13 сентября 2014 , cуббота 11:14
RSS
Город
16:40, 15.09.2011

Деревья вывезут из Юнтоловского заказника и спрячут во дворах 

Деревья в так называемой буферной зоне Юнтоловского заказника, которые должны быть вырублены из-за строительства ЗСД, выкопают и пересадят в близлежащие дворы.

Деревья в так называемой буферной зоне Юнтоловского заказника, которые должны быть вырублены из-за строительства ЗСД, выкопают и пересадят в близлежащие дворы.

Власти поставлены в известность не будут, сообщила сегодня корреспонденту «Карповки» координатор общественного движения «Сохраним Юнтолово» Татьяна Скроденис. Силами активистов должны быть пересажены небольшие деревья, которые могут прижиться в другом месте, — рябины, орешники, сосны. Выбирать их будет специалист-лесовод. Заберут столько деревьев, сколько смогут увезти.

На вопрос о том, есть ли у общественной организации необходимые согласования, госпожа Скроденис ответила: «Я не знаю, что нужно с кем согласовывать. Я думаю, что в данном случае не нужно налаживать ни с кем никаких отношений по поводу деревьев, которые нужно пересадить, если эти деревья все равно будут вырублены».

По заказу ОАО «Западный скоростной диаметр» вырубкой деревьев в заказнике занимается ЗАО «Пилон». Там планируется вырубить 28 тыс. деревьев. В Смольном по этому поводу заметили, что «упоминаемый лесной массив не входит в границы особо охраняемых природных территорий и находится на городских землях».

Вырубка деревьев в зоне Юнтоловского заказника:

Вырубка деревьев в буферной зоне Юнтоловского заказника

Вырубка деревьев в буферной зоне Юнтоловского заказника

Вырубка деревьев в буферной зоне Юнтоловского заказника

Вырубка деревьев в буферной зоне Юнтоловского заказника

Вырубка деревьев в буферной зоне Юнтоловского заказника

Фото: Дениса Панова





Ссылки по теме:
karpovka.com: 12.09.2014

Конкурс на установку систем наружного освещения и художественной подсветки будут объявлять заново.

karpovka.com: 12.09.2014

Новый стадион Обуховского завода с искусственным покрытием и крытыми трибунами на 700 мест был построен в сжатые сроки.

karpovka.com: 12.09.2014

Горожане протестуют против предполагающихся сносов внутри исторического памятника и требуют вынести проект реставрации здания на публичное обсуждение.

karpovka.com: 12.09.2014

Памятный знак посвящен 25-летию вывода советских войск из Афганистана.

karpovka.com: 12.09.2014

Здание на проспекте Обуховской Обороны, 59, построено в середине 60-х годов XIX века и является вновь выявленным объектом культурного наследия.

Комментарии читателей к материалу

  1. Vladimir

    19.09.2011 в 10:04 #1 Отв., Цит.

    Это всё равно что сказать «пусть будет лучше молния, а не свет от неё». С появлением зоопарка и ЗСД количество бомжатников и шашлычников там только увеличится.

  2. Сергей

    19.09.2011 в 08:50 #2 Отв., Цит.

    Солидарен с теми, кто считает, что пусть лучше будет зоопарк чем бомжатники и шашлычники, оставляющие после себя горы мусора.

  3. Vladimir

    19.09.2011 в 05:12 #3 Отв., Цит.

    @lansamen

    «Что госпожа Скроденис собирается пересаживать? Оставшиеся пеньки?»

    — lansamen, там нанесён ущерб целой экосистеме, целой системе взаимодействия флоры и фауны. Пеньки спасать, конечно, уже нету смысла, но есть рядом растущие редкие виды растений, которые теперь тоже скоро исчезнут, если их не пересадить. Голландцы там, насколько помню, около 30 различных видов насчитали. Правда, не думаю, что пересаживать их в близлежащие дворы надо.

  4. Andy

    19.09.2011 в 01:13 #4 Отв., Цит.

    Vladimir писал:

    > гораздо больше жаль детей, которые живут в тех домах — им придётся теперь дышать не свежим воздухом, а сплошными выхлопными газами от ЗСД, и слышать постоянный шум машин.

    Скажу честно, нифига не понял: этот лесопарк д.б. сведен под ноль и весь застроен домами? Тогда экошиза должна резко подняться и протестовать против раскорчевки ВСЕГО заказника, а не пары пеньков по его краю.

    Ну а то, что лесопарк и так забомжеван, то это, может даже, и хорошо — по крайней мере, у экошизы появляется место приложения своих усилий. Я, конечно, не настолько наивен, чтобы полагать, что парочка волонтеров сможет очистить весь лесопарк, но даже парочка волонтеров может поднять такой пЕар, что рано или поздно наши сограждане просто постараются поменьше гадить — хоть в лесопарке, хоть на Невском.

    А что бы вы хотели, господа-товарищи? Разруха, как это известно, совсем не в клозетах. Поэтому ни Миронов, ни Зюганов, ни даже Жирик вас не спасут — я лично собираюсь всех их вообще послать наХ-наХ. Но, предположим, мы их всех дружно послали, что, без сомнения, является необходимым, но отнюдь недостаточным условием. Потому что достаточным условием будет ответ на вопрос — как будем жить дальше. Будем ли мы пытаться жить самостоятельно или опять начнем клянчить грошовых подачек?

  5. Vladimir

    17.09.2011 в 16:28 #5 Отв., Цит.

    @???

    — Ну что-ж, костры там есть, не спорю. И мусор есть. Но вот про 85% от всего лесного массива вы явно загнули. Мало того, на другом берегу Юнтоловки вообще мусора нет (пока что). В любом случае, наличие мусора в заказнике не является основанием для его уничтожения, а наоборот, поводом к увелечению мер по уходу за ним.

  6. Аноним

    17.09.2011 в 16:10 #6 Отв., Цит.

    @Vladimir

    Именно так. Молодежь и взрослые для отмечания выпускных и пр. сосредотачиваются там по сосновому редкому лесу на кочках, каждые 50 метров следы кострища, мусор и объедки. На берегу разлива и речки тоже сплошь черные пятна от костров и горелые огрызки деревьев.

    Преувеличивают те, кто рассказывают, как там хорошо было.

    К сожалению тут не поспоришь... то, что Юнтолово — большая помойка — это факт.

    Уже не раз там делали попытки вывоза мусора и т.п.

  7. Vladimir

    17.09.2011 в 15:55 #7 Отв., Цит.

    @Андрей

    — Так сочуствия у тех, кого вы именуете «экошизой», к вам, Андрей, как раз никакого и нету. Есть лишь сожаление в отношении вас. А гораздо больше жаль детей, которые живут в тех домах — им придётся теперь дышать не свежим воздухом, а сплошными выхлопными газами от ЗСД, и слышать постоянный шум машин. Вы забавно сказали: «ЗСД нужен городу и району как воздух» — вот теперь его, этот самый ЗСД, там возводят, но при этом воздух у людей отбирают.

  8. Андрей

    17.09.2011 в 14:44 #8 Отв., Цит.

    В сочувствии экошизы не нуждаюсь.

  9. Vladimir

    17.09.2011 в 13:45 #9 Отв., Цит.

    @???

    «где тонны мусора и бомжацкие места «посиделок у костра» занимали 85% этого лесного массива, где пролегала просека с грязевой»

    — Ну это вы загнули.

  10. Аноним

    17.09.2011 в 12:09 #10 Отв., Цит.

    @Lisa

    Lisa :

    Это те места, где еще недавно гуляли мамочки с детьми, пенсионеры, молодежь, пели птицы и был свежий, чистый лесной воздух.

    где тонны мусора и бомжацкие места «посиделок у костра» занимали 85% этого лесного массива, где пролегала просека с грязевой тропой вместо нормальной парковой дорожки.

    пусть уж лучше там будет ЗСД. свиньям урок.

    вообще Юнтолово — это одна большая помойка. что там на берегу речушки этой творится — ад... и не надо тут размазывать сопли типа «в СССР было лучше».

  11. Vladimir

    17.09.2011 в 02:38 #11 Отв., Цит.

    Если эти фото у кого-то вызывают оптимизм, то мне просто жаль того человека.

  12. Андрей

    16.09.2011 в 22:44 #12 Отв., Цит.

    Отличные фото, вызывающие оптимизм — ЗСД нужен городу и району как воздух! Что же касается борьбы против зоопарка, «Медвежьих лап» и пр. — то Бог в помощь!

  13. Lisa

    16.09.2011 в 21:19 #13 Отв., Цит.

    Чудовищные фото. Это те места, где еще недавно гуляли мамочки с детьми, пенсионеры, молодежь, пели птицы и был свежий, чистый лесной воздух. Нужно не деревья пересаживать, а активнее бороться за спасение леса, подключать к решению проблемы всех, кого можно. Теперь стоит бороться хотя бы за то, чтобы на оставшейся части леса и болота не построили зоопарк, на гибель животным, как из зоопарка, так и оставшимся лесным. Зоопарк рядом с магистралью ЗСД. Только дегенератам из нашей администрации такое могло прийти в голову.

  14. Vladimir

    16.09.2011 в 09:04 #14 Отв., Цит.

    Kont, если вы считаете, что в Юнтолово не растут ценные сорта, то вы глубоко ошибаетесь.

  15. Kont

    16.09.2011 в 08:48 #15 Отв., Цит.

    1.Казалось, что спорить, эта дорога жизненно важна для Петербурга. И выбранный вариант принесет минимальный ущерб для природы (к сожалению, совсем без ущерба нельзя).

    2.Пересадка деревьев — это только шумиха. И опасна она своей самодеятельностью. Сажать деревья надо там, где они предусмотрены, чтобы впоследствии не пришлось опять пересаживать. И сажать надо ценные сорта, а не то что растет в Юнтоловке.

  16. lansamen

    16.09.2011 в 00:03 #16 Отв., Цит.

    Уважаемые господа. Вырубка деревьев под ЗСД уже выполнена практически на половину. Деревья спилены на трассе примерно два километра шириной 70 метров. Что госпожа Скроденис собирается пересаживать? Оставшиеся пеньки?

    Меня также как и госпожу Скроденис не устраивает уничтожение Юнтоловсого заказника. Только остановить это можно только одним способом. Это смена власти в стране. Бывший губернатор Матвиенко ни одного решения не принимала без согласования с Москвой, с Путиным. А значит пока Путин у власти до тех пор будет происходить уничтожение и Юнтоловского заказника, и Финского залива, и Петербурга, и России.

    Из этого следует что нужно агитировать людей идти голосовать против партии власти (Единой России, Народного фронта), против Путина и Медведева.

    Но только обязательно проголосовать. За кого угодно. Только не за них.

    Еще раз повторю — пока власть не сменится будет уничтожаться всё и Юнтоловский заказник и Финский залив и Петербург и всё прочее.

    Нового губенатора СПб г-на Полтавченко нельзя рассматривать как смену власти. Он исполнитель воли Путина. И не более того. Дай бог ему с сосульками справиться.

    Хотя он не знает как это сделать.

  17. Vladimir

    15.09.2011 в 18:11 #17 Отв., Цит.

    Эти люди у меня вызывают очень большое уважение. Был бы сейчас в Санкт-Петербурге, обязательно предложил бы им свою помощь.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
− 6 = два
 
Интересное
Выборг
Созданная концепция сохранения Выборга решит вопрос приспособления исторических памятников для ...
трк голливуд
Жители Коломяжского проспекта вот уже как два года вынуждены мириться с возведенным у станции метро ...
граффити
Нашумевшая история с граффити-портретом Виктора Цоя на улице Восстания заставила наконец ...
Сенная площадь
В недрах Смольного созрел проект реконструкции Сенной площади. Не спрашивая мнения общественности, ...
Дача Безобразова
Вот уже несколько лет в Петербурге решают судьбу дачи Безобразовых — Жерновки. Сейчас в ней ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Евгений
2014-07-08 19:27:56
Светофор сегодня уже работает в новом режиме, успеваю перейти дорогу. Спасибо большое!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Выборг: краткая история архитектуры-2
Плэйлист на выходные: Кирилл Иванов, СБПЧ
«Мы паразитируем на Микеланджело»
События недели 11—18 сентября
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх