Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка

«Транснефть» снесла школу на Арсенальной набережной

На Арсенальной набережной, 11, корпус 2, разрушили бывшую школу № 142. Ее учащихся расселили еще в декабре 2004 года, в середине учебного года.

По мнению чиновников комитета по образованию, это произошло из-за необходимости в ремонте и недостаточного количества учеников (вместо 575 человек учился 181). В качестве компенсации школе на Антоновской улице, где стали учиться школьники, присвоили тот же 142-й номер.

Глава комитета по образованию Ольга Иванова корреспонденту «Карповки» заявила, что 1 сентября в Калининском районе будет открыта новая школа. Она «частично заменит 142-ю». В целом же политика Смольного изменилась, обратила внимание госпожа Иванова: «В нынешней ситуации, когда в школах из-за демографических проблем не хватает детей, главное — не допустить перехода здания школы из ведения комитета по образованию в частные руки; там, например, можно создавать дома творчества и прочие детские образовательные учреждения».

На месте снесенного четырехэтажного здания, построенного еще в 1952–1954 годах архитекторами Николаем Барановым, Надеждой Агеевой и Георгием Ивановым, будет построено головное здание ООО «Балтнефтепровод», дочерней структуры «Транснефти».

10 июня 2007 года: