30 октября 2019 , среда 22:38
RSS
Дольщики
15:08, 16.12.2011

Проект жилого комплекса на Карповке снова отверг градсовет 

Новый проект жилого комплекса на месте гостиницы «Северная корона» на Карповке, сегодня был вновь раскритикован градсоветом. Застройщик назвал решение «сказкой про белого бычка».

Новый проект жилого комплекса на месте гостиницы «Северная корона» на набережной реки Карповки, 31, в Санкт-Петербурге сегодня вновь раскритиковали на заседании градостроительного совета. Застройщик назвал решение «сказкой про белого бычка».

Впервые на суд специалистов проект представили в феврале. Но тогда члены совета раскритиковали работу гендиректора ООО «Архитектурная мастерская Ясса» Виктора Ясса. Сам господин Ясс уяснил для себя три замечания — слишком протяженный фасад, тесные внутренние дворы и неудачная привязка нового объекта и особняка Покотиловой на Каменноостровском, 48.

«В нашем новом проекте замечания были учтены. Были сделаны три разрыва в длинном фасаде и курдонер у Геслеровского моста, раскрыт дом Покотиловой. Вместо трех дворов теперь предусмотрены два, чтобы увеличить пространство, к тому же они стали незамкнутыми — раскрываются на Иоанновский монастырь и на дом Покотиловой», — рассказал Виктор Ясс «Карповке».

Однако и нынешний, переработанный вариант вызвал неодобрение у специалистов. Архитектор Марк Рейнберг, автор «Северной короны», заявил о «чувстве горечи: какая же это набережная?». Никите Явейну не понравилось некачественное копирование образов Леонтия Бенуа. На его взгляд, решение фасадов представляет собой набор «хвостиков», совершенно не свойственных архитектуре Петроградской стороны. А связку нового здания с домом Покотиловой господин Явейн назвал «какой-то помойкой». «Это стилизаторство. Такая концепция неуместна, невозможна, не нужна», — уверен Святослав Гайкович.

Проект намерено реализовать ЗАО «Еврофинанс девелопмент», которое создало специально под проект ООО «Северная корона». Сегодня исполнительный директор «Северной короны» Татьяна Отрешко рассказала, что нынешнее здание гостиницы находится в аварийном состоянии, оно может обрушиться и повредить дом Покотиловой.

По словам госпожи Отрешко, в целом работа Виктора Ясса, на взгляд «Северной короны», «удовлетворительная и приемлемая». Компания не понимает, почему градсовет не хочет согласовывать проект, а вносит все новые замечания. Однако президент Союза архитекторов Санкт-Петербурга Владимир Попов объяснил это ультиматумом: или девелопер объявляет открытый конкурс на проект, или проект вновь и вновь будет тормозиться на градсовете, как произошло и сегодня.

«Это какая-то сказка про белого бычка: мы ходим по кругу, а здание все рушится», — вздохнула Татьяна Отрешко.

Добавим, градозащитникам проект понравился. На взгляд координатора движения «Живой город» Юлии Минутиной, участвовавшей в переговорах с застройщиком, здание в таком варианте «приемлемо» и «логично вписывается в окружающую застройку».

Жилой комплекс на набережной Карповки, 31, Северная корона, проект

Жилой комплекс на набережной Карповки, 31, Северная корона, проект

Жилой комплекс на набережной Карповки, 31, Северная корона, проект

Жилой комплекс на набережной Карповки, 31, Северная корона, проект



Ссылки по теме:
karpovka.com: 28.10.2019

Часть пострадавших от недобросовестных строителей получит компенсации за непостроенное жилье.

karpovka.com: 24.10.2019

656 семей получат долгожданные ключи от квартир в ближайшее время.

karpovka.com: 27.09.2019

В июле они устраивали голодовку.

karpovka.com: 12.09.2019

Жилой комплекс начали строить в 2005-ом.

karpovka.com: 27.08.2019

Их подозревают в мошенничестве с деньгами дольщиков.

Loading...
Интересное
IMG_0228_rs
Прогулка по дворам Васильевского острова и Петроградской стороны.
K70_2037_rs
Истории знаменитых городских циферблатов.
K70_7169_rs
Посетить копию знаменитого парусника можно до середины июля.
Фотопроекты
IMG_7529_rs
13.06.2019

Вместо утомительного путешествия — отдых для всей семьи.

План для неспешных осенних променадов или закрытия велосипедного сезона.

Как выглядят новый дом администрации Петербурга и его район.

От многоквартирных новостроек до «сталинских» двухэтажек.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

алыайлайцэж
алыайлайцэж
Телеканал HBO поменял «белых ходоков» на Таргариенов для приквела «Игры престолов»
Гитарист Megadeth выставил более сотни своих гитар на продажу
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

После решения ЕСПЧ Верховный суд РФ освободил москвича, осужденного за подброшенные наркотики
"Коммерсант": "Синергия" собирала отпечатки пальцев школьников под предлогом лженаучного теста
За пропаганду наркотиков в интернете депутаты предложили сажать на срок до 7 лет
"Транспаренси" и "Новая газета" продолжили рассказ о хищениях во ФСИН
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 426-36-80

E-mail: [email protected]

Рекламодателям

Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!