15 сентября 2014 , понедельник 16:49
RSS
Город
17:55, 20.07.2011

Архитектор: градозащитники мешают согласовывать стройпроекты в Петербурге 

Питерские градозащитники мешают девелоперам согласовывать проекты строительства и реконструкции зданий в центре Северной столицы. Об этом сегодня заявил архитектор Никита Явейн, руководитель мастерской «Студия 44».

Питерские градозащитники мешают девелоперам согласовывать проекты строительства и реконструкции зданий в центре Северной столицы. Об этом сегодня заявил архитектор Никита Явейн, руководитель мастерской «Студия 44».

По его словам, если раньше он мог гарантировать, что выполненный им проект будет согласован, то теперь «я стал неуверенно отвечать», «потому что кроме закона существуют теперь еще третьи силы, чья роль малопонятна».

Господин Явейн считает, что с каждым из градозащитников «можно договориться», но это должно быть «структурировано». Например, их целесообразно объединить в специализированную организацию.




Ссылки по теме:
karpovka.com: 15.09.2014

В ходе проверки установлены факты вывоза строительных отходов на несанкционированную свалку.

karpovka.com: 15.09.2014

На купол Кунсткамеры руферы забрались в ночь с 14 на 15 сентября.

karpovka.com: 15.09.2014

На должностных лиц наложен административный штраф в размере тысячи рублей, на юридических лиц —
20 тыс. рублей.

karpovka.com: 15.09.2014

Основная задача инвестиционной площадки в Хельсинки — информирование делового сообщества об условиях ведения бизнеса в Петербурге.

karpovka.com: 15.09.2014

Ремонт художественно-обособленного участка «Вечный огонь» продлится месяц.

Комментарии читателей к материалу

  1. Randyy

    22.07.2011 в 10:35 #1 Отв., Цит.

    да, не позавидуешь Явейну. Раньше-то все было просто, по понятиям. Договорился с кем надо — и строй хоть что хоть где. Принцип простой — «для друзей все, а для врагов закон». А теперь — ну надо же! какие-то «третьи силы» пытаются намекнуть, что закон для всех один! Просто невозможно работать!

  2. Иван

    21.07.2011 в 17:04 #2 Отв., Цит.

    Эх, жаль не могу найти высказывание Никиты Игоревича. В одном из интервью им было сказано примерно следующее: «Нельзя предъявлять претензии архитектору, он исполняет волю Заказчика». Хотя и про сохранение исторической культуры Петербурга он говорил. А в результате его усилиями дворцово-парковый ансамбль «Михайловское» в Петергофе перестал быть архитектурным ансамблем. В отличие, например, от дворцово-паркового ансамбля «Константиновский дворец». Там к сохранению исторической культуры отнеслись более бережно. От Явейна веет цинизмом.

    Он говорит одно, а делает то,за что деньги платят.

    И к архитектуре гостиницы , около собора Петра и Павла в центре Петергофа, которую он выполнил под заказ Батуриной, не только у жителей осталось странное впечатление, но и в КГА были претензии. Но Никита Игоревич «продавил» свой проект.

    Сейчас на подходе его проект «Квартал за Гербом». Опять какой-то странный для Петергофа. Лучше бы не трогать это место.

    Благодаря своим связям он «продавливает» желания Заказчиков в наиболее привлекательных исторических центрах. А созданное предшественниками (Штанкеншнейдером, Боссе и прочими) превращает в элемент уже благоустроенной территории.

    Явейн переделывает исторические центры. Сейчас он переделывает Петергоф. В таких местах нужны публичные обсуждения проектов. И именно поэтому, над его проектами жесткий контроль нужен! Иначе современная историческая культура конкретного места будет определяться только Батуриной и Явейным. И даже больше Батуриной. И неужели, он единственный? Или на этом уровне нет конкуренции?

    Пусть Явейн построит другой Петергоф, рядом, за кольцевой. А потом сравним.

  3. она

    21.07.2011 в 15:56 #3 Отв., Цит.

    Типичный примерчик типа «КРОКОДИЛОВЫ СЛЕЗЫ» Уж Никитушка-то нарезвился в историческом центре так, что мог бы не жаловаться на мифические препоны от градозащитников.

  4. Роман

    21.07.2011 в 01:15 #4 Отв., Цит.

    «...либо давайте как-то поймём правила игры»- давайте. Правила изданы и оформлены в красивых носителях. Называются красиво- Градостроительный кодекс, ПЗЗ и прочие.

    Не соблюдаете правила- будьте готовы отвечать в судах за шулерство.

  5. Аноним

    20.07.2011 в 19:35 #5 Отв., Цит.

    «Сегодня маятник снова сжался до неправильного совершенно состояния, когда ничего нельзя, ничего невозможно и что бы не сделал, влипнешь в судебные процессы», добавил господин Явейн.

    Я всегда за новое строительство и новые идеи.Но не в историческом центре.Развивайте новостройки,удовлетворяйте свои амбиции архитектора там.Не трогайте центр,среди знаменитых архитекторов того времени,Вам нет места.По настоящему удачных проектов очень мало.Все «уникальные»объекты через время будут выглядеть убого.Они не наберут исторической ценности.Новые объекты с каждым годом все больше уродуют Наш город,и мы будем бороться с нечестными архитектурными бюро и строительными организациями,а также с неродивыми должностными лицами.Я уже начал задумываться над тем,чтобы вступить в градозащитную организацию,и друзей своих позову,чтобы Вам не повадно было уродовать мой город.

  6. Роман

    20.07.2011 в 19:18 #6 Отв., Цит.

    «...потому что кроме закона существуют теперь еще третьи силы, чья роль малопонятна».

    Господин Явейн,о каком законе Вы говорите?В историческом центре постоянно сносят дома без разрешительных документов или проплачивают заключение об аварийности!!!Это происходит повсеместно.А на месте снесенного исторического здания в лучшем случае появиться копия фасада-"ширма",над которой будут нависать гигантская уродливая новодельная часть.И примеров этого-множество.На высотные регламент всем уже глубоко наплевать.В современном градостроительстве творится беззаконие,и Вы лично об этом знаете.Я очень надеюсь,что после ухода Валентины Ивановны и ее команды,все Ваши лазейки и договорные экспертизы будут прикрыты!!!

  7. Аноним

    20.07.2011 в 18:57 #7 Отв., Цит.

    ничего нельзя, ничего невозможно и что бы не сделал, влипнешь в судебные процессы

    Не напомните, какие судебные процессы были в отношении строительства у метро Парнас?

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
3 − два =
 
Интересное
Выборг
Созданная концепция сохранения Выборга решит вопрос приспособления исторических памятников для ...
трк голливуд
Жители Коломяжского проспекта вот уже как два года вынуждены мириться с возведенным у станции метро ...
граффити
Нашумевшая история с граффити-портретом Виктора Цоя на улице Восстания заставила наконец ...
Сенная площадь
В недрах Смольного созрел проект реконструкции Сенной площади. Не спрашивая мнения общественности, ...
Дача Безобразова
Вот уже несколько лет в Петербурге решают судьбу дачи Безобразовых — Жерновки. Сейчас в ней ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Анна
2014-09-14 21:30:52
Пожалуйста помогите узнать куда дели чугунную решетку Сангальского сада на Лиговке? Вместо неё синий строительный забор, она же такая красивая была!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Новое здание «Гаража» откроют в июне 2015 года
Ярмарка «Арт-Москва» в этом году отменяется
Большой театр запустил продажу электронных билетов
Памятник Эми Уайнхаус открыли в Лондоне
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх