Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка

Археологи: Засыпка раскопов крепости Ниеншанц строительным мусором безопасна

Здание до сноса. 29 марта 2008 года

Сотрудники Института истории материальной культуры РАН в интервью корреспонденту «Карповки» сегодня прокомментировали появившуюся на днях информацию о том, что в раскопы крепости Ниеншанц на месте будущего «Охта центра» свалили строительный мусор. Напомним, по словам руководителя северо-западного отделения организации «Зеленый патруль» Сергея Виноградова, 6 и 7 августа остатки здания Петрозавода, построенного в конце XIX века, демонтажники разместили в котловане, который был образован в результате археологических работ.

«Это не совсем так. Это нормальная практика — засыпать раскопы, чтобы сохранить деревянные конструкции, в данном случае оставшиеся от крепостей Ниеншанц и Ландскрона. Однако мы просили, чтобы засыпали грунтом, а они (подрядчики. — Прим. ред.) действительно бросили кирпичи, оставшиеся от снесенного корпуса Петрозавода», — уточнил источник в институте. Между тем он отметил, что особого вреда для культурного слоя кирпичи не представляют.

По словам источника, снос этого здания начался около месяца назад и продолжался в течение двух недель. Примерно через полгода планируется разобрать последнее сооружение — дом в устье Охты — рядом с Малоохтинским мостом; сегодня в нем расположены помещения ОАО «Общественно-деловой центр «Охта» и подрядных организаций, занятых на строительной площадке.