17 июня 2021, четверг
RSS
Дольщики
16:11, 21.06.2012

Снос без расселения? 

Дом служащих госбанка на Загородном проспекте, 19, планируется в ближайшее время снести под новое строительство. Меж тем жильцы здания не собираются съезжать, а архитекторы находят планы застройщика сомнительными.

Дом служащих госбанка на Загородном проспекте, 19, планируется в ближайшее время снести под новое строительство. Меж тем жильцы здания не собираются съезжать, а архитекторы находят планы застройщика сомнительными.

Жилой дом во дворе здания в переулке Джамбула, 12 (тогда Лештуков переулок), был возведен для императорских финансистов в 1898–1901 годах по проекту зодчего Генриха Бертельса. В нем проживала значительная часть служащих находящихся неподалеку государственного банка и министерства финансов. Здание не имеет статуса объекта культурного наследия, но является историческим.

Загородный проспект, 19

В 2006 году появилась первая информация о грядущем сносе здания и последующем возведении на его месте новой постройки. Первоначально потенциальный застройщик ООО «Ховард СПб» (оно на 100% принадлежит кипрской компании «СИ-Ховард холдинг лимитед») готовился возвести на месте дома гостиницу, однако позднее скорректировало свои планы, отдав предпочтение новому жилому дому. «Учитывая месторасположение в зоне плотной жилой застройки, мы полагаем, что его преобразование в гостиницу нецелесообразно», — заявлял тогдашний председатель совета директоров компании Эмин Тофик Кули-Заде.

Стоит отметить, что этот предприниматель с восточными корнями широко известен в строительной среде. Помимо «Ховарда», он также возглавляет московское ЗАО «Белые ветры», которое занимается сделками с недвижимостью. Не чужд строитель и искусству: по его личному приглашению и за деньги его компаний в Петербург приезжала на гастроли труппа драматического театра из Приморья.

Несмотря на такую тягу к прекрасному, со временем компания господина Кули-Заде не оставила намерений снести историческое здание. В 2009 году застройщик представил проект, выполненный студией «Союз 55» бывшего главного архитектора Петербурга Александра Викторова, ныне замминистра регионального развития. Он предусматривал возведение на месте существующей постройки нового семиэтажного здания на высоком цоколе с мансардой и четырехколонным портиком на всю высоту главного фасада. Перед центральным входом планировалось обустроить фонтан, а под зданием разместить подземный паркинг.

Проект планировки и межевания территории будущей постройки, выполненный ОАО «ЛенНИИпроект», был в том же году одобрен чиновниками комитета по охране памятников. Возможно, такая благосклонность была связана с тем, что проект поддерживал всесильный в ту пору «строительный» вице-губернатор прошлой городской администрации Роман Филимонов, о чем в презентационных материалах открыто заявлял застройщик. Понравился замысел инвестора и главному архитектору Петербурга Юрию Митюреву, который уже утвердил визуальное решение фасадов.

Дом 19 на Загородном проспекте

В марте этого года инвестор перешел к решительным действиям. Как сообщили в администрации Центрального района, начато расселение приговоренного к сносу здания. «Большинство жильцов уже дали добро на переселение», — заявили тогда чиновники. «Ховард СПб» закупил и передал городу квартиры в новых домах в Шушарах (застройщик — ООО «Строительная компания „Дальпитерстрой“»), куда планировалось переселить с Загородного проспекта нынешних жильцов дома.

Ожидается, что в этом году инвестор приступит к демонтажу исторической постройки, уже выбрана компания, которая займется сносом. В ООО «Терминатор», однако, отметили, что официально отношения с «Ховардом СПб» еще не оформлены.

Местные жители при этом не слышали о том, что в ближайшее время их дом будут разбирать. Как рассказал «Карповке» один из жильцов злосчастного дома на Загородном, 19, Евгений Тюлькин, до сих пор в здании проживает около 200 семей. По его словам, многие из обитателей дома не согласны с условиями переезда, кроме того, вызывают протест граждан и сами действия районной администрации, которая полностью лишила дом горячей воды, а также отключила отопление еще до окончания холодного сезона.

Господин Тюлькин также отметил, что даже некоторые из тех, кто был первоначально согласен на переезд, сегодня изменили свою позицию: оказалось, что реальные квартиры в Шушарах оказались много хуже, чем то, что им обещали изначально. «Чиновники районной администрации ведут себя с нами по-хамски, не отвечают на наши вопросы и последовательно отстаивают позицию застройщика. Это непорядочные люди», — полагает жилец-активист.

Общежитие на Загородном, 19

Свою солидарность с господином Тюлькиным выразили и другие жильцы, опрошенные «Карповкой», которые, однако, предпочли сохранить инкогнито. Если верить нашим собеседникам, к ним ходят представители «Ховарда СПб» и запугивают выселением людей на улицу, если те не согласятся на условия инвестора.

Сейчас обитатели исторического здания продолжают отстаивать свои права в суде, благодаря этому некоторым из них удалось даже оформить квартиры в собственность. Еще ряд заявлений сейчас находится на рассмотрении, а с некоторыми квартирами, по решению органов юстиции, и вовсе невозможны никакие действия — они взяты в обеспечение исковых требований жильцов. В настоящий момент «Ховард СПб» пытается оспорить решения, вынесенные в пользу обитателей дома. Каким образом при наличии столь сложной юридической коллизии компания намерена начать снос постройки, пока не ясно.

Существуют и другие препятствия для демонтажа исторической постройки. Как напомнил «Карповке» координатор движения «Живой город» Дмитрий Литвинов, для сноса здания необходимо экспертное заключение о необратимой аварийности постройки. Более того, здание даже аварийным, по сведениям нашего собеседника, не является. Если же «Ховарду СПб» удастся простимулировать чиновников и получить заключение о «невозможности ликвидации аварийности», то вступит в силу другое требование: закон о зонах охраны требует обеспечить незаметность новой постройки с открытых городских пространств, в том числе с набережной Фонтанки, что может быть нелегко, учитывая запланированную этажность задуманного дома.

«Это неосталинский дом, московская мода начала 2000-х. Он подошел бы для Московского проспекта, но не великоват ли он для Загородного? При практически восьми этажах он будет, возможно, виден и с Фонтанки, и с Загородного», — отметил в беседе с корреспондентом «Карповки» архитектурный критик Алексей Лепорк.

Проект здания на Загородном проспекте, 19

По его словам, для данного района задуманная постройка выглядит чужеродной. «Там такого пафоса нет, но, видно, теперь будет. Опасно только то, что за этим может пойти и другой снос не самых презентабельных старых домов, и, соответственно, исчезновение старой среды, а также появление таких парадно-мундирных сооружений», — полагает господин Лепорк.

Сам же «Ховард СПб», несмотря на раздающиеся с разных сторон претензии, не желает комментировать ситуацию, отказывается разговаривать с «Карповкой» и гендиректор компании Ирина Григорьева. «Проект сейчас находится на такой стадии, на которой о нем нечего говорить», — лишь ответили в руководстве фирмы.

Ясно лишь одно: отказываться от столь лакомого куска земли в центре города инвестор пока не намерен.

Алексей Шишкин

Фото: Дмитрия Ратникова




Ссылки по теме:
karpovka.com: 29.08.2020

С начала 2020 года в регионе введены 15 долгостроев.

karpovka.com: 12.08.2020

Проблемный ЖК «Моя крепость» начали строить еще в 2014 году.

karpovka.com: 30.07.2020

Новым техзаказчиком проекта выступит «дочка» ГК ПИК, которая обещает сдать корпус-долгострой через год.

karpovka.com: 29.07.2020

Речь идет о жилых комплексах «Рябиновый сад» и «Янинский каскад-4».

karpovka.com: 25.07.2020

Пострадавшие дольщики проблемного объекта ГК Normann провели протестную акцию.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
три × 5 =

Перепись котов, служащих в культурных учреждениях Санкт-Петербурга, начнется 1 марта. Конкурс ...
Накануне в Петербурге поступило 17 сообщений о заминировании школ. Полицейские осмотрели 21 учебное ...
Официальный Twitter Евро-2020 в Санкт-Петербурге взял на себя вину за постер, где нападающий ...
В брошюре сказано, что западные союзники СССР на самом деле были врагами нашей страны, а ...
В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.
18.08.2020

В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.

«Карповка» выяснила у сотрудников Ленинградского зоопарка, насколько сильно изменилась их жизнь в условиях режима повышенной готовности, и скучают ли животные по посетителям.

«Карповка» публикует результаты путешествия команды «Радио Джеппа» в российскую глубинку, чтобы вы могли своими глазами увидеть, как происходит постепенное увядание и смерть русских деревень.

05.05.2020

Чиновники рассчитывают, что такие экскурсии поспособствуют экологическому просвещению жителей города.

Рестораторы острова бесплатно отправляют обеды врачам больниц Петербурга.

Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 389-61-61 доб.442

E-mail: [email protected]

Рекламодателям


Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!