13 сентября 2014 , cуббота 21:34
RSS
Дороги
23:47, 04.10.2011

Снос Дворцового моста в Петербурге одобрила Главгосэкспертиза 

Сегодня стало известно, что от строительства Орловского тоннеля под Невой власти Петербурга отказались из-за сложных грунтов. Губернатор Георгий Полтавченко заявил, что и решение о создании Ново-Адмиралтейского моста «не принято». А тем временем Главгосэкспертиза согласовала другой важный проект — «реконструкции» Дворцового моста.

Сегодня стало известно, что от строительства Орловского тоннеля под Невой власти Петербурга отказались из-за сложных грунтов. Губернатор Георгий Полтавченко заявил, что и решение о создании Ново-Адмиралтейского моста «не принято». А тем временем Главгосэкспертиза согласовала другой важный проект — «реконструкции» Дворцового моста.

Состояние этой переправы уже много лет вызывает опасения специалистов. Аварийность признавало и ГУП «Мостотрест», на балансе которого все мосты и набережные Петербурга. Однако начало ремонта тормозила безвыходная ситуация: чиновники не знали, куда пускать поток автомобилей на время масштабных работ, ведь очевидно, что один Благовещенский мост не справится.

Дворцовый мост

Изначально рассматривался вариант создание временного дублера параллельно с Дворцовым у Стрелки либо рядом с Сенатской площадью. В этом качестве мог послужить дублер, который был сооружен в 2006–2007 годах на время реконструкции моста Лейтенанта Шмидта. Однако по неизвестной причине конструкции этой переправы использовали для строительства Большого Петровского моста на Крестовский остров.

Взамен пришла идея Ново-Адмиралтейского моста. По прогнозам, движение по нему хотели открыть в 2014 году — и тогда же закрыть Дворцовый. Однако тот мост пришелся не по нраву и Министерству транспорта, и градозащитникам; причем последние в Верховном суде доказали его незаконность.

Дворцовый мост

Как рассказали сегодня корреспонденту «Карповки» в ЗАО «Институт „Стройпроект“», несмотря на все перипетии, от планов реконструкции Дворцового моста не отказались. Если его не закрыть, он может частично обрушиться, предрекали эксперты. По мнению проектировщиков, основные проблемы исторического перехода через Неву — неудовлетворительное состояние уникальных для своего времени механизмов разводного пролета и котлованов разводных опор.

Реконструкция должна включить в себя и частичную замену несущих конструкций моста. Специалисты «Стройпроекта» обещают, что демонтированы будут лишь аварийные и изношенные металлоконструкции, однако ранее петербуржцам стало известно, что по сути мост решено снести и возвести на его месте копию, сохранив лишь опоры.

Дворцовый мост

После завершения работ технические параметры моста фактически не изменятся. Как и сегодня, движение через переправу будет осуществляться по трем полосам в каждую сторону, ширина судоходного пролета также останется неизменной. Основные новшества коснутся механизмов подъема крыльев моста; их заменят на современные.

Большинство экспертов согласны: Дворцовому нужен ремонт. Но как будет организовано движение, до сих пор неизвестно — чиновники альтернатив Ново-Адмиралтейскому мосту не видят. Замгендиректора НИИ территориального развития и транспортной инфраструктуры Елена Ногова посетовала корреспонденту «Карповки», что транспортные проблемы есть и сегодня, а закрытие переправы может их серьезно усугубить.

Дворцовый мост

«Мост нужно чем-то продублировать, как это было с мостом Лейтенанта Шмидта. Нужно понять, можно или нельзя устанавливать дублер, и если можно, то где. Для этого требуется отдельное исследование», — отметила госпожа Ногова. По ее словам, в принципе, Ново-Адмиралтейский мог прийти на помощь, но этот проект на сегодняшний день больше вопросов, чем дает ответов.

«Дворцовый мост находится под государственной охраной, поэтому в любом случае отношение к нему должно быть как к объекту культурного наследия — с сохранением всех предметов охраны», — так ситуацию с предстоящей реконструкцией прокомментировал корреспонденту «Карповки» член совета по сохранению культурного наследия Александр Кононов.

Дворцовый мост

Проектом предусмотрены некоторые изменения облика моста — ему хотят вернуть нереализованный вид, который сохранился лишь в проекте его автора инженера Андрея Пшеницкого. Например, намечено «вернуть» никогда не существовавшие фонари и решетки. Господин Кононов осторожно оценил это инициативу: «Городской совет по культурному наследию, как правило, не поддерживает воспроизведение в составе архитектурных памятников тех частей, которые по каким-то причинам не были возведены».

Добавим, точные сроки, когда начнется реконструкция, не называются.

Алексей Шишкин

Фото: Дениса Панова





Ссылки по теме:
karpovka.com: 13.09.2014

Об этом чиновник заявила в ходе обсуждения транспортной ситуации на Васильевском острове.

karpovka.com: 12.09.2014

Ремонт тротуара на Караванной улице выполнила группа компаний «Возрождение».

karpovka.com: 12.09.2014

Движение по Сытнинской улице закроют с 20:00 12 сентября по 20:00 14 сентября.

karpovka.com: 12.09.2014

Ограничение связано с установкой временного ограждения.

karpovka.com: 11.09.2014

На КАД в связи с ремонтом введены новые ограничения.

Комментарии читателей к материалу

  1. Alexey_Shishkin

    06.10.2011 в 22:52 #1 Отв., Цит.

    @весовщик

    Нашли визуализацию, вставили в конец текста.

  2. Grandy

    06.10.2011 в 17:34 #2 Отв., Цит.

    @весовщик

    Я не сторонник теории заговора,но... Раньше по этой ссылке можно было увидеть проект Дворцового, в том числе и решетки. Сейчас там просто пустая страница, Благовещенский сверху-просто банер. Теперь этого проекта на сайте просто нет.

  3. весовщик

    06.10.2011 в 16:37 #3 Отв., Цит.

    Grandy

    :

    Alex :

    Пусть ставят копии исторических фонарей и решёток — это в данном случае очень правильно и хорошо.

    Так втом и дело, что нет никаких «исторических» фонарей и решеток. Есть те,которые заложены в проекте, но их так и не установили. И судя по проекту на сайте института „Стройпроект" они довольно тяжеловесные и серьезно повлияют на «открыточный» вид Невы

    www.stpr.ru/projects/complete/4/174.html

    это проект Благовещенского моста...

    но «исторических фонарей и решёток» Дворцового тоже никогда не видел.

    мб кто подскажет где их искать

    -:)

  4. Grandy

    06.10.2011 в 11:32 #4 Отв., Цит.

    Alex :

    Пусть ставят копии исторических фонарей и решёток — это в данном случае очень правильно и хорошо.

    Так втом и дело, что нет никаких «исторических» фонарей и решеток. Есть те,которые заложены в проекте, но их так и не установили. И судя по проекту на сайте института „Стройпроект" они довольно тяжеловесные и серьезно повлияют на «открыточный» вид Невы

    www.stpr.ru/projects/complete/4/174.html

  5. Alex

    06.10.2011 в 11:24 #5 Отв., Цит.

    Пусть ставят копии исторических фонарей и решёток — это в данном случае очень правильно и хорошо. Совдеповские звёзды — на свалку; это не то «наследие», за которое нужно цепляться, имхо.

  6. Ugljevik

    05.10.2011 в 16:39 #6 Отв., Цит.

    Ага, в конце концов дождёмся, что мост просядет вместе с авто, стоящими в пробке через него... Ну, раз надо капитальный — делайте, а не разводите сопли!

  7. Елена

    05.10.2011 в 13:31 #7 Отв., Цит.

    ??? :

    наверняка, можно по ночам частично менять аварийные конструкции,а днем открывать движение...

    А вы представьте, что вам предстоит сделать сложную полостную операцию. Вы пойдете на то, чтобы хирург работал только в ваш обеденный перерыв? Чтобы вы могли полноценно работать... Мост — почти такое же живое существо. Косметические операции можно делать и по ночам. А вот глобальные полостные — только при полном перекрытии.

  8. Аноним

    05.10.2011 в 10:52 #8 Отв., Цит.

    интересно.а укрепить мост не останавливая движение так-таки невозможно? все-таки пока он еще не падает, наверняка, можно по ночам частично менять аварийные конструкции,а днем открывать движение...

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
7 + четыре =
 
Интересное
Выборг
Созданная концепция сохранения Выборга решит вопрос приспособления исторических памятников для ...
трк голливуд
Жители Коломяжского проспекта вот уже как два года вынуждены мириться с возведенным у станции метро ...
граффити
Нашумевшая история с граффити-портретом Виктора Цоя на улице Восстания заставила наконец ...
Сенная площадь
В недрах Смольного созрел проект реконструкции Сенной площади. Не спрашивая мнения общественности, ...
Дача Безобразова
Вот уже несколько лет в Петербурге решают судьбу дачи Безобразовых — Жерновки. Сейчас в ней ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Евгений
2014-07-08 19:27:56
Светофор сегодня уже работает в новом режиме, успеваю перейти дорогу. Спасибо большое!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Выборг: краткая история архитектуры-2
Плэйлист на выходные: Кирилл Иванов, СБПЧ
«Мы паразитируем на Микеланджело»
События недели 11—18 сентября
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх