16 февраля 2020 , воскресенье 19:44
RSS
Город
19:00, 06.11.2018

Как развивать креативное пространство и не закрыться? Отвечают урбанисты и представители площадок 

Эксперты вывели четыре составляющие «формулы успеха».

26 октября в рамках Ярмарки недвижимости состоялся круглый стол на тему «Креативные пространства Петербурга: есть ли у рынка границы?». Урбанисты и представители городских площадок вместе с модератором Алисой Тимошиной попытались ответить на вопросы: что важно для развития проекта и как выжить в условиях конкуренции? «Карповка» публикует основные тезисы и выводы дискуссии.

Институт дизайна и урбанистики университета ИТМО исследовал креативный ландшафт Петербурга. Ученые выявили основные закономерности «выживаемости» и «смертности» заведений нового типа. К таковым отнесли не только привычные креативные пространства, но и частные художественные галереи, частные музеи, коворкинги, антикафе и событийные площадки.

Первые креативные пространства, согласно исследованию, появились в Петербурге в 1996 году. Последние пять лет ежегодно открывается около 20 площадок. Дольше всего, как выяснилось, «живут» музеи современного искусства (12 лет). Продолжительность жизни остальных значительно меньше: 5 лет — для частных художественных галерей, 3,9 лет — для антикафе, 3,8 лет — для креативных кластеров и 2 года — для коворкингов.

Креативные площадки, открытые при поддержке бизнеса или управляющих компаний, живут дольше, чем проекты, созданные инициативными группами. К такому выводу пришли урбанисты из ИТМО. Площадки с инвесторами имеют более устойчивую модель развития и быстрее окупаются.

Для проекта также важна многофункциональность, заключили участники дискуссии. Это качество позволит создать несколько источников дохода и привлечь более широкую аудиторию.

Оксана Ольшевская, директор по маркетингу коворкинга «Ясная поляна»

«С момента открытия мы предлагаем полный цикл услуг. Это не только аренда индивидуальных рабочих мест, но и аренда конференц-зала, переговорных комнат и офисов для команд. Мы создаем для резидентов и дополнительную ценность – возможность стать частью активного делового коммьюнити, доступ на образовательные лекции и мастер-классы с ведущими спикерами. Наше пространство также отличает авторский дизайн. Все это в совокупности позволяет не только привлекать новых резидентов, но и удерживать на максимально долгий срок действующих клиентов».

Раньше креативные пространства открывались в основном в центре Петербурга. А сейчас активно осваивается «серый пояс» города – бывшие промышленные районы. Там много заброшенных площадок, пригодных для открытия арт-пространств. Тенденцию к расширению географии отметила Наталья Олина, основатель «Цифербурга» и куратор «Голицын Лофта».

«„Цифербург“ на Восстания был культовым местом, но со временем рядом открылось много кафе, баров, похожих мест. Выручка стала падать. Мы закрыли площадку и решили осваивать новые районы. В начале этого года наша команда запустила пространство „Циферблат“ на Кировском заводе. Да, это гораздо дальше от центра. Но рядом с нами активно развивается жилой сектор, и практически нет никаких креативных пространств. Местные жители были очень рады, когда рядом с ними открылось место для работы и досуга».

«Формулу успеха» для площадок, занимающих бывшие промышленные здания, вывел Руслан Чернобаев, директор «ARTPLAY СПб». По мнению Руслана, важна концептуальная идея, четкая сегментация аудитории и целенаправленный подбор арендаторов. Площадка должна делать ставку на резидентов, которые приведут правильную аудиторию и будут поддерживать выбранный тематический концепт. Необдуманный выбор арендаторов в погоне за быстрым доходом, напротив, может создать серьезные репутационные риски. Креативные площадки в бывших промышленных зданиях за счет огромных площадей в перспективе способны принести больший доход, чем пространства в исторических зданиях в центре города.

Участники дискуссии пришли к выводу, что для креативных кластеров важна четкая стратегия развития, поддержка бизнеса или управляющей компании, многофункциональность и ориентация на определенный сегмент аудитории. Именно эти качества помогут проекту выжить и развиваться в условиях новой экономики.

Фото: «Карповка»




Ссылки по теме:
karpovka.com: 15.02.2020

Эксперты также высоко оценили московские гостиницы.

karpovka.com: 15.02.2020

Это обойдется городу в 45,52 млн рублей.

karpovka.com: 15.02.2020

Ведущиеся работы не будут мешать коллективу театра проводить выступления.

karpovka.com: 15.02.2020

Они добивались признания незаконным решения КГИОП по статусу исторического здания.

karpovka.com: 15.02.2020

Для борьбы с огнем задействовали 113 человек и 32 машины.

Loading...
Интересное
1280px-Grand_Hotel_Europe_2
Эксперты также высоко оценили московские гостиницы.
sz06k25nSwY
В Смольном обсудили прогноз социально-экономического развития города до 2035 года.
IMG_0228_rs
Прогулка по дворам Васильевского острова и Петроградской стороны.
K70_2037_rs
Истории знаменитых городских циферблатов.
K70_7169_rs
Посетить копию знаменитого парусника можно до середины июля.
Фотопроекты
IMG_7529_rs
13.06.2019

Вместо утомительного путешествия — отдых для всей семьи.

План для неспешных осенних променадов или закрытия велосипедного сезона.

Как выглядят новый дом администрации Петербурга и его район.

От многоквартирных новостроек до «сталинских» двухэтажек.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

ТНТ объявил дату кастинга в телешоу «Дом-2» в Петербурге
Фестиваль Tattoo Show 2020 объявил дату и первых участников
Петербургский дуэт «Соседи» вернется в новом сезоне «Comedy Баттл» на ТНТ
Новый старый боевик
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

В России увеличились взносы на капитальный ремонт
В России ущерб от загрязнения нефтепродуктами вырос в пять раз
Марк Цукерберг призвал регулировать вредоносный контент в интернете
Российские педагоги выступили в поддержку осужденных фигурантов дела "Сети"
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 426-36-80

E-mail: [email protected]

Рекламодателям

Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!