2 августа 2021, понедельник
RSS
Дольщики
15:13, 04.12.2012

Московский район: дом на Заставской осматривали не для сноса 

Администрация Московского района отрицает возможность скорого сноса исторического здания на Заставской улице, 25. По их информации, осмотр, обеспокоивший общественность, проводили не ради демонтажа.

Администрация Московского района отрицает возможность скорого сноса исторического здания на Заставской улице, 25. По их информации, осмотр, обеспокоивший общественность, проводили не ради демонтажа.

Доходный дом Бланштейна на Заставской, 25 (юридический адрес: улица Коли Томчака, 9, литера Я), был построен в 1909 году в стиле модерн. Автор — гражданский инженер Сергей Баранкеев. Пятиэтажное здание не является объектом культурного наследия, но находится в зоне регулирования застройки, где снос исторических зданий запрещен.

Некоторое время назад дальнейшая судьба постройки, в которой сейчас расположен бизнес-центр «Авиатор», стала вызывать опасения у общественности. «Карповке» стало известно о тревоге местных жителей, которые, с их слов, были «уведомлены через объявления» о сносе доходного дома. На его месте якобы хотят построить паркинг.

Собственник дома Бланштейна, ООО «Старк» («дочка» ЗАО «Система»), впрочем, заявил, что намерения сносить постройку у него нет, работы в здании ограничатся лишь перекладкой инженерных сетей. Другой источник «Карповки» в бизнес-центре, напротив, заявил о готовящейся реконструкции здания, однако в чем она будет заключаться, информатор сказать не смог.

Ситуацию со слухами о сносе дома «Карповке» прокомментировал глава администрации Московского района Владимир Коровин. По его утверждению, в доме № 128 по Московскому проспекту, который примыкает к дому Бланштейна, проводилось обследование, не связанное со сносом соседней постройки. Работы выполнялись ООО «Жилкомсервис № 2 Московского района» совместно с ООО «Старк».

По словам чиновника, «целью обследования жилых помещений (на Московском, 128) является наличие дефектов, которые могут быть причинно-следственной связью появления дефектов в примыкающем нежилом здании (речь идет о доме Бланштейна. — Прим. авт.), которое также подлежит осмотру». Были ли найдены означенные в ответе господина Коровина дефекты и связи, «Карповке» не сообщили.

Кроме того, ссылаясь на информацию собственника, глава Московского района указал на то, что снос постройки в настоящий момент не планируется.



Ссылки по теме:
karpovka.com: 29.08.2020

С начала 2020 года в регионе введены 15 долгостроев.

karpovka.com: 12.08.2020

Проблемный ЖК «Моя крепость» начали строить еще в 2014 году.

karpovka.com: 30.07.2020

Новым техзаказчиком проекта выступит «дочка» ГК ПИК, которая обещает сдать корпус-долгострой через год.

karpovka.com: 29.07.2020

Речь идет о жилых комплексах «Рябиновый сад» и «Янинский каскад-4».

karpovka.com: 25.07.2020

Пострадавшие дольщики проблемного объекта ГК Normann провели протестную акцию.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
− 1 = семь

Перепись котов, служащих в культурных учреждениях Санкт-Петербурга, начнется 1 марта. Конкурс ...
Накануне в Петербурге поступило 17 сообщений о заминировании школ. Полицейские осмотрели 21 учебное ...
Официальный Twitter Евро-2020 в Санкт-Петербурге взял на себя вину за постер, где нападающий ...
В брошюре сказано, что западные союзники СССР на самом деле были врагами нашей страны, а ...
В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.
18.08.2020

В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.

«Карповка» выяснила у сотрудников Ленинградского зоопарка, насколько сильно изменилась их жизнь в условиях режима повышенной готовности, и скучают ли животные по посетителям.

«Карповка» публикует результаты путешествия команды «Радио Джеппа» в российскую глубинку, чтобы вы могли своими глазами увидеть, как происходит постепенное увядание и смерть русских деревень.

05.05.2020

Чиновники рассчитывают, что такие экскурсии поспособствуют экологическому просвещению жителей города.

Рестораторы острова бесплатно отправляют обеды врачам больниц Петербурга.

Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 389-61-61 доб.442

E-mail: [email protected]

Рекламодателям


Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!