28 января 2020 , вторник 11:08
RSS
Город
17:45, 28.12.2017

«Живой город» подсчитал сносы 2017 года в историческом центре Петербурга 

Активисты отметили, что список оказался коротким.

Градозащитное движение «Живой город» составило список исторических зданий, которые снесли в 2017 году в пределах исторического центра. Активисты отметили, что список получился не очень большим, но город потерял несколько знаковых построек. Например, дом на Ремесленной, 3, и на Лиговском, 56.

IMG_0714_rs

Лиговский проспект, 56 (Доходный дом Л. М. Малоземовой). Постройку XVIII века снесли в первой половине 2017 года компанией «Демонтаж Технологии» по заказу ООО «Лиговский 54». На месте дома построят 4–8-этажный гостиничный комплекс или апарт-отель. Строители планируют восстановить исторический фасад.

На 8-й Советской улице, 22 (на 9-й Советской, 17) снесли медно-котельный, медно-литейный и арматурный завод А. М. Оуфа по заказу ООО «Парадный квартал». На его месте построят жилой комплекс.

Город лишился дома служащих пивоваренного завода «Бавария» на Ремесленной, 3. Градозащитники настаивают на том, что дату постройки здания изменили специально, чтобы получить возможность снести дом. На его месте строят Серный мост к ЧМ–2018.

Также градозащитники отметили несколько сносов корпусов, которые не выходят на лицевой фронт застройки. Например, дом № 23 на Кирилловской улице — дворовый флигель доходного дома Изотова, построенный в 1907 году. Его разобрали вместе с фрагментом дворового фасада лицевого корпуса в январе–марте 2017 года. По версии активистов, это привело к ухудшению основной части здания.

На улице Красного Курсанта, 31, строение 2 в июле–августе 2017 года снесли флигель главного производственного корпуса чулочно-трикотажной фабрики «В. П. Керстен». Его снесла компания «Терминатор» по заказу ООО «Антон и К». Здесь планируют построить бизнес-центр.

Дворовый корпус дома Н. Л. Бенуа незаконно снесли на проспекте Римского-Корсакова в августе 2017 года. Постройка являлась объектом культурного наследия федерального значения.

Также город лишился лицевого производственного корпуса пивоваренного завода «Бавария» (Петровский проспект, 9 литера Б), главного здания усадьбы Польтрока (выявленный объект культурного наследия) в Ольгино, на Коммунаров, 7. Продолжился снос Дома Мордвиновых на улице Глинки, 4.

Также в 2017 году строители разобрали остатки пострадавших от пожаров деревянных памятников: «Павильон для 30 своекоштных пансионеров-женщин» (из комплекса «Дом призрения душевнобольных императора Александра III» на Фермском шоссе, дом 36, литера Н) и «Дом Фридентальской колонии» (Пушкин, Московское шоссе, дом 16).

Активисты «Живого города» отметили, что в 2018 году предстоит борьба за сохранение ряда исторических зданий. Это пять домов на Тележной, бывший доходный дом Изотова на Кирилловской, 23, дом на Ропшинской, 10. Под угрозой сноса находится дом № 24 на Петроградской набережной — один из двух сохранившихся деревянных особняков на всем Петроградском острове.

21 декабря активисты ВООПИиК рассказали «Карповке» о возможном сносе флигеля Шуваловского дворца. По их словам, так хотят расширить музей Фаберже, который находится во дворце. Флигель является частью памятника федерального значения.

Фото: «Карповка»




Ссылки по теме:
karpovka.com: 28.01.2020

С объектов удалили радиоактивный светосостав, использовавшийся для наводки орудий.

karpovka.com: 28.01.2020

Здание приобрела Полина Зарецкая, создатель одноименного ателье.

karpovka.com: 27.01.2020

Завершился очередной этап работ по строительству подъездных дорог к самому высокому зданию Европы.

karpovka.com: 27.01.2020

Проверку с начала года прошли более 40 тыс. человек.

karpovka.com: 27.01.2020

В результате ЧП обгорела кровля.

Loading...
Интересное
sz06k25nSwY
В Смольном обсудили прогноз социально-экономического развития города до 2035 года.
IMG_0228_rs
Прогулка по дворам Васильевского острова и Петроградской стороны.
K70_2037_rs
Истории знаменитых городских циферблатов.
K70_7169_rs
Посетить копию знаменитого парусника можно до середины июля.
K70_8063_rs
Экскурсия по символу советского индустриализма.
Фотопроекты
IMG_7529_rs
13.06.2019

Вместо утомительного путешествия — отдых для всей семьи.

План для неспешных осенних променадов или закрытия велосипедного сезона.

Как выглядят новый дом администрации Петербурга и его район.

От многоквартирных новостроек до «сталинских» двухэтажек.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Петербургский дуэт «Соседи» вернется в новом сезоне «Comedy Баттл» на ТНТ
Новый старый боевик
На телеканале ТНТ состоится премьера шоу «Женский Стендап»
Эми Адамс в окне, таинственный Нолан и очень крутой МакКонахи: трейлеры, которые Вы могли пропустить
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Суд оштрафовал Навального на 5 тыс. рублей за отказ удалять расследование о Росгвардии
МИД: во Владивостоке задержали японского журналиста за сбор секретных данных
Сотрудники уральской больницы объявили забастовку из-за низких зарплат
Власти Омской области назначили бывшему губернатору региона доплату к пенсии в 224 тысячи рублей
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 426-36-80

E-mail: [email protected]

Рекламодателям

Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!