17 июня 2017 , cуббота 04:40
RSS
Город
13:30, 01.06.2017

Как дольщики ГК «Город» попали в полицию из-за голодовки во время ПМЭФ 

Активистов ждет суд за участие в пикете.

31 мая пятеро дольщиков ГК «Город» начали голодовку, совмещенную с пикетом, перед офисом застройщика на пересечении Ленинского проспекта и проспекта Героев. Активисты отказались от еды до тех пор, пока не будет удовлетворен список требований из восьми пунктов. Среди них достройка проблемных домов, устранение недоделок в уже сданных корпусах и помощь президента в судьбе пострадавших дольщиков. Однако не успели активисты проголодаться, как их забрала в отделение полиция. 1 июня их ждет суд, однако участники акции обещают продолжить голодовку.

_DSF2350

Вечный долгострой

Строительство первого жилого комплекса ГК «Город» началось в далеком 2012 году. Принадлежащая братьям Ванчуговым — Максиму и Руслану — группа компаний размахнулась сразу на три стройки: ЖК «Ленинский парк», ЖК «Прибалтийский» и ЖК «Морская звезда». Спустя два года со строительством возникли проблемы. В итоге из 13 домов во всех трех жилых комплексах до сих пор не сдали ни одного.

Братья Ванчуговы стали фигурантами уголовного дела по статье «Мошенничество», а курировать стройку взялся вице-губернатор Петербурга Игорь Албин. Ввод в эксплуатацию ЖК «Ленинский парк» задержан на три с половиной года, ЖК «Прибалтийский» — на два с половиной года, а ЖК «Морская звезда» — на полтора года. Количество обманутых дольщиков превышает 5 тысяч человек.

FFWBpmBKG2g

Дольщики наносят ответный удар

Затянувшаяся стройка заставляет дольщиков нервничать. Начиная с 2014 года, они борются с застройщиком пикетами, митингами, обращениями и судебными исками. Однако коммерсантов их проблемы не слишком волнуют, 12 миллиардов рублей, которые ГК «Город» обещала вложить в проект, куда-то испарились, а строительство практически остановилось. Сейчас, по словам дольщиков, работы идут всего на двух домах из тринадцати.

Албин пообещал со своей стороны, что «дольщики получат ключи от первых корпусов уже в конце марта». В корпуса 6А и 7А дали воду и обещали ввести их в эксплуатацию с 1 июня. Дольщикам даже начали выдавать ключи, однако из-за массы недоделок въезжать в дома жильцы отказались.

Голодный пикет

Инициативная группа во главе с Аллой Андреевой решилась на новую акцию: прямо перед стартом Петербургского международного экономического форума активисты объявили голодовку и организовали пикет перед офисом застройщика. Участие в акции приняли пять человек.

zS8jWMTdSt8

Довольно быстро пикетчиками заинтересовались правоохранительные органы. По словам Андреевой, к ним подошли сотрудники полиции и предложили проехать в 74-й отдел «для беседы». Там на четверых участников составили протоколы по статье 20.2 КоАП «Нарушение правил пикетирования» и отпустили. Однако обязали явиться в суд, который примет решение о наказании для всех четверых. Заседания пройдут 1 и 2 июня. Как избежал поездки в автозаке пятый участник акции, неизвестно.

xtd6sRuajX4

«Нас задержали незаконно, — рассказала Алла Андреева «Карповке», — на голодовку это никак не повлияет. Люди будут медленно умирать, пока наши требования не выполнят». Дольщики требуют выполнения списка из восьми пунктов. В частности, возобновить строительство домов, устранить недоделки и дефекты в первой очереди «Ленинского парка». Также они просят предоставить письменные гарантии того, что деньги от продажи земли в Каменке пойдут на долгострои, проработать план финансирования, позволить дольщикам следить за тратой средств и создать раздельные счета для каждого застройщика. Активисты потребовали за неделю проверить финансовую деятельность Романа Ванчугова, ХК «Эра» и Артема Маневича, а также отдать стройку под личный контроль Владимира Путина.

В полиции считают, что сотрудники органов правопорядка действовали в рамках своих полномочий. Дольщикам, по словам представителей полиции, ничего не грозит. «Дольщики никакого преступления не совершили, это обычное правонарушение», — заявили в пресс-службе.

DSF2401-585x390

Игорь Албин, узнав о задержании дольщиков, разразился целой серией постов на своей странице «ВКонтакте», в которых призвал активистов «договариваться и обсуждать». Однако его пресс-служба от комментариев отказалась, отправив корреспондента «Карповки» в комитет по строительству. Интересная позиция, учитывая, что Албин лично курирует стройку и не раз заявлял, что ситуация с домами ГК «Город» должна стать «эталонным методом решения проблем с долгостроями».

От ПМЭФ до ПМЭФ

Карьера Аллы Андреевой, которая даже пыталась избраться в петербургский закс, по сути началась с акций дольщиков ГК «Город», прошедших во время экономического форума. Было это в 2015 году, и именно тогда к выступлению дольщиков было приковано особое внимание.

Попытка повторить акцию спустя два года, по всей видимости, оказалась не столь успешной. Сейчас стройку курирует вице-губернатор, и среди его задач с большой вероятностью есть пункт о недопущении протестов во время ПМЭФ. Высокопоставленные гости не должны узнать, что в Петербурге существуют долгострои. Дольщики рискуют стать постоянными клиентами 74-го отдела полиции. Хотя бы на время форума.

Кстати, во время форума активизировались также дольщики ГК «Титан» и «Ленспецстрой». Видимо, все верят в силу ПМЭФ, во время которого Кремль должен обратить внимание на Петербург и спасти всех страждущих.

Что происходит на долгострое «Силы природы» накануне возобновления строительства

В свои квартиры не могут въехать 2666 пайщиков и дольщиков. В истории одного из самых проблемных долгостроев Петербурга и Ленобласти ЖК «Силы природы» открылась новая страница. 1 июня компания «РР-Сити», новый застройщик жилого комплекса, обещает начать работы по вводу в эксплуатацию двух корпусов ЖК.

Василий Макагонов

Фото: «Карповка», vk.com/gorodnews





Ссылки по теме:
karpovka.com: 16.06.2017

Их можно купить на определенных станциях.

karpovka.com: 16.06.2017

Он поможет горожанам планировать свой маршрут.

karpovka.com: 16.06.2017

Также готовы проекты четырех веломаршрутов в разных частях города.

karpovka.com: 16.06.2017

Попасть на них можно только с билетом на матч.

karpovka.com: 16.06.2017

Они укажут путь до ближайшего населенного пункта.

Интересное
IMG_0055_rs
Фотопрогулка по самым колоритным местам Петроградского и Васильевского островов.
IMG_6452_rs
Весенне-летний город в фотографиях.
Панорама 2
Что можно будет увидеть вдоль будущей велодорожки в центре города.
IMG_3315_rs
ЖК из «Белой» и «Черной» книг «Всемирного общества петербуржцев».
главная
23 самых необычных и увлекательных мероприятия 27 и 28 мая.
Фотопроекты

Как живется в холодной и темной квартире с душем в коридоре и склочными соседями.

«Карповка» побывала в царстве разрухи, тараканов, грязных тарелок и неработающей сантехники.

IMG_8987_rs
13.04.2017

Фотопрогулка по одной из центральных улиц Петроградской стороны.

Фотопрогулка по улице, известной своими барами и кафе.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

6 июля в прокат выйдет мультик о жизни покровителей православного брака Петре и Февронии
Умер актер Сэм Бизли, сыгравший в «Гарри Поттере» профессора Эверарда
В Петербурге пройдет фестиваль Baby Weekend для детей и родителей
В Эрарте откроется выставка «Centre de Gravité. Сила притяжения» об образе современной России
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

В Киеве арестовали задержанного по подозрению в убийстве экс-депутата Вороненкова
Арестованного в России украинского журналиста Сущенко проверят психиатры
Еврокомиссия собралась оштрафовать Google на рекордные 1 млрд евро
В Казахстане запретят ношение никаба и паранджи
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2017. 18+
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».