Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».
А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!
Ее организует Цирк на Фонтанке.
К 75-летию снятия блокады Ленинграда 27 января в блокадной подстанции «Центральная (№ 11)» на набережной Фонтанки, 3а, литера А, откроется выставка «Сквозь пелену времени». Ее подготовил Санкт-Петербургский государственный цирк.
На выставке собрали архивные военные фотографии времен блокады, боевые листки и предметы быта. Также гостям расскажут о работе блокадных трамваев. Вторую часть экспозиции посвятили артистам цирка, которые работали в Доме Красной Армии и готовили номера для жителей блокадного города.
Выставка откроется 27 января в 13:00. До 17:30 посетить ее можно бесплатно.
Работники тяговой подстанции на Фонтанке обеспечивали работу четырех из пяти трамвайных маршрутов в блокадном городе. С ее помощью поставляли продовольствие, боеприпасы, топливо, помогали раненым и чистили город.
В 2009 году Смольный разрешил ГУП «Горэлектротранс» реконструировать исторический дом, в котором раньше находилась тяговая подстанция, под апарт-отель. Инвестором проекта стало ООО «Ройял Гарденс Отель», входящее в предприятие «Группа ЛСР». По мнению градозащитников, для создания отеля исторический дом планировалось снести. Активисты устраивали пикеты и требовали сохранить здание.
В 2016 году КГИОП признал подстанцию, в которой впервые пустили ток в трамвайную сеть во времена блокады, памятником истории и культуры. Это автоматически запретило «Группе ЛСР» реконструировать постройку.
В середине 2017 года Цирк на Фонтанке заявил, что готов создать музей «Блокадной подстанции» в Тяговой подстанции №11. Она находится в соседнем с цирком здании на набережной Фонтанки.
Фото: wikimedia.org
Оптимизацию направлений перенесли на год.
Местные жители утверждают, что площадке нужен только ремонт.
Постройка признана памятником.
В огне никто не пострадал.
Станции обещают достроить к середине лета.
План для неспешных осенних променадов или закрытия велосипедного сезона.
Посетите знаковые точки романа.
Отправляйтесь на прогулку на ближайших выходных.
Как выглядят новый дом администрации Петербурга и его район.
От многоквартирных новостроек до «сталинских» двухэтажек.
Прогулка по непарадной части города.
Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"
Главный редактор: Демин А. А.
Тел: +7(812) 426-36-80
E-mail: redactor@karpovka.com
Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».
А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!