6 августа 2020, четверг
RSS
Дольщики
16:09, 22.11.2011

В Петербурге метро увеличат на юге, юго-западе и немного в центре 

Смольный сегодня принял программу развития транспортного комплекса Петербурга до 2015 года. На нее будет выделено 137,3 млрд рублей. Часть денег направят под землю. Начальник метрополитена Владимир Гарюгин убежден: нужно в два раза увеличить длину линий. Это реально, соглашаются эксперты.

Смольный сегодня принял программу развития транспортного комплекса Петербурга до 2015 года. На нее будет выделено 137,3 млрд рублей. Деньги пойдут на развитие транспорта, автодорог, пешеходных переходов. Часть направят под землю. Начальник метрополитена Владимир Гарюгин убежден: нужно в два раза увеличить длину линий. Это реально, соглашаются эксперты.

Нынешнего количества станций и линий крайне недостаточно. Об этом заявляли многие специалисты и обычные петербуржцы. Однако развитие подземки по-прежнему идет крайне медленно. Так, в среднем ежегодно в Петербурге открывается одна станция. За последнее время только однажды запускали сразу три метровокзала — в 2008 году пассажиров приняли «Спасская», «Звенигородская» (правда, обе без выхода) и «Волковская».

Начальник Петербургского метрополитена Владимир Гарюгин

«Чтобы Петербург приблизился к европейским стандартам, как минимум он должен прирасти 200 километрами. Сегодня протяженность линий — 112 километров. У нас на 1 млн жителей чуть более 20 километров, притом что европейские стандарты начинаются от 40 километров», — поведал сегодня начальник ГУП «Петербургский метрополитен» Владимир Гарюгин.

Наблюдатели замечают, что планы по вводу станций в эксплуатацию постоянно переносятся. Перспектива развития метрополитена Петербурга не может просуществовать без изменений больше полутора-двух лет. Например, открытие «Спасской» было перенесено на три месяца (с декабре 2008 на март 2009 года).

По словам Владимира Гарюгина, о ближайших трех годах все-таки можно говорить уверенно. Так, в конце декабря нынешнего, 2011 года введут в строй станцию «Адмиралтейская», летом 2012-го 5-ю линию продлят от «Волковской» до «Международной» (включив «Бухарестскую»). На 2013 год намечено открытие наземного вестибюля «Спасской», а на 2014-й — второго выхода со «Спортивной» на Васильевский остров.

Сейчас все эти проекты находятся в стадии строительства или разморозки. Так, «Спортивную-2» хотят сделать под перекрестком набережной Макарова и 1-й — Кадетской линий, для чего понадобится прокладка тоннеля под Малой Невой. Часть его пройдена еще в 1990-х. Сейчас завершилось проектирование, ведутся необходимые согласования.

Строительство метрополитена, метро в Петербурге

Несколько позже ожидается рост 5-й, Фрунзенско-Приморской линии на юг. Там откроются «Проспект Славы», «Дунайская» и «Южная». На север эта же ветка продлится до станции «Шуваловский проспект» (рядом с новым зоопарком). Подтянут и 4-ю, Правобережно-Лахтинскую линию — в 2015 году вслед за «Спасской» появится «Театральная».

Метрополитен намерен увеличиваться не только за счет продления существующих линий, но и посредством создания новых. В 2012 году начнется строительство 6-й, Красносельско-Калининской ветки. На первых порах она будет включать шесть станций — «Обводный канал» (переход на 5-ю линию), «Боровую», «Черниговскую» (переход на «Московские ворота» 2-й линии), «Броневую», «Путиловскую» (переход на «Кировский завод» 1-й линии) и «Казаковскую».

«Приоритетность строительства Красносельско-Калининской линии выбрана потому, что Юго-Запад сейчас активно развивается. Кроме того, линия проходит через три пересадочных узла — 1-ю, 2-ю и 5-ю линии, то есть пассажиры будут миновать центр города», — пояснил Владимир Гарюгин.

Важный вопрос — возможность сэкономить средства. Итальянский опыт ликвидации размыва между «Лесной» и «Площадью Мужества» позволил сооружать тоннели даже через водонасыщенные грунты, то есть на меньших глубинах. «Мы хотим использовать эту технологию на Фрунзенской линии за „Проспектом Славы“», — сообщил Владимир Гарюгин.

Строительство метрополитена, метро в Петербурге

Схему развития метрополитена, которая была взята за основу в сегодняшней программе, разрабатывали ОАО «Ленметрогипротранс» и ЗАО «Петербургский НИПИград». Как рассказал сегодня корреспонденту «Карповки» директор бюро территориальных информационных систем и градостроительного моделирования «Петербургского НИПИграда» Михаил Петрович, в основе ее не новые наработки, а «линии, которые должны были ввести в конце 80-х — начале 90-х годов».

Эксперт считает, что развивать подземку нужно, разумеется, не только в Купчине и на Юго-Западе, но в других районах Петербурга. «Мы настаивали, чтобы как можно скорее началось проектирование линий на Васильевский остров — от „Театральной“ до „Морского фасада“ и от „Приморской“ на северо-запад. Эти направления требуют очень большого внимания», — считает господин Петрович.

По словам нашего собеседника, планы по удлинению линий подземки в два раза, как того хочет Владимир Гарюгин, «абсолютно реальны, нужно желание и немножко терпения». «Я думаю, что это все можно реализовать к 2025 году, не заменяя подземные станции надземными, — у нас большая культура подземного строительства», — пояснил Михаил Петрович.

Дмитрий Ратников

Фото: автора




Ссылки по теме:
karpovka.com: 30.07.2020

Новым техзаказчиком проекта выступит «дочка» ГК ПИК, которая обещает сдать корпус-долгострой через год.

karpovka.com: 29.07.2020

Речь идет о жилых комплексах «Рябиновый сад» и «Янинский каскад-4».

karpovka.com: 25.07.2020

Пострадавшие дольщики проблемного объекта ГК Normann провели протестную акцию.

karpovka.com: 08.07.2020

Проблемный объект, строительство которого началось в далеком 2012 году, несмотря на все обещания властей, все еще далек от ввода в эксплуатацию.

karpovka.com: 12.06.2020

Госстройнадзор Ленобласти выдал разрешение на ввод котельной для проблемного ЖК Yolkki Village.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
шесть + = 8

Интересное
Проблемный объект, строительство которого началось в далеком 2012 году, несмотря на все обещания ...
«Карповка» выяснила у сотрудников Ленинградского зоопарка, насколько сильно изменилась их жизнь в ...
«Карповка» публикует результаты путешествия команды «Радио Джеппа» в российскую глубинку, чтобы вы ...
«Карповка» выяснила, как люди разных эпох защищались от болезней и ядовитых веществ.
«Карповка» разобралась в нашумевшей истории с петербуржцем Антоном П. и его жалобами на советские ...
Фотопроекты
03.06.2020

«Карповка» выяснила у сотрудников Ленинградского зоопарка, насколько сильно изменилась их жизнь в условиях режима повышенной готовности, и скучают ли животные по посетителям.

«Карповка» публикует результаты путешествия команды «Радио Джеппа» в российскую глубинку, чтобы вы могли своими глазами увидеть, как происходит постепенное увядание и смерть русских деревень.

На одно граффити у команды может уйти до двух суток.

05.05.2020

Чиновники рассчитывают, что такие экскурсии поспособствуют экологическому просвещению жителей города.

Рестораторы острова бесплатно отправляют обеды врачам больниц Петербурга.

Новости Партнеров
Источник: Новости Rustelegraph.ru
В хоккейном клубе "Сочи" более десяти хоккеистов заболели Covid-19
В стартовом матче против олимпийской сборной России в заявке «Сочи» отсутствовали игроки основного состава.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Власти Лос-Анджелеса предупредили, что будут отключать свет и воду в домах, где проводят тайные вечеринки
В Лос-Анджелесе заявили, что будут отключать электричество и воду в домах, где в период пандемии будут проводиться тайные вечеринки. На этой неделе в одном из особняков на Малхолланд-Драйв собрались более ста человек.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Пиво и кола из биоразлагаемых бутылок скоро станет реальностью
Coca-Cola и Carlsberg объединили свои усилия, чтобы поддержать голландскую биохимическую компанию Avantium, которая разрабатывает новый пластик на растительной основе.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Жители Татарстана обвинили местное предприятие в массовой гибели пчел
Учитывая то, что стоимость одной пчелосемьи может достигать 10 тысяч рублей, убытки, понесенные фермерами, могут исчисляться миллионами.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
В Новосибирске отметили критический уровень загрязнения воздуха
Свалка на левом берегу Новосибирска горит уже третьи сутки. Жители жалуются на смог и неприятный запах.
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 426-36-80

E-mail: [email protected]

Рекламодателям


Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!