Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка

На Свердловской набережной снесут здание 1915 года

На Свердловской набережной готовят к сносу промышленное здание, построенное в 1915 году архитектором Федором Тейхманом. Расположенный на углу с Пискаревским проспектом административный корпус планируют демонтировать ради строительства на этом месте делового квартала «Полюстрово». С ноября прошлого года уже снесены несколько дворовых флигелей. Демонтаж ведет Ассоциация по сносу зданий.

Четырехэтажная постройка бывшего механического завода акционерного общества «Промет» решена в стиле модерн. Несколько лет назад ее начали надстраивать тремя дополнительными этажами, однако затем работы остановились. В управляющей компании «Теорема», которая и планирует создавать квартал «Полюстрово», говорят, что административный корпус в удовлетворительном состоянии, однако коммуникации не отвечают заявленным девелопером требованиям.

Проект «Полюстрова», где разместятся бизнес-центры класса A, разработан в архитектурной мастерской NPS Tchoban Voss. Намечено построить несколько стеклянных небоскребов и реконструировать четыре охраняемых государством здания. Но когда начнется само строительство «Полюстрова», в «Теореме» еще не знают.

Фото Дмитрия Ратникова (10 июня 2007 года)