняло свой внешний вид — переделывали фасады, надстраивали этажи. В конце XIX века гостиница получила новое название — «Большая Северная».

 

«Октябрьская» в ХХ веке и в 2017 году

В конце XIX века в части гостиницы разместилось государственное общество призора (ГОП) для малолетних беспризорников. После революции отель полностью переделали в государственное общежитие пролетариата для неблагополучных горожан. Именно этому месту гопники обязаны своим нарицательным. Лиговка в те годы была эпицентром криминальной жизни города, и невоспитанным людям бросали «Вы что, на Лиговке живете?». Тогда же в ходу была фраза «количество гопников измеряется в лигах».

К 1930-м годам в Ленинграде стало не хватать отелей. Вместо петроградских гопников в здании приюта снова поселили туристов, превратив его в гостиницу «Октябрьская». После этого дом ждало еще несколько реконструкций. К 60-й годовщине революции фасадам здания вернули первоначальный вид, а в 2008 году отель приобрел статус четырехзвездочного. Для его получения понадобился ремонт за 24 млн долларов.

 

«Октябрьская» в начале ХХ века и в 2017 году

Дома Лиговского

По соседству с Московским вокзалом и «Галереей» находятся несколько интересных исторических домов, которые первыми встречают прибывших в Петербург туристов.

Небольшое кирпичное здание между Московским вокзалом и «Галереей» на Лиговском, 18, включено в реестр КГИОП как «Конторский корпус Николаевского вокзала». Интересно, что ни один поисковик вам не подскажет, что сейчас находится в этом здании. По последним данным, там размещалось отделение Октябрьской железной дороги.

Конторский корпус Николаевского вокзала

Здание с башенками напротив — это дом меблированных комнат Андреевой, построенный в начале ХХ века в стиле модерн. Жилые квартиры в здании на Лиговском, 53, сегодня соседствуют с пивным баром, ломбардом и магазином эротических товаров.

Дом меблированных комнат Андреевой

Чем пришлось пожертвовать ради «Галереи»?

Там, где сейчас горожане отовариваются всеми благами цивилизации, раньше производили пуговицы, играли спектакли и ухаживали за сиротами.

 

Здание Московского вокзала без соседней «Галереи» в ХХ веке и с ней в 2017 году

На самом деле жертвы для создания «Галереи» не так страшны, как их малюют. Исторические здания, которые находились на месте торгового комплекса, снесли задолго до его создания и с другой целью. На территории рядом с Московским вокзалом и Невским проспектом собирались построить вокзал для скоростных электричек между Петербургом и Москвой и деловой центр.

Для проекта в 1996 году уничтожили дома 24, 26, 30, 34–36, 38, 42. По словам краеведа Сергея Бабушкина, большинство из них принадлежали к фоновой застройке конца XIX — начала ХХ века и архитектурной ценности не имели. Городские старожилы вспоминают детский садик, пирожковую и магазин галантереи, расположенные в снесенных домах.

Дома на Лиговском, на месте которых находится ТРЦ

Однако несколько из утраченных зданий все же были по-своему знамениты. В здании на Лиговском, 26, с 1818 года располагался Дом призрения малолетних бедных при Императорском Человеколюбивом обществе. Туда принимались сироты и дети бедняков 7–12 лет. В ХХ веке в сооружении находился дом культуры железнодорожников «Экспресс».

Во второй половине XIX века на Лиговском, 42, находилась пуговичная фабрика Копейкиных. Ее сотрудники выпускали офицерские пуговицы и металлические знаки. После конфискации здания в 1917 году в нем разместился театр «Просвещение». Культотдел Николаевской железной дороги организовывал там спектакли и концерты. Пользователи портала citywalls.ru полагают, что снос производственного корпуса завода произошел после блокады, а в конце ХХ века уничтожили флигели, которые прилегали к стене Дома Перцова.

 

Дом культуры «Экспресс» на Лиговском, 26, на месте которого сейчас часть «Галереи»

Застройщику вокзала «Высокоскоростные магистрали» не суждено было закончить проект. Он обанкротился, и вместо вокзала на Лиговском, 26–38, образовалось озеро глубиной три метра на дне котлована. Это место горожане прозвали «ямой».

Яма на месте ТРЦ

 

После того как участок забрали у банкрота и передали ФГУП «ВПК-инвест», там задумали строить коммерческий комплекс. Будущая «Галерея» сменила несколько владельцев и проектов. КГА трижды отказывался утверждать концепцию торгового центра и наконец сдался в 2008 году.

 

«Галерея» во время строительства и в 2017 году

Большинство экспертов признают, что открывшийся в 2010 году ТРЦ гармонично вписался в застройку Лиговского проспекта. В то же время горожане скучают по уютному зеленому бульвару с невысокими домами, каким был проспект совсем недавно.

 

Место, где сейчас находится «Галерея», в ХХ веке и вид на ТРЦ в 2017 году

Проклятье сиамского близнеца «Галереи»

Торговый центр и историческое здание на Лиговском, 44, связывает слишком близкое соседство. «Галерея» имеет общую стену с одним из корпусов Дома Перцова. Из-за этого в начале строительства историческое здание покрылось трещинами.

Торговый центр переходит в Дом Перцова

В XVIII веке на этом участке располагался деревянный дом, ставший последним пристанищем литературного критика Виссариона Белинского. К концу века здание перестроили под трехэтажное кирпичное сооружение, а в 1911 году на этом месте возвели многоэтажный доходный дом из двух половин с большим парадным двором, раскрытым в сторону улицы.

Он был оснащен невиданными по тем временам благами — лифтом, собственной телефонной станцией и уборной с водопроводом. Помимо меблированных комнат, в здании находилась гостиница на 200 номеров, которая не пользовалась популярностью. Гостям мешал спать шум извозчиков, по утрам развозивших грузы с Николаевского вокзала.

Дворовые флигели Дома Перцова

Здание также известно многочисленными редакциями петербургских журналов и сборников, которые располагались в нем в разные годы ХХ века. В середине века в доме находилось общежитие Привокзального почтамта Октябрьской железной дороги. С 1993 года и до настоящего времени в здании обитает театр «Комедианты».

Помещения в доме также принадлежат почтовому отделению, прокуратуре, психоневрологическому диспансеру, мини-отелям и множеству других организаций. В доме сохранилось несколько жилых квартир.

Панорама Лиговского проспекта

Продолжение следует.

Ирина Геттингер

Фото: Игорь Логвин / «Карповка», citywalls.ru



См. также:
Исчезнувшие: уничтоженные сооружения Петербурга в фотографиях «до» и «после»
Блокадное наследство: каким был Петербург с 1941 по 1944 год


Ссылки по теме:
karpovka.com: 20.08.2019

Там проложат дорожки и установят освещение.

karpovka.com: 20.08.2019

Достроить их намерены к 1 сентября.

karpovka.com: 20.08.2019

Приход хочет безвозмездно пользоваться постройкой.

karpovka.com: 20.08.2019

Градозащитники выступают против сноса.

karpovka.com: 20.08.2019

В городе вновь проверят систему оповещения о ЧС.

Loading...
Интересное
K70_2037_rs
Истории знаменитых городских циферблатов.
K70_7169_rs
Посетить копию знаменитого парусника можно до середины июля.
K70_8063_rs
Экскурсия по символу советского индустриализма.
Фотопроекты
IMG_7529_rs
13.06.2019

Вместо утомительного путешествия — отдых для всей семьи.

План для неспешных осенних променадов или закрытия велосипедного сезона.

Как выглядят новый дом администрации Петербурга и его район.

От многоквартирных новостроек до «сталинских» двухэтажек.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Посмотрите трейлер хоррора «Под водой» с Кристен Стюарт и Венсаном Касселем
«Человек-паук: Вдали от дома» снова выйдет в прокат
Взгляните на трейлер нового сезона «Удивительной миссис Мейзел»
Сериалы на YouTube Originals можно будет смотреть бесплатно
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Суд арестовал счета петербургского миллиардера Александра Кашина
Илью Яшина арестовали в четвертый раз
"Собеседник": Росреестр переименовал семью Путиных в Сергеевых-Градских
Поиграем в училку. Пять главных женских ошибок на сайтах знакомств
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 426-36-80

E-mail: [email protected]

Рекламодателям

Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!