29 сентября 2020, вторник
RSS
Город
17:07, 08.12.2011

Эксперт: вице-губернатор Косткина совершила «что-то очень серьезное» 

Вице-губернатор Петербурга Людмила Косткина, как стало известно вчера, переходит из Смольного в заксобрание. Политологи считают, что перестановки в менеджменте города продолжатся. В ближайшее время посты могут покинуть вице-губернатор Роман Филимонов и главы Василеостровского и Центрального районов.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Людмила Косткина, как стало известно вчера, переходит из Смольного в Законодательное собрание. Она будет депутатом от «Единой России». Политологи считают, что перестановки в менеджменте города продолжатся.

О том, что Людмила Косткина больше не будет служить в правительстве, стало известно еще до того, как губернатором Петербурга стал Георгий Полтавченко. Более того, тогда еще не было известно, что Валентина Матвиенко покинет Северную столицу и возглавит Совет Федерации.

Вице-губернатор Петербурга Людмила Косткина

«Наверное, произошло что-то очень серьезное, что заставило Косткину при живой Матвиенко решиться на депутатство в заксобрании»

«Наверное, произошло что-то очень серьезное, что заставило Косткину при живой Матвиенко выдвинуть свою кандидатуру на праймериз „Единой России“», — пояснил корреспонденту «Карповки» политический обозреватель Антон Мухин. Он не исключил, что Людмила Косткина может быть задействована в хищениях и других уголовно наказуемых преступлениях.

Но не все видят штопор в переходе госпожи Косткиной из Смольного в парламент. Политолог Борис Вишневский предположил, что чиновница могла устать: «Работа на социалке довольно тяжелая. Возможно, она хотела поспокойнее».

Со сменой власти в Петербурге простились со своими должностями многие чиновники. Идеологию новое правительство города представило показательным выводом из руководства вице-губернатора Аллы Маниловой, отвечавшей за культуру и СМИ (ее называли цензором городских газет и телеканалов), а также ее ближайших сподвижников — председателя комитета по печати Александра Коренников и главы комитета по культуре Антона Губанкова.

Бывший председатель комитета по печати Александр Коренников

Александра Коренникова и других людей, создававших яркую положительную «подсветку» Матвиенко, первым делом убрали с политарены Петербурга.

Особую роль сыграли так называемые пиар-увольнения. Как известно, Георгий Полтавченко не нуждается в том обильном положительном информационном фоне, который был присущ двору Валентины Матвиенко. (Правда, пресс-служба Смольного, по нашим данным, по-прежнему старается заранее готовить встречи градоначальника с народом и всячески не допускать негативные моменты.) Этим объясняется не только уход господ Коренникова и Маниловой, но и увольнения нескольких чиновников-пиарщиков.

Так, одним из первых ушел активный пользователь «Твиттера» глава Петроградского района Константин Желудков, построивший работу своей администрации на связи жителей с властью через Интернет. Был заменен глава Приморского района Андрей Кутепов, помощница которого не гнушалась при своем патроне именовать его «человеком креативным».

Руководителю Фрунзенского района тоже «твиттерианину» Терентию Мещерякову, по данным источников «Карповки», от быстрой смены удалось защититься только тем фактом, что чиновник входит в президентскую сотню кадрового резерва. При этом ему якобы настоятельно порекомендовали сократить масштабную пиар-кампанию по созданию положительного образа Купчина, которая довольно часто вызывала улыбки в высших слоях городского правительства.

Глава администрации Фрунзенского района Терентий Мещеряков

Купчинского главу и пиарщика Терентия Мещерякова, возможно, спасает от увольнения только «членство» в президентской сотне.

Антон Мухин считает, что «многочисленные перестановки» продолжатся. По его предчувствию, увольнения явно ожидаются в строительном и финансовом блоках Смольного. Так, до конца 2011 года, должно быть, снимут со своего поста вице-губернатора Романа Филимонова.

Политологи ждут, чем закончится противостояние Юрия Молчанова, представителя команды Валентины Матвиенко, и Сергея Вязалова, ставленника Георгия Полтавченко. Кроме того, до сих пор не переутверждены «многие главы комитетов» — там, скорее всего, в ближайшие дни возможны обновления, говорит господин Мухин.

Ранее вице-губернатор Василий Кичеджи анонсировал, что о новых фамилиях сообщат в ближайший вторник, 13 декабря, на заседании правительства. Там должны назвать имена председателей комитета по культуре и комитета по печати. Первый, как ожидается, возглавит «фруктовый» предприниматель и директор Михайловского театра Владимир Кехман, а второй — руководитель агентства «Росбалт» Наталья Чаплина, жена чекиста и знакомого Владимира Путина Виктора Черкесова.

Вице-губернатор Роман Филимонов

Вице-губернатор Роман Филимонов, едва ли не главный враг градозащитников, может стать ближайшим кандидатом на вылет.

По информации Бориса Вишневского, изменения грядут и в руководстве нескольких районов. Правда, связано это будет уже не столько с личными решениями Георгия Полтавченко, сколько с итогами прошедших в минувшее воскресенье выборов. Плохие показатели «Единой России» могут сменить главу Васильевского острова Владимира Омельницкого и руководителя Центрального района Марию Щербакову. Примечательно, что госпожа Щербакова с недавнего времени тоже обзавелась аккаунтом в «Твиттере».

Дмитрий Ратников

Фото: Дениса Панова и Дмитрия Ратникова




Ссылки по теме:
karpovka.com: 29.09.2020

Глава комтранса Кирилл Поляков подтвердил готовящееся подорожание разового проезда в следующем году и назвал это «нормальным явлением».

karpovka.com: 29.09.2020

Начал работу первый из многочисленных обещанных цифровых сервисов Единой карты петербуржца. Приложение позволит жителям города узнать всю необходимую информацию о льготах.

karpovka.com: 29.09.2020

Суточный прирост зараженных в Санкт-Петербурге превысил отметку в 250 человек. Он увеличивается уже третий день подряд.

karpovka.com: 29.09.2020

В Петербурге прошло совещание проекта «Твой город», на котором были представлены концепции благоустройства берегов рек Оккервиль и Охта. Работы по преобразованию этих территорий начнутся в следующем году.

karpovka.com: 29.09.2020

Ограничения в Петербурге пока ужесточать никто не собирается. При этом власти города предупредили, что готовы пойти на этот шаг, если эпидемиологическая обстановка ухудшится.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
− пять = 3

Официальный Twitter Евро-2020 в Санкт-Петербурге взял на себя вину за постер, где нападающий ...
В брошюре сказано, что западные союзники СССР на самом деле были врагами нашей страны, а ...
В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.
Проведение «удаленных» судебных заседаний с использованием средств видеосвязи является формой ...
Проблемный объект, строительство которого началось в далеком 2012 году, несмотря на все обещания ...
18.08.2020

В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.

«Карповка» выяснила у сотрудников Ленинградского зоопарка, насколько сильно изменилась их жизнь в условиях режима повышенной готовности, и скучают ли животные по посетителям.

«Карповка» публикует результаты путешествия команды «Радио Джеппа» в российскую глубинку, чтобы вы могли своими глазами увидеть, как происходит постепенное увядание и смерть русских деревень.

05.05.2020

Чиновники рассчитывают, что такие экскурсии поспособствуют экологическому просвещению жителей города.

Рестораторы острова бесплатно отправляют обеды врачам больниц Петербурга.

Новости Партнеров
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Япония выразила протест в связи с учениями России на Курильских островах
На Курильских островах стартовали тактические учения пулеметно-артиллерийского соединения армейского корпуса Восточного военного округа по противодесантной обороне.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Путин назвал беспрецедентным внешнее давление на Белоруссию
Президент России указал, что отношения России и Белоруссии не подвержены ни времени, ни конъюнктуре.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
В Красноярском крае начали проверку по факту разлива ГСМ в реку Хатанга
При перекачке сырой нефти в реку Хатанга попало около одной тонны горюче-смазочных материалов.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Nestle и регоператор "ЭкоСтройРесурс" запустили проект по раздельному сбору мусора
Самарский филиал компании Nestle присоединился к программе «Школа, ВУЗ, ССУЗ — Разделяй со мной!» в 2020 году и в рамках сотрудничества предоставил 240 контейнеров для раздельного сбора пластиковых отходов.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Собянин увеличил каникулы для школьников в два раза из-за COVID-19
Столичные школьники уйдут на каникулы с 5 по 18 октября. Соответствующий указ подписал мэр Москвы Сергей Собянин.
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 389-61-61 доб.442

E-mail: [email protected]

Рекламодателям


Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!