15 сентября 2014 , понедельник 21:20
RSS
Город
12:57, 21.10.2011

Чекист во главе КГИОПа: какой будет охрана памятников Петербурга? 

С сегодняшнего дня у КГИОПа новый глава — Александр Макаров, генерал-лейтенант ФСБ. Корреспондент «Карповки» пытался узнать, каково будущее петербургских памятников.

С сегодняшнего дня у КГИОПа новый глава. Им стал Александр Макаров, генерал-лейтенант ФСБ, который прежде входил в аппарат полпреда президента в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко. Корреспондент «Карповки» Алексей Шишкин пытался узнать, каково будущее петербургских памятников.

Председатель комитета по охране памятников Александр Макаров

Политолог Борис Вишневский:

— Я совершенно не знаю этого человека, его профессиональный опыт в области охраны памятников мне неизвестен. У меня не вызывает оптимизма факт службы в ФСБ и воинское звание генерал-лейтенанта. Мне как-то представлялось, что охрана государственной безопасности и охрана памятников — это разные вещи. Но, видимо, наш новый губернатор исходит из принципа, что те люди, которые с ним служили, должны разбираться во всех вопросах.

Не хотел бы заранее с недоверием относиться к будущему председателю, но мне бы хотелось, чтобы он понимал что-то в сфере, за которую он будет отвечать... В Петербурге есть люди, значительно лучше подходящие для этой роли.

Архитектурный критик Алексей Лепорк:

— От Дементьевой архитектура была далеко, но она постепенно к ней приходила. Это было очень трогательно. И она даже несколько продвинулась по этому пути — недалеко, правда. Теперь нам остается набраться терпения, пока архитектура станет близкой человеку по фамилии Макаров. Путь постижения, как всегда, труден. И чреват потерями. Есть ощущение, что последним человеком в КГИОП, профессионально разбиравшимся в памятниках, был Борис Кириков.

Лидер «Коммунистов Петербурга и Ленинградской области» Сергей Малинкович:

— Дементьева настолько не оправдала ожиданий тех, кто заинтересован был в сохранении исторического облика города, что, если на ее место придет кухарка, которой Ильич поручал управлять государством, на мой взгляд, хуже уже не будет.

Она совершенно нетерпима. Как она ненавидела Ленина! Как она издевалась над памятниками! Как она возмущалась, когда мы говорили о том, что тот или иной памятник скоро взорвут, испортят, измажут краской! Ха-ха-ха — только и слышали мы из подвалов Смольного смех Дементьевой.

Что касается Макарова, то я могу определенное недоумение выразить. А кто шпионов будет ловить? Конечно, лучше бы пришел человек, который знает архитектуру, имеет профильное образование. Было бы хорошо, если бы пришел кто-то из среды градозащитников, но об этом можно только мечтать при этой власти. Но давайте дадим Макарову поработать. Может быть, он покажет нам, что было бы, если б главой КГИОП был Дзержинский. Он бы не дал архитектуру в обиду.

Лидер петербургского отделения партии «Яблоко» Максим Резник:

— Вера Дементьева была фигурой несамостоятельной. Когда градозащитников называли не иначе как шпана и маргиналы, она проводила соответствующую политику. Когда Валентина Матвиенко вступила с ними в диалог, то и она стала участвовать в диалоге; правда, не сразу.

Человека, который займет это место, мы не знаем. Это вопрос той политики, которая будет сформулирована губернатором. Если будет политика уничтожения культурного наследия, то он будет ее проводить со свойственной дисциплиной.

Шеф-редактор еженедельника «Недвижимость и строительство Петербурга» Дмитрий Синочкин:

— Приходят люди, от которых вообще неизвестно, чего ждать. Это относится не только к господину Макарову, это относится и к господину Кичеджи. Каким образом генерал-лейтенант сможет руководить органом охраны памятников? Если я правильно понимаю кадровую политику господина Полтавченко, то он выстраивает схему жесткого управления. Если она будет подчинена закону — хорошо. Но если эта схема будет подчинена принципу «я начальник, остальные дураки», то это будет страшно.

Алексей Шишкин




Ссылки по теме:
karpovka.com: 15.09.2014

В честь открытия был организован конкурс проектов мемориальной зоны клуба.

karpovka.com: 15.09.2014

Оспариваемое распоряжение, согласовавшее проект «приспособления под современное использование», существенно сокращает предметы охраны.

karpovka.com: 15.09.2014

Ремонтировать цирк на Фонтанке будет московская компания.

karpovka.com: 15.09.2014

В ходе проверки установлены факты вывоза строительных отходов на несанкционированную свалку.

karpovka.com: 15.09.2014

На купол Кунсткамеры руферы забрались в ночь с 14 на 15 сентября.

Комментарии читателей к материалу

  1. Аноним

    28.10.2011 в 15:23 #1 Отв., Цит.

    Ну я в курсе, а кто-то из читателей темы — нет. Первый комментатор его подозревал, что он эксперт. А потом всякие разговоры идут, основанные на изначально лулзах.

  2. Аноним

    27.10.2011 в 22:42 #2 Отв., Цит.

    @???

    Но это же Малинкович, ну кто его не знает! парам-пам-пам =))

  3. Аноним

    27.10.2011 в 18:54 #3 Отв., Цит.

    Тогда можно любого спросить — бомжа, клоуна, китайца, пятиклассника. Чем они хуже?

  4. 27.10.2011 в 17:06 #4 Отв., Цит.

    Странно, что Карповка на них повелась.

    А где сказано, что его мнение экспертное?

  5. Аноним

    27.10.2011 в 16:40 #5 Отв., Цит.

    Такое впечатление, что «звание» Малинковича совершенно сбивает с толку некоторых комментаторов. Поищите лучше информацию, что это за «Коммунисты Петербурга и Ленинградской области» и можно ли их мнение использовать в качестве экспертного в дни, отличающиеся от 1 апреля.

    Странно, что Карповка на них повелась.

  6. Александр

    22.10.2011 в 08:54 #6 Отв., Цит.

    Такое впечатление, что генеральское звание Макарова совершенно сбивает с толку некоторых экспертов. «А кто шпионов будет ловить? Конечно, лучше бы пришел человек, который знает архитектуру, имеет профильное образование». Архитектурный институт — это не профильное образование?

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
+ 6 = одиннадцать
 
Интересное
Выборг
Созданная концепция сохранения Выборга решит вопрос приспособления исторических памятников для ...
трк голливуд
Жители Коломяжского проспекта вот уже как два года вынуждены мириться с возведенным у станции метро ...
граффити
Нашумевшая история с граффити-портретом Виктора Цоя на улице Восстания заставила наконец ...
Сенная площадь
В недрах Смольного созрел проект реконструкции Сенной площади. Не спрашивая мнения общественности, ...
Дача Безобразова
Вот уже несколько лет в Петербурге решают судьбу дачи Безобразовых — Жерновки. Сейчас в ней ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Анна
2014-09-14 21:30:52
Пожалуйста помогите узнать куда дели чугунную решетку Сангальского сада на Лиговке? Вместо неё синий строительный забор, она же такая красивая была!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

На ВДНХ найдено полотно Александра Герасимова
Группа «Игры» снова выходит на сцену
Реформа Академии художеств не затронет учебный процесс
Новое здание «Гаража» откроют в июне 2015 года
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх