13 сентября 2014 , cуббота 03:15
RSS
Строительство
18:57, 03.10.2011

Создание кампуса в Михайловской даче Петергофа завершится нескоро 

Реставрация Михайловской дачи в Петергофе под Высшую школу менеджмента СПбГУ затягивается на неопределенный срок. К концу 2013 года там вернут жизнь лишь в два исторических здания.

Реставрация Михайловской дачи в Петергофе под Высшую школу менеджмента СПбГУ затягивается на неопределенный срок. К концу 2013 года там вернут жизнь лишь в два исторических здания, остальные законсервируют. Тем не менее со временем вуз рассчитывает полностью возродить ансамбль, дополнив его рядом новых сооружений.

Решение о передаче ансамбля Петербургскому университету было принято еще в 2006 году. Согласно проекту, выполненному «Студией-44» Никиты Явейна, помимо уже существующих строений на территории усадебного парка к 2009 году должны были появиться общежития, студенческая столовая, а также спортивные объекты.

Петергоф, Михайловская дача, Михаила Николаевича, Гофмейстерский корпус

Петергоф, Михайловская дача, Михаила Николаевича, Кухонный корпус, атриум

С первых дней генеральным подрядчиком выступает девелоперская компания «Сэтл сити», входящая холдинг Setl Group. Совладелец и руководитель холдинга — Максим Шубарев. Именно его считают инициатором проекта кампуса в Петергофе. Поговаривают, что пробить реализацию удалось благодаря связи господина Шубарева с Германом Грефом и Валентиной Матвиенко.

Однако основные работы пришлись на конец 2008 — 2009 год, когда мир переживал мировой финансовый кризис. В это сложное время все те, кто оказал поддержку Setl Group в строительстве ВШМ, от холдинга отвернулись, а потому из-за нехватки средств работы были приостановлены на два года, полагают участники рынка.

В 2011 году университету было выделено дополнительное финансирование, которое позволит школе въехать в новые помещения уже в 2014 году, сообщил корреспонденту «Карповки» руководитель аппарата ректора СПбГУ проректор Илья Дементьев.

Петергоф, Михайловская дача, Михаила Николаевича

Петергоф, Михайловская дача, Михаила Николаевича, строительство кампуса, Высшей школы менеджмента СПбГУ

Другой представитель вуза, курирующий строительство (правда, он попросил не упоминать его в материале), поправил коллегу: работы на первых объектах комплекса будут завершены к концу 2013 года. К этому времени Конюшенный корпус XIX века переоборудуют под учебные помещения, пристроят к нему современный конференц-зал на 400 мест, а также возведут в западной части парка хозяйственный корпус с котельной и столовую.

Наш собеседник рассказал, что все прочие объекты будут законсервированы. Эта мера коснется и исторических построек — Гофмейстерского дома, Оранжерейного и Кухонного корпусов. Заказчик тем не менее обещает, что, хотя работы по переоборудованию зданий и остановлены, их фасады отреставрируют до конца 2011 года. К тому же сроку над двором Кухонного корпуса завершится возведение остекленного атриума.

Пока какие-либо работы вовсе не коснутся лишь центрального объекта паркового ансамбля — заброшенного и открытого всем ветрам дворца великого князя Михаила Николаевича. По мнению университетского руководства, здание находится в лучшем состоянии, чем другие исторические постройки усадьбы, что позволяет отложить «приспособление для современного использования» в долгий ящик.

Петергоф, Михайловская дача, дворец Михаила Николаевича

Петергоф, Михайловская дача, дворец Михаила Николаевича

Однако специалисты все же опасаются: такое решение может быть опасно для памятника. «Нужно провести консервационные работы, даже не выполняя полноценной реставрации. Нужны укрепительные работы по интерьерам в самом ближайшем будущем», — оценил планы СПбГУ в комментарии корреспонденту «Карповки» член совета по сохранению культурного наследия Михаил Мильчик.

По его словам, реставрация исторических зданий, входящих в состав Михайловской дачи, являлась основным условием, при котором университету было дано разрешение на строительство новых корпусов — рядом с комплексом. «Я бы назвал это компромиссом, можно даже употребить слово „жертва“ во имя сохранения ансамбля. Если же работы по ансамблю откладывать на неопределенный срок, этот компромисс теряет свой смысл», — отметил собеседник нашей интернет-газеты.

Дача великого князя Михаила Николаевича — один из наиболее ценных дворцово-парковых ансамблей XIX века в пригородах Петербурга. Дворец был возведен в духе эклектики в 1858–1862 годах по проекту архитектора Гарольда Боссе. Также над комплексом усадьбы трудились такие видные петербургские зодчие, как Алексей Штакеншнейдер и Иосиф Шарлемань. Сегодня это памятник архитектуры федерального значения.

Алексей Шишкин

Фото: автора





Ссылки по теме:
karpovka.com: 13.09.2014

Получено разрешение на ввод в эксплуатацию корпуса № 6.

karpovka.com: 12.09.2014

Корпус будет сдан в эксплуатацию в IV квартале 2015 года.

karpovka.com: 12.09.2014

Горожане протестуют против предполагающихся сносов внутри исторического памятника и требуют вынести проект реставрации здания на публичное обсуждение.

karpovka.com: 12.09.2014

В настоящее время забракованные УЕФА кресла приведены в порядок.

karpovka.com: 12.09.2014

По окончании акции активисты зарегистрировали в канцелярии открытые обращения в защиту обсерватории.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
8 + один =
 
Интересное
Выборг
Созданная концепция сохранения Выборга решит вопрос приспособления исторических памятников для ...
трк голливуд
Жители Коломяжского проспекта вот уже как два года вынуждены мириться с возведенным у станции метро ...
граффити
Нашумевшая история с граффити-портретом Виктора Цоя на улице Восстания заставила наконец ...
Сенная площадь
В недрах Смольного созрел проект реконструкции Сенной площади. Не спрашивая мнения общественности, ...
Дача Безобразова
Вот уже несколько лет в Петербурге решают судьбу дачи Безобразовых — Жерновки. Сейчас в ней ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Евгений
2014-07-08 19:27:56
Светофор сегодня уже работает в новом режиме, успеваю перейти дорогу. Спасибо большое!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Выборг: краткая история архитектуры-2
Плэйлист на выходные: Кирилл Иванов, СБПЧ
«Мы паразитируем на Микеланджело»
События недели 11—18 сентября
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх