Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка

На улице Марата начали срезать «балконы» строящегося ТРЦ

На улице Марата, 5–7, начали срезать выносные элементы строящегося торгово-развлекательного центра «Николаевский пассаж» (об этом решении «Карповка» рассказывала еще 10 августа). Они, напомним, на три-четыре метра вышли за красную линию улицы, что считается грубейшим нарушением градостроительных норм.

Демонтаж начался с перекрытий между 5-м и 6-м этажами от угла. В бетоне высверливаются отверстия, затем он по кускам срезается и опускается на приготовленные леса, а потом уже на землю.

В службе строительного надзора корреспонденту «Карповки» подтвердили, что на прошлой неделе ведомство согласовало измененный проект. Помимо обрезки «балконов» будет уменьшена и зона остекления.

Как рассказал сегодня «Санкт-Петербургским ведомостям» главный архитектор Петербурга Юрий Митюрев, теперь ТРЦ будет «в стиле торговых зданий начала века». «Если раньше был такой стеклянный фасад, то сегодня это вполне контекстуальное решение», — отметил господин Митюрев.

Чиновник также объяснил, как удалось заставить застройщика ООО «Невские бани» внести серьезные изменения в проект, тем более что еще в апреле стройнадзор никаких нарушений не выявил («Карповка» публикует цитату, не попавшую в завтрашний номер газеты): «Когда они ко мне пришли, с тем чтобы я это решение согласовал, я высказал свои соображения. Первое, что это не соответствует ранее согласованному предпроекту, который делал «А.Лен», а второе, что стеклянный фасад с моей точки зрения не очень правильное решение. Они какое-то время думали и потом оказались вполне разумными людьми; и пошли на компромисс», — рассказал господин Митюрев.

Юрий Митюрев также считает, что немаловажную роль сыграл «опыт биржи» (напомним, 18 августа закончили демонтировать верхние этажи здания товарно-фондовой биржи «Санкт-Петербург», которые были видны над Стрелкой Васильевского острова). «Город в состоянии решать проблемы, когда идет речь о внешнем облике города», — подчеркнул он.

Напомним, на проблему обратили внимание после публикации в «Санкт-Петербургских ведомостях» под заголовком «Дом из ряда вон», когда газета попала на стол губернатора Валентины Матвиенко. Градоначальница поручила главному архитектору города пересмотреть проект.

Фото Дмитрия Ратникова