12 сентября 2014 , пятница 07:02
RSS
Город
16:59, 08.01.2011

Валентина Матвиенко научилась ездить на велосипеде — по Комарову 

Губернатор Валентина Матвиенко научилась ездить на велосипеде. Об этом корреспонденту «Карповки» рассказала петербурженка, летом гостившая у друзей в поселке Комарово. В 2008 году градоначальница задавила оператора телеканала «Россия» Тимофея Чекмарева.

Губернатор Валентина Матвиенко научилась ездить на велосипеде. Об этом корреспонденту «Карповки» рассказала петербурженка, летом гостившая у друзей в поселке Комарово. Именно там находится усадьба госпожи Матвиенко.

«Я несколько раз видела, как Валентина Ивановна на небольшой скорости ездит по улицам Комарово. За ней — охранник. Причем, что любопытно: у Валентины Ивановны хороший горный велосипед, а у охранника старый дорожный», — пояснила собеседница интернет-газеты. По ее словам, в последний раз такую картину она наблюдала в сентябре 2010 года.

Ранее губернатор Матвиенко плохо ладила с двухколесным другом. 23 августа 2008 года она задавила оператора телеканала «Россия» Тимофея Чекмарева, пытаясь апробировать велодорожку вдоль проспекта Луначарского. В результате оба упали на асфальт, и помогать чиновнице кинулся ее пресс-секретарь Александр Коренников. Момент падения полностью показал телеканал «100 ТВ», но в Интернет видео не выложили.

Единственная картинка сохранилась на сайте самой «России»:




Ссылки по теме:
karpovka.com: 11.09.2014

Новый автодром обошелся городскому бюджету в 22 млн рублей.

karpovka.com: 11.09.2014

Имя новому парку в Купчино выберет общественность.

karpovka.com: 11.09.2014

В проекте предлагается уточнить порядок ежегодной актуализации региональной программы капитального ремонта.

karpovka.com: 11.09.2014

Владельцы здания не против, чтобы там разместился лофт, но не исключают гостиницу или бизнес-центр.

karpovka.com: 11.09.2014

Строительство арены велось с 2011 года в рамках договора о сотрудничестве между ОАО «Газпром» и городским правительством.

Комментарии читателей к материалу

  1. Vladimir

    12.01.2011 в 03:41 #1 Отв., Цит.

    «Это было недавно, а не больше года назад»

    — Что-ж, если по поводу того, что было больше года назад, то у нас с Вами разногласий в сфере грамматики не было, и, повторяюсь, я признавал и признаю за Вами право склонять славянские названия, и не считаю это грамматической ошибкой.

    «Если бы я менял “приверженность” в зависимости от настроения...»

    — Да не от настроения, а от того, насколько ясно выражается смысл в заголовке. Я Вам честно говорю, что когда я прочёл “научилась ездить на велосипеде – по Комарову”, то в первую очередь подумал о каком-то инструкторе велосипедной езды Комарове, который создал свою систему обучения, и вот Матвиенко по этой системе и научилась. А вот и другое возможное понимание заголовка: согласно версии некоего Комарова, Матвиенко наконец-то научилась ездить на велосипеде. Возможно, конечно, и то понимание, о котором Вам сказал Шибко Грамотный, но то понимание для меня было маловероятным, поэтому я его не рассматривал как возможное. Всей этой «трёхсмыслицы» можно было бы избежать, если бы было бы написано просто «по Комарово», что грамматически то же было бы правильно.

  2. 12.01.2011 в 01:11 #2 Отв., Цит.

    Редактору вообще предлагаю резать весь этот флейм, каждый раз одно и то же надоедает, давайте просто ссылку на грамоту.ру, хотя бы и в тексте новости, или первым комментарием под ней, можно – комментарием при удалении флейма.

    Хорошо, это была последняя беседа.

  3. 12.01.2011 в 01:05 #3 Отв., Цит.

    Напишите – “Научилась кататься на велосипеде по поселку Комарово”

    и всё!

    «Валентина Матвиенко научилась ездить на велосипеде — по поселку Комарово» — длинно. Да и не за чем.

    И потом: нет правил русского языка сайта “Карповка”, нету!

    Я нигде не утверждал обратного :)

    “…подобные названия на “Карповке” склоняются ” Вот, в чем дело! Принцип – Я НЕ ТАКОЙ КАК ВСЕ! Ох, понты людские. Хоть чем нибудь от других отличаться.

    Понты-то тут при чем? :) Такие же названия склоняются в «Санкт-Петербургских ведомостях», «Коммерсанте», «Вечернем Петербурге» и многих других относительно консервативных изданиях.

    У меня с Вами были сильные разногласия насчёт неславянских “Токсово” и “Колпино”

    Это было недавно, а не больше года назад.

    вызванной Вашей, я бы сказал, весьма упрямой приверженностью к склонению славянских топонимов, несмотря на то, что правила русского языка позволяют того и не делать (при отсутствии родового слово – как в данном заголовке).

    Если бы я менял «приверженность» в зависимости от настроения (сегодня «в Волкове», завтра — «в Волково»), вопросов бы возникло гораздо больше.

  4. Роман

    11.01.2011 в 19:34 #4 Отв., Цит.

    Almak :

    Шибко грамотный, если Вы возьмёте любую книгу о Петербурге/Ленинграде, изданную до 1980-х, то Вы там прочтёте много интересного о том, что происходило “в Автове, Купчине, Комарове” и других исторических частях города. Ещё несколько десятилетий назад, писали только так, склоняя. А сейчас, за такие склонения всякие грамотные могут обозвать “понаехавшими” :)

    Военные так любят говорить, у них вообще с русским языком зачастую туго.

    Редактору вообще предлагаю резать весь этот флейм, каждый раз одно и то же надоедает, давайте просто ссылку на грамоту.ру, хотя бы и в тексте новости, или первым комментарием под ней, можно — комментарием при удалении флейма. Любители канцелярита вас всё равно доставать будут иначе, ага.

  5. Almak

    11.01.2011 в 19:08 #5 Отв., Цит.

    Шибко грамотный, если Вы возьмёте любую книгу о Петербурге/Ленинграде, изданную до 1980-х, то Вы там прочтёте много интересного о том, что происходило «в Автове, Купчине, Комарове» и других исторических частях города. Ещё несколько десятилетий назад, писали только так, склоняя. А сейчас, за такие склонения всякие грамотные могут обозвать «понаехавшими» :)

  6. Vladimir

    11.01.2011 в 17:57 #6 Отв., Цит.

    «Владимир, объясните мне, пожалуйста, с какой целью вы каждый раз пытаетесь объяснить ошибку, которой нет? Я уже год назад (или даже больше) вам отвечал, что подобные названия на “Карповке” склоняются (исключения – цитаты), вы соглашались если не с самим правилом, то хотя бы с моим объяснением»

    — Вы несколько неточны. У меня с Вами были сильные разногласия насчёт неславянских «Токсово» и «Колпино», но, если помните, и в том, и в другом случае, я не пытался «объяснять несуществующих ошибок», а задавался вопросом, а не ошибка ли это (и, кстати, и по сей день не обладаю вескими основаниями для склонения «Колпино» и «Токсово», потому их и не склоняю). Насчёт же славянских названий — совершенно верно — я признавал и признаю за Вами право их склонять — и именно на основании того, что правила так позволяют, а не на основании того, что так принято на сайте. Сам же я их иногда склоняю, иногда нет — в зависимости от ситуации — и знаю, что никакой грамматической ошибки при этом не совершаю.

    Да и в данном случае я не сказал, что Вы совершили грамматическую ошибку, а просто согласился с другими насчёт очередной неясности в заголовке («Матвиенко научилась ездить на велосипеде — по Комарову»), вызванной Вашей, я бы сказал, весьма упрямой приверженностью к склонению славянских топонимов, несмотря на то, что правила русского языка позволяют того и не делать (при отсутствии родового слово — как в данном заголовке).

  7. Шибко грамотный

    11.01.2011 в 17:52 #7 Отв., Цит.

    "...подобные названия на “Карповке” склоняются " Вот, в чем дело! Принцип — Я НЕ ТАКОЙ КАК ВСЕ! Ох, понты людские. Хоть чем нибудь от других отличаться.

    P.S. По правилам склонять-то можно. Но в Петербурге не одно издание (кроме «Карповки»)этим не занимается. Или редактор не местный?

  8. Аноним

    11.01.2011 в 17:20 #8 Отв., Цит.

    @Редактор

    Напишите — «Научилась кататься на велосипеде по поселку Комарово»

    и всё!

    Никакому Комарову не придётся страдать, да и нам за него!

    И потом: нет правил русского языка сайта «Карповка», нету!

    Есть — вкус, эстетическое восприятие, созвучие и общепринятое согласие!

  9. 11.01.2011 в 17:12 #9 Отв., Цит.

    Владимир, объясните мне, пожалуйста, с какой целью вы каждый раз пытаетесь объяснить ошибку, которой нет? Я уже год назад (или даже больше) вам отвечал, что подобные названия на «Карповке» склоняются (исключения — цитаты), вы соглашались если не с самим правилом, то хотя бы с моим объяснением. Я не имею возможности каждый раз вам отвечать одно и то же — да и зачем?

  10. Vladimir

    11.01.2011 в 17:04 #10 Отв., Цит.

    «А если бы вы чуть внимательнее прочитали мой ответ, то вряд ли бы посоветовали чуть внимательнее читать правила»

    — И если бы Вы внимательно прочитали мой комментарий, то могли бы увидеть, что я никому ничего не советовал, хотя и считаю, что внимательно читать правила никогда никому не вредно.

    «Я писал о единообразии (перевожу): если принято на данном сайте склонять, значит необходимо склонять во всех случаях – в соответствии с правилами русского языка»

    — Не надо выдавать желаемое за действительное — нигде здесь в своих комментариях Вы не говорили о «единообразии принятом на данном сайте». Конечно, сейчас Вы можете и «переводить» и трактовать свои же слова на более выгодный лад, но нигде в Ваших предыдущих коментариях таких слов как «сайт» или «единообразие сайта» нету.

    «если принято на данном сайте склонять, значит необходимо склонять во всех случаях – в соответствии с правилами русского языка»

    — Покажите-ка мне, где в правилах сказано, что если в каком-то одном издании или на одном каком-нибудь сайте в одном случае склонение имело место быть, то оно обязательно теперь должно присутствовать и во всех других подобных случаях на том сайте или в том издании. По-моему, Вы приписываете правилам того, чего в них нету. Наоборот, правила как раз позволяют, как я уже сказал, и склонять, и не склонять, если родового слова перед топонимом нету.

    А теперь уже мой Вам непосредственно совет: было бы лучше, если бы Вы во главу угла поставили максимальную ясность в заголовках статей, а не единообразие в плане случаев склонения топонимов — сайт от этого бы только выиграл.

  11. 11.01.2011 в 16:51 #11 Отв., Цит.

    давайте называть этот поселок его истинным именем – Келломяки

    Возникнет тот же самый спор :)

  12. весовщик

    11.01.2011 в 16:33 #12 Отв., Цит.

    градозащитники должны жить дружно.

    давайте называть этот поселок его истинным именем — Келломяки

  13. 11.01.2011 в 16:27 #13 Отв., Цит.

    Вообще-то, если почитать правила чуть повнимательней, то нетрудно будет увидеть, что русские топонимы на -о без родового слова перед ними будет правильно как склонять, так и не склонять.

    А если бы вы чуть внимательнее прочитали мой ответ, то вряд ли бы посоветовали чуть внимательнее читать правила. Я писал о единообразии (перевожу): если принято на данном сайте склонять, значит необходимо склонять во всех случаях — в соответствии с правилами русского языка.

  14. Vladimir

    11.01.2011 в 15:51 #14 Отв., Цит.

    «Правила на то и правила, чтобы быть универсальными. Если русские и русифицированные топонимы на -о полагается склонять, значит их необходимо склонять всегда»

    — Вообще-то, если почитать правила чуть повнимательней, то нетрудно будет увидеть, что русские топонимы на -о без родового слова перед ними будет правильно как склонять, так и не склонять. То есть обязательно склонять топонимы в данном случае правила не требуют. Цитирую:

    «Итак, в современном русском литературном языке действуют такие нормы. Если имеется родовое слово (город, район, село и т. п.), то правильно не склонять: из района Люблино, в сторону района Строгино, в городе Иваново, из деревни Простоквашино, до края Косово. ЕСЛИ ЖЕ РОДОВОГО СЛОВА НЕТ, ТО ВОЗМОЖНЫ ОБА ВАРИАНТА, СКЛОНЯЕМЫЙ (СТАРЫЙ) И НЕСКЛОНЯЕМЫЙ (НОВЫЙ): в Люблине и в Люблино, в сторону Строгина и в сторону Строгино, в Иванове и в Иваново, из Простоквашина и из Простоквашино, до Косова и до Косово»

    И тут не могу не согласиться с комментаторами Darell и Lila — «научилась ездить на велосипеде — по Комарову» звучит действительно несуразно и непонятно, и поэтому лучше не склонять. Я Комарово как свои пять пальцев знаю, а прочитав заголовок, всё равно вначале подумал, что Матвиенко научилась ездить по системе какого-то (инструктора велосипедной езды) Комарова.

  15. Аноним

    11.01.2011 в 15:39 #15 Отв., Цит.

    В Переделкино или в Переделкине? Пушкиным или Пушкином?

    Топонимы славянского происхождения на -ов(о), -ев(о), -ин(о), -ын(о) традиционно склоняются: в Останкине, в Переделкине, к Строгину, в Новокосине, из Люблина. Однако в последние десятилетия сложилась тенденция к употреблению несклоняемого варианта. Первоначально несклоняемые формы употреблялись лишь в речи географов и военных, потому что очень важно было давать названия в исходной форме, чтобы не было путаницы: Киров и Кирово, Пушкин и Пушкино и т. п. Но постепенно из устной речи несклоняемые формы проникли в письменную речь и стали настолько широко распространенными, что изначально единственно правильный склоняемый вариант многими теперь воспринимается как ошибочный! Заметим также, что за последние десятилетия появилась устойчивая тенденция не изменять исходной формы названия населенных пунктов, если они употреблены в качестве приложения, вместе с родовым наименованием.

    Итак, в современном русском литературном языке действуют такие нормы. Если есть родовое слово (город, район, село и т. п.), то правильно не склонять: из района Люблино, в сторону района Строгино. Если же родового слова нет, то правильны оба варианта, склоняемый и несклоняемый: в Люблино и в Люблине, в сторону Строгино и в сторону Строгина.

    Правильно: в городе Пушкино, в городе Иваново, в районе Перово, но (без родового слова): в Пушкино и в Пушкине, в Косово и в Косове.

    ma6y.livejournal.com/240674.html

  16. 11.01.2011 в 14:37 #16 Отв., Цит.

    А “по Комарову” звучит жутковато, неужели это не чувствуется?

    Правила на то и правила, чтобы быть универсальными. Если русские и русифицированные топонимы на полагается склонять, значит их необходимо склонять всегда.

  17. Lila

    11.01.2011 в 14:15 #17 Отв., Цит.

    Darell, не обращайте внимания! Хотя Редактор Карповки уже давно пытается выглядеть оригинальным и пытается доказать, что все по правилам ... ну не приживается в Питере склонение названий типа Комарово... организм против этого бунтует, ничего не поделаешь...

  18. Darrel

    11.01.2011 в 14:04 #18 Отв., Цит.

    Надо иметь внутренний слух, чтобы определять, когда можно склонять, когда нет. Так мы дойдем до прогулок по Хельсинкам. А «по Комарову» звучит жутковато, неужели это не чувствуется?

  19. 11.01.2011 в 13:08 #19 Отв., Цит.

    P.S. Не надо склонять название Комарово. Наймите корректора.

    Что значит не надо, если это название склоняется? Может, вы будете проверять себя, прежде чем делать замечания?

  20. Шибко грамотный

    11.01.2011 в 10:03 #20 Отв., Цит.

    «Матвиенко научилась ездить на велосипеде — по КОМАРОВУ(?!)»

    Бедный Комаров! Тяжко ему. Такая большая тетя по нему ездит.

    P.S. Не надо склонять название Комарово. Наймите корректора.

  21. yura211

    09.01.2011 в 21:10 #21 Отв., Цит.

    ну,уж если человек на велосипеде не научился кататься к преклонным годам,то ждать от него что-либо положительного нельзя!

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
9 − два =
 
Интересное
трк голливуд
Жители Коломяжского проспекта вот уже как два года вынуждены мириться с возведенным у станции метро ...
граффити
Нашумевшая история с граффити-портретом Виктора Цоя на улице Восстания заставила наконец ...
Сенная площадь
В недрах Смольного созрел проект реконструкции Сенной площади. Не спрашивая мнения общественности, ...
Дача Безобразова
Вот уже несколько лет в Петербурге решают судьбу дачи Безобразовых — Жерновки. Сейчас в ней ...
транспорт Петербург
В обозримом будущем вызывающий массу нареканий общественный транспорт Петербурга станет более ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Евгений
2014-07-08 19:27:56
Светофор сегодня уже работает в новом режиме, успеваю перейти дорогу. Спасибо большое!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

События недели 11—18 сентября
«Киноплакат из собрания Русского музея»
Школа вовлеченного искусства «Что делать?» открывает новый набор
Никита Михалков откроет свою киношколу
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

День рождения Милен Фармер
«Царь Горы» пройдет в субботу под Петергофом
Всероссийский день трезвости
Неизвестные требовали у Тупальского повлиять на политику «Телеграфа»
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх