21 июня 2019 , пятница 00:34
RSS
Город
12:30, 02.06.2017

Глава проекта «Силы природы»: «Нам придется договориться со всеми дольщиками О2» 

Интервью с представителем компании «РР-Сити» о настоящем и будущем проблемного долгостроя.

1 июня рабочие «РР-Сити» вышли на достройку жилого комплекса «Силы природы» в Мурино. Работы начались еще в 2012 году, своих квартир в четырех корпусах ожидают 2666 дольщиков. Ранее ответственной за стройку была компания «О2 Девелопмент», но с апреля этого года проектом занялась «РР-Сити». Корреспондент «Карповки» побеседовал с руководителем проекта «Силы природы» Александром Леоновым и узнал, когда достроят жилье, почему необходимо договориться с дольщиками и зачем «РР-Сити» участвует в судьбе долгостроя.

Когда сдадут

 

— Дольщики ждут своих квартир пятый год. По вашим прогнозам, когда первые два корпуса «Силы природы» будут подключены к энергосетям, а остальные два корпуса достроены?

YX_GqeSihNUАлександр Леонов, руководитель проекта ЖК «Силы природы» компании «РР-Сити»

— Первый корпус должны ввести в ноябре 2017 года, второй — в декабре. Дольщики третьего корпуса получат ключи в октябре 2018 года, а четвертого — в июле 2019 года.

— Стоимость достройки оценивается в 2 миллиарда рублей. Деньги «РР-Сити» рассчитывает получить от «Балтинвестбанка». Дольщики сообщили редакции, что процесс затягивается. Есть ли у вас какие-то проблемы с получением этого кредита?

— Я бы не назвал это проблемой. Это сложный процесс, связанный с получением кредита. Банк проверяет и оценивает все риски, нанял большое количество консультантов. Они уже скоро должны предоставить свои отчеты. Надеемся, что в ближайшее время вопрос будет решен. Но это не влияет на процесс строительства: 1 июня, не дожидаясь банка, мы за свои деньги вышли на стройку. Кстати, до банка мы сами проводили аудит и все риски банку рассказали. Так что рассматриваем аудит «Балтинвестбанка» как некую формальность.

— Первый и второй корпуса уже достроены? Какие работы вам осталось там провести?

— Там не выполнены внутренние работы, не проведены инженерные коммуникации, нет отделки помещений. Дома не подключены ни к воде, ни к электричеству, ни к теплу. Пока не оплачены договоры с энергоснабжающими организациями.

Сто миллионов рублей прибыли

 

— Пайщики и дольщики комплекса покупали квартиры у разных дочерних О2 организаций. Как связаны между собой «РР-Сити», ЖСК «Муринское-1» и ООО «Романтика»? Компании объединились или остаются отдельными юридическими лицами?

— «Романтику» мы покупаем. Это застройщик третьего и четвертого корпусов. Там будет сложная схема с участием банка, залоговый выкуп. Впоследствии эта компания будет полностью принадлежать «РР-Сити». Что касается ЖСК «Муринское-1», застройщика первого и второго корпусов, тут более сложная конструкция, с ними мы заключили инвестиционный договор, обеспечиваем финансирование доли затрат на стройку.

— С кем должны иметь дело пайщики и дольщики, купившие квартиры еще до вашего вхождения в проект? С «О2 Групп», застройщиками или «РР-Сити»?

— У них заключены договоры с ЖСК «Муринское-1», оно остается единственным юридическим лицом, с которым они взаимодействуют. Несет ответственность только оно.

— Вы занимаетесь очень проблемным долгостроем. Какую прибыль рассчитывает получить «РР-Сити» от участия в этом деле?

— Есть несколько причин, почему мы занялись этим долгостроем. Первая — сейчас на строительном рынке всем тяжело. Доходность застройщиков падает. Сейчас она не достигает и 10% от стоимости проекта. У нас есть команда, есть люди и им надо что-то делать. Тут вопрос даже не в выгоде, а в покрытии текущих расходов и сохранении команды. Нужно поддержать и сохранить свой персонал. Второе — репутационная прибыль, сами понимаете. Если говорить о финансовой стороне, мы надеемся, что после того, как все достроим, получим где-то 100 миллионов рублей прибыли. Это немного для такого объекта.

23 гектара выгоды

 

ЖК «Силы природы» строится на семи гектарах муринской земли. Весь этот участок отойдет «РР-Сити». Но не только он, компания может получить и 23 гектара, вплотную примыкающие к ЖК. Сейчас вся эта земля принадлежит «Балтинвестбанку», который никаких проектов на ней реализовать не может.

— По соглашению с «Балтинвестбанком» вы должны получить 23 гектара земли, примыкающие к строящемуся ЖК. В правительстве Ленобласти хотят, чтобы вы построили на них социальные объекты. А у вас какие планы?

— Сейчас эти 23 гектара принадлежат банку и неразрывно связаны с семью, на которых строится жилой комплекс. Да, там будет социальная инфраструктура — школы, детские сады и парковки — так требует не только правительство, но и здравый смысл. Мы получили постановление правительства Ленобласти по разработке проекта планировки всех 30 гектаров. Помимо социальных объектов, на 23 гектарах мы планируем разместить качественное жилье с насыщенной инфраструктурой. Но конкретики пока нет.

— Почему вы хотите разместить на этих 23 гектарах жилье, а не торговый центр, к примеру?

— Не работает эта концепция. Во всех приграничных с Петербургом районах пробовали строить торговые центры. И все эти попытки провалились. Потому что там возводят огромное количество жилья, а первые этажи во всех домах отведены под коммерцию. Там есть и продуктовые магазины, и рестораны, и кафе. Людям просто не нужен торговый центр в Мурино. Если они захотят серьезного шопинга, то просто поедут в ближайшую «Мегу».

«Не надо банкротить застройщиков»

— Вернемся к дольщикам. Что делать людям, которые выиграли суды по признанию договоров паевого или долевого участия недействительными и теперь не могут ни претендовать на квартиры, ни получить компенсации от застройщиков?

— У нас остался последний проблемный блок вопросов – это участники долевого строительства. Счета ЖСК «Муринское-1» и ООО «Романтика» арестованы. Как раз по причине того, что люди обращались со своими законными требованиями в суд и получали исполнительные листы. Для нас это большая сложность как для инвесторов, потому что все договоры должны проходить через счета застройщиков. Логика нашего входа в проект заключается в том, что мы все деньги тратим на стройку. Мы понимаем, что у ЖСК «Муринское-1», по моим оценкам, порядка ста с лишним миллионов рублей обязательств перед участниками долевого строительства, которые расторгли свои договоры. Мы понимаем, что эти деньги мы потратим на стройку. Для того чтобы разблокировать счета и начать нормальную деятельность юрлиц, нам нужно собрать всех дольщиков и договориться о том, каким образом будет происходить работа по отзыву исполнительных листов.

— А если не договоритесь? Ведь дольщики настроены очень негативно.

— Они настроены очень негативно, да. Это проигрышно, потому что на сегодняшний день есть два варианта развития событий. Предположим, ЖСК «Муринское-1» и ООО «Романтика» обанкротятся. Об этом много пишут дольщики в своих группах. Они не до конца понимают юридическую процедуру. Этот процесс займет годы! Банкротство бесперспективно! Это губительный процесс, в результате которого не будут достроены дома и не будут возвращены деньги. Поэтому мы хотим обратиться ко всем пайщикам и дольщикам, которые расторгли договоры и имеют законные претензии к ЖСК «Муринское-1» и «Романтике». Давайте собираться, давайте обсуждать! Мы, со своей стороны, гарантируем, что введем оба корпуса в строй в конце года. В конце года вы сможете продать свои квартиры. Мы вам готовы помочь продать эти квартиры, если захотите. А можно и просто перезаключить договоры. 

Василий Макагонов

Фото: «Карповка», http://aplusdevelopment.ru




Ссылки по теме:
karpovka.com: 20.06.2019

Там заработали 89 светильников.

karpovka.com: 20.06.2019

Союзу писателей вернут шесть дач.

karpovka.com: 20.06.2019

Остановившиеся на ней водители получат штрафы.

karpovka.com: 20.06.2019

Также он заплатит штраф.

karpovka.com: 20.06.2019

В нем есть розетки и «умные» окна.

Loading...
Интересное
Фотопроекты
IMG_7529_rs
13.06.2019

Вместо утомительного путешествия — отдых для всей семьи.

План для неспешных осенних променадов или закрытия велосипедного сезона.

Как выглядят новый дом администрации Петербурга и его район.

От многоквартирных новостроек до «сталинских» двухэтажек.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Студия Marvel объяснила, почему Кеану Ривз до сих пор не попал во вселенную MCU
Группа СБПЧ выпустила новый клип с Розой Хайруллиной
Звезда «Игры престолов» рассказала секрет беременной Серсеи
Продюсеры «Мстителей: Финал» решили побить рекорд «Аватара». Фильм выходит в повторный прокат
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Следственный комитет предложил ужесточить наказания для врачей
Трассу "Скандинавия" под Выборгом перекрыла рухнувшая скала
Умер владелец банка "Уралсиб" Владимир Коган
На участке "Дружбы" зафиксировано новое загрязнение
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 426-36-80

E-mail: [email protected]

Рекламодателям

Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!