17 сентября 2014 , среда 22:19
RSS
Строительство
19:07, 02.01.2010

На Васильевском острове начали рушить здание Водоканала 

На Васильевском острове этим вечером начали сносить здание, расположенное практически на территории Санкт-Петербургского университета. Там планируется построить восьмиэтажный бизнес-центр.

На Васильевском острове этим вечером начали сносить здание, расположенное практически на территории Санкт-Петербургского университета. Там планируется построить восьмиэтажный бизнес-центр.

О начавшихся работах на Университетской набережной, 7–9–11, корпус 5, корреспонденту «Карповки» только что сообщила местная жительница. По словам петербурженки, еще до Нового года сюда пригнали «огромный экскаватор», а сегодня он начал работать.

Снос двухэтажной постройки 1940-х годов, которая находился в хозяйственном ведении ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», необходим для застройки этого участка административно-бытовым центром. В декабре 2007 года Смольный разрешил ЗАО «Водоканалстрой», до 1996 года структурному подразделению Водоканала (с мая 2009-го инвестором выступает ООО «Имущественный комплекс «Университетская»), «реконструировать» его. Будущее остекленное восьмиэтажное здание спроектировала архитектурная мастерская Сергея Орешкина «А.Лен».

Согласно исследованиям, будущая постройка будет заметна с Исаакиевской и Сенатской площадей, а также над Стрелкой Васильевского острова. Несмотря на это, в феврале КГИОП согласовал проект.

В «Водоканалстрое» корреспонденту «Карповки» сообщили, что не имеют отношения к проекту, и не стали комментировать работы.




Ссылки по теме:
karpovka.com: 17.09.2014

Слушания пройдут в администрации Пушкинского района.

karpovka.com: 17.09.2014

Участок для строительства духовно-патриотического центра может быть выделен без торгов.

karpovka.com: 17.09.2014

Совещание по проблемным домам прошло в комитете по строительству.

karpovka.com: 17.09.2014

Продажи квартир в ЖК «Самоцветы» осуществляются по договорам долевого участия.

karpovka.com: 17.09.2014

Вынос инженерных сетей под строительство станции «Горный институт» будет вестись до марта 2015 года.

Комментарии читателей к материалу

  1. Виктор

    05.01.2010 в 16:56 #1 Отв., Цит.

    @Редактор

    Спасибо! Хороший домик, жалко, что сносят. Но как его можно сегодня использовать кроме жилья или кафе? Для офиса он мал, разве что какая-нибудь медиа- или IT-компания его захочет приспособить для себя (что-нибудь типа лосанджелесских пакгаузов, переоборудованных Эриком Моссом). Это вообще колоссальная проблема, не только петербуржская — как приспособить к сегодняшним требованиям старые постройки — и город, — не уничтожив их/его своеобразие.

  2. 04.01.2010 в 14:13 #2 Отв., Цит.

    Это такое желтоватое здание, с двухскатной крышей?

    Фотографии здания «Водоканала» можно посмотреть здесь.

  3. Виктор

    04.01.2010 в 05:06 #3 Отв., Цит.

    @Редактор

    Похоже, что Яндекс глючил. Ваша карта у меня тоже не сразу открылась.

    Это такое желтоватое здание, с двухскатной крышей? Оно находится за более высоким и новым зданием насосной станции (или это офис — толком я не знаю). Т.е минимум за пятиэтажной постройкой. По прямой оно находится за правым флигелем Меншиковского дворца на Университетской наб. Ближайшая точка по прямой, откуда его может быть видно — это Английская наб., угол здания Сената. Расстояние — более 750 м. Я сильно сомневаюсь, что 8-этажная, т.е. явно меньше 30 м высотой, постройка будет сильно видна с такого расстояния за, в общем-то, не самым низким зданием дворца. Вторая обзорная точка — стрелка Заячьего острова, более 1 км.

    По-моему это не страшное вмешательство в ткань города.

  4. Антон

    03.01.2010 в 15:29 #4 Отв., Цит.

    Ну тогда тогда торчать будет точно, посмотрите на фотографии панорамы набережной в этом месте, там самая низкая застройка идет.

  5. 03.01.2010 в 13:56 #5 Отв., Цит.

    См. карту: «Водоканал в СПбГУ» на Яндекс.Картах

    У меня эта ссылка не открывается. Здание находится в центре карты

  6. Виктор

    03.01.2010 в 02:45 #6 Отв., Цит.

    Вы не могли бы привести ссылку на Google Maps или Яндекс.карты? Потому что во дворах Университета есть весьма высокое, едва ли не восьмиэтажное, здание насосной станции водоканала, которое ниоткуда не торчит. Как я понимаю, постройка будет рядом с ним. Так же есть высокое тёмного кирпича конца XIX века здание спорткомплекса СПбГУ, которое вполне себе нависает над двухэтажными постройками на набережной.

    См. карту: «Водоканал в СПбГУ» на Яндекс.Картах

  7. Антон

    03.01.2010 в 00:09 #7 Отв., Цит.

    Смольный разрешил ЗАО «Водоканалстрой»... В «Водоканалстрое» сообщили, что не имеют отношения к проекту... это вообще как все понять?

  8. 02.01.2010 в 21:00 #8 Отв., Цит.

    >Снос двухэтажной постройки 1940-х годах

    Спасибо

  9. J.Ladd

    02.01.2010 в 20:48 #9 Отв., Цит.

    >Снос двухэтажной постройки 1940-х годах

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
семь + = 9
 
Интересное
Выборг
Созданная концепция сохранения Выборга решит вопрос приспособления исторических памятников для ...
трк голливуд
Жители Коломяжского проспекта вот уже как два года вынуждены мириться с возведенным у станции метро ...
граффити
Нашумевшая история с граффити-портретом Виктора Цоя на улице Восстания заставила наконец ...
Сенная площадь
В недрах Смольного созрел проект реконструкции Сенной площади. Не спрашивая мнения общественности, ...
Дача Безобразова
Вот уже несколько лет в Петербурге решают судьбу дачи Безобразовых — Жерновки. Сейчас в ней ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Анна
2014-09-14 21:30:52
Пожалуйста помогите узнать куда дели чугунную решетку Сангальского сада на Лиговке? Вместо неё синий строительный забор, она же такая красивая была!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

театр акимова
17.09.2014

Санкт-Петербургский государственный театр комедии им. Н. П. Акимова готовится к открытию юбилейного 85-го сезона. В рамках «Театральных пространств» «Карповка» побывала за кулисами лучшего, по мнению петербуржцев, театра города.

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Два Петра
События недели 18—21 сентября
Робин Гатри и Харолд Бадд выпускают саундтрек к фильму «Белая птица в метели»
«Свет и тень рассказывают историю»
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх