27 ноября 2020, пятница
RSS
Дольщики
14:11, 04.08.2011

Одна из шести высоток жилого комплекса «Империал» дала крен 

Одна из высоток жилого комплекса «Империал» компании «ЛЭК» по соседству с Новодевичьим монастырем накренилась. Чтобы здание не разрушилось, под него забили дополнительные сваи. В службе строительного надзора считают, что застройщик не виноват, а аналитики рынка не исключают исков от дольщиков.

Одна из высоток жилого комплекса «Империал» компании «ЛЭК» по соседству с Новодевичьим монастырем накренилась. Чтобы здание не разрушилось, под него забили дополнительные сваи. В службе строительного надзора считают, что застройщик не виноват, а аналитики рынка не исключают исков от дольщиков.

Скандальную известность этот проект ЛЭК приобрел в 2008 году, когда стало очевидно, что высотный комплекс задавил архитектуру Новодевичьего монастыря. Свои протесты стали высказывать многие общественные деятели. Тогда же обнаружилось, что разрешения на строительство у застройщика нет. Однако документы оперативно были собраны, а чиновники оперативно их приняли — в феврале 2009 года. Накануне вступления в силу правил землепользования и застройки, которые запрещали здания такой высоты в том месте.

Жилой комплекс «Империал» компании «ЛЭК»

Как выяснилось, это было не единственное нарушение со стороны ЛЭК, рассказал корреспонденту «Карповки» официальный представитель службы строительного надзора. В основном они касались отклонений от согласованного проекта, в частности по двухуровневой автостоянке.

Наиболее серьезный инцидент произошел с корпусом 1е. Как стало известно нашей интернет-газете, он начал крениться и мог обрушиться. В стройнадзоре информацию подтвердили: «Действительно, был факт некоего отклонения. Причина — непредсказуемость поведения грунтов. Однако штрафовать [застройщика] было не за что». По словам нашего собеседника, в ходе проверки выяснилось, что нарушений в проекте не было, а потому ЛЭК нельзя признать виновником происшествия.

Жилой комплекс «Империал» компании «ЛЭК»

Подробности инцидента в ответ на запрос «Карповки» прислала сама ЛЭК. В документе говорится, что в ходе проектирования ООО «ЛЭК-проект» просчитало допустимые осадки корпусов, и эта цифра составила 6 сантиметров. В ходе мониторинга «было выявлено, что на 19-м этаже корпуса 1е идет неравномерная осадка здания». Для исправления ситуации к проекту привлекли ООО «Петер-гип».

«Работы по усилению фундаментной плиты были выполнены специализированной организацией ООО „С. К. ФСП“. На данный момент неравномерность осадок корпуса 1е устранена», — сообщили в ЛЭК. В службе строительного надзора подтвердили, что ситуация стабилизировалась.

«Это недоработка проектировщиков», — дал однозначную оценку в комментарии нашей интернет-газете зампредседателя комиссии по фундаментам и подземным сооружениям Владимир Улицкий. По его словам, подобное поведение грунтов может предугадать специалист-геотехник. Господин Улицкий вспомнил случай, когда по одному из проектов в Петербурге он давал оценку о непредсказуемости грунтов под новостройкой, однако застройщик закрыл глаза на результаты исследования — и дом на метр отклонился от своей оси. По-видимому, аналогичная ситуация произошла с «Империалом».

Жилой комплекс «Империал» компании «ЛЭК»

Директор департамента новостроек агентства недвижимости «Бекар» Ольга Литвиченко отметила в комментарии корреспонденту «Карповки», что ситуация с «падением» одной из башен «Империала» может «усугубить ситуацию и негативно сказаться на интересе покупателей».

Она напомнила, что в последнее время у ЛЭК возникало несколько серьезных проблем, которые широко обсуждались в прессе. Компании «еще долгое время придется работать на улучшение своего имиджа», уверена госпожа Литвиченко. Она также не исключила вариант, что покупатели квартир в «Империале» обратятся в суд с исками против застройщика.

Дмитрий Ратников

Фото: Дениса Панова




Ссылки по теме:
karpovka.com: 29.08.2020

С начала 2020 года в регионе введены 15 долгостроев.

karpovka.com: 12.08.2020

Проблемный ЖК «Моя крепость» начали строить еще в 2014 году.

karpovka.com: 30.07.2020

Новым техзаказчиком проекта выступит «дочка» ГК ПИК, которая обещает сдать корпус-долгострой через год.

karpovka.com: 29.07.2020

Речь идет о жилых комплексах «Рябиновый сад» и «Янинский каскад-4».

karpovka.com: 25.07.2020

Пострадавшие дольщики проблемного объекта ГК Normann провели протестную акцию.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
три × = 12

Официальный Twitter Евро-2020 в Санкт-Петербурге взял на себя вину за постер, где нападающий ...
В брошюре сказано, что западные союзники СССР на самом деле были врагами нашей страны, а ...
В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.
Проведение «удаленных» судебных заседаний с использованием средств видеосвязи является формой ...
Проблемный объект, строительство которого началось в далеком 2012 году, несмотря на все обещания ...
18.08.2020

В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.

«Карповка» выяснила у сотрудников Ленинградского зоопарка, насколько сильно изменилась их жизнь в условиях режима повышенной готовности, и скучают ли животные по посетителям.

«Карповка» публикует результаты путешествия команды «Радио Джеппа» в российскую глубинку, чтобы вы могли своими глазами увидеть, как происходит постепенное увядание и смерть русских деревень.

05.05.2020

Чиновники рассчитывают, что такие экскурсии поспособствуют экологическому просвещению жителей города.

Рестораторы острова бесплатно отправляют обеды врачам больниц Петербурга.

Новости Партнеров
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Каждый десятый житель Швеции покупает в секонд-хендах один килограмм одежды в год
По данным крупнейшей сети секонд-хендов Швеции Myrorna 1,2 млн жителей страны покупают не менее одного килограмма использованной одежды в год. Таким образом шведы борются с проблемами экологии.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
В Архангельске по подозрению в педофилии задержали исполняющего обязанности министра образования Гнедышева
В Архангельске по подозрению в педофилии задержали бывшего зама, а ныне исполняющего обязанности министра образования Юрия Гнедышева. В его кабинете уже прошли обыски.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Нобелевскую премию мира получила продовольственная программа ООН, которая борется с голодом
Нобелевскую премию мира 202 получила продовольственная программа ООН, борющаяся с голодом и продовольственной безопасностью.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Экоактивисты США запустили кампанию с целью привлечь молодежь к предстоящим президентским выборам
Американское экодвижение Sunrise Movement запустило агитационный видеоролик, которым хотят привлечь молодежь к участию в предстоящих выборах президента США и сокрушить политику Трампа.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
ВОЗ: зафиксирован рекордный суточный прирост новых случаев COVID-19 в мире
Всемирная организация здравоохранения зафиксировала рекордный за все время пандемии суточный прирост заразившихся коронавирусной инфекцией в мире. Цифра составила 338 тысяч заболевших.
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 389-61-61 доб.442

E-mail: [email protected]

Рекламодателям


Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!