5 августа 2021, четверг
RSS
Транспорт
15:33, 07.12.2012

Трамвайную сеть
разделили пополам 

Из-за затяжной реконструкции улицы Жукова трамвайная сеть Петербурга оказалась разорвана. Возник открытый конфликт между Горэлектротрансом и комитетом по строительству. Впервые в истории Петербурга служебные трамваи приходится возить на грузовиках.

Из-за затяжной реконструкции улицы Жукова трамвайная сеть Петербурга оказалась разорвана. Возник открытый конфликт между Горэлектротрансом и комитетом по строительству. Впервые в истории Петербурга служебные трамваи приходится возить на грузовиках.

Как сообщили в Горэлектротрансе, после разборки путей на Большеохтинском мосту, 2-й Советской улице и Пискаревском проспекте рельсы на улице Жукова — последняя трамвайная связь Красногвардейского и Невского районов с остальной трамвайной сетью города. Последнее время она разорвана, так как никак не могут «надлежащим образом» отремонтировать рельсы на участке от Феодосийской улицы до Пискаревского проспекта.

Трамвайные пути на Жукова

На предприятии рассказали, что «нормальное движение трамваев» по улице было нарушено в июне 2011 года. Тогда для производства работ был сделан однопутный участок, по которому трамваи двигаются в обоих направлениях не быстрее 10 км/ч. «Второй путь строители разобрали очень быстро, после чего пропали вместе с техникой», — сообщили на предприятии. Работы сначала вело ООО «Энсиси роудс», затем «из-за затягивания сроков выполнения работ» подрядчик был сменен на ОАО «Генеральная строительная корпорация». А 6 августа этого года движение трамваев по Жукова было полностью прервано.

Датой планового окончания работ на предприятии считали 24 сентября. «Однако в Петербурге уже началась зима, выпал снег — это становится серьезным препятствием на пути трамваев. Для обеспечения бесперебойной работы маршрутов Красногвардейского и Невского районов организована переброска специальных снегоочистительных вагонов», — рассказали в Горэлектротрансе, уточнив, что подобное происходит впервые в истории Петербурга. Было перевезено два вагона (один из них — сегодня), перевозка каждого обошлась в 150 тыс. рублей. Эту сумму предприятие попытается взыскать с ГСК.

Заказчиком по реконструкции путей на проблемном участке выступает комитет по строительству. Там сегодня объяснили задержку работами по прокладке сетей для перспективного развития ООО «Жилой комплекс „Полюстрово“». Кроме того, в границах красных линий производства работ находится земельный участок, занимаемый на основании договора аренды ООО «Стэл». Его границы решено уточнить, что потребует работы сразу нескольких комитетов. Завершение реконструкции улицы Жукова возможно лишь после решения этих проблем, считают в комитете по строительству.

Ремонт на Жукова, реконструкция трамвайных путей

В комитете ответили, что срок завершения работ по улице Жукова в соответствии с госконтрактом — 20 декабря этого года. По версии чиновников, в начале августа Горэлектротранс направил в адрес комитета по строительству требование произвести строительно-монтажные работы по перекладке трамвайных путей «в соответствии с новыми техническими условиями». В связи с корректировкой и согласованием проекта срок производства работ увеличился. Окончательное согласование от Горэлектротранса было получено 23 октября.

В конце ноября межведомственной комиссией были установлены сроки работ, которые предусматривали возможность пуска движения 10 декабря. В комитете утверждают, что сейчас трамвайные пути на 100% готовы к открытию движения. 5 декабря представителями подрядчика и Горэлектротрансом подписан акт о возможности пуска движения. Акт предусматривает устранение четырех замечаний, по двум из которых уже приняты меры, а еще два устранят в срок до 10 декабря.

В ГСК оперативно получить комментарий не удалось.

Рельсы на улице Жукова
Улица Жукова минувшей ночью

Как рассказал сегодня «Карповке» руководитель движения «Петербуржцы за общественный транспорт» Владимир Федоров, на сегодняшнее утро на проблемном участке улицы Жукова полностью отсутствовала контактная сеть, рельсовые стыки не были сварены, не был выполнен и ряд других операций. «Ни завтра, ни 10 декабря открыть там движение не удастся», — считает наш собеседник. При этом он отмечает, что в условиях снежной зимы завершать ремонт нежелательно.

Также улицу Жукова реконструировали на участке от Кондратьевского проспекта до Феодосийской улицы по заказу комитета по развитию транспортной инфраструктуры. Там, как считают в Горэлектротрансе, работы были сделаны надлежащим образом и в срок. По данным административно-технической инспекции, эти работы вело ЗАО «НиК».

Вадим Кузьмицкий

Фото: Дениса Панова, Владимира Федорова




Ссылки по теме:
karpovka.com: 25.02.2021

С 2028 по 2030 года запланированы открытия северного отрезка Фрунзенско-Приморской линии, от станции «Комендантский проспект» до станции «Шуваловский проспект», и Красносельско-Калининской линии, на юго-запад – до «Сосновой поляны», а также участок от «Улицы Дыбенко» до «Кудрово».

karpovka.com: 30.09.2020

На Пулковском шоссе с завтрашнего дня начнут прокладывать канализацию. Движение перекроют.

karpovka.com: 30.09.2020

Власти Петербурга все же ввели дополнительные ограничения из-за коронавируса. Теперь в общественный транспорт без масок пускать не будут, а следить за этим будет Росгвардия.

karpovka.com: 29.09.2020

Глава комтранса Кирилл Поляков подтвердил готовящееся подорожание разового проезда в следующем году и назвал это «нормальным явлением».

karpovka.com: 29.09.2020

Начал работу первый из многочисленных обещанных цифровых сервисов Единой карты петербуржца. Приложение позволит жителям города узнать всю необходимую информацию о льготах.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
− 3 = четыре

Перепись котов, служащих в культурных учреждениях Санкт-Петербурга, начнется 1 марта. Конкурс ...
Накануне в Петербурге поступило 17 сообщений о заминировании школ. Полицейские осмотрели 21 учебное ...
Официальный Twitter Евро-2020 в Санкт-Петербурге взял на себя вину за постер, где нападающий ...
В брошюре сказано, что западные союзники СССР на самом деле были врагами нашей страны, а ...
В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.
18.08.2020

В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.

«Карповка» выяснила у сотрудников Ленинградского зоопарка, насколько сильно изменилась их жизнь в условиях режима повышенной готовности, и скучают ли животные по посетителям.

«Карповка» публикует результаты путешествия команды «Радио Джеппа» в российскую глубинку, чтобы вы могли своими глазами увидеть, как происходит постепенное увядание и смерть русских деревень.

05.05.2020

Чиновники рассчитывают, что такие экскурсии поспособствуют экологическому просвещению жителей города.

Рестораторы острова бесплатно отправляют обеды врачам больниц Петербурга.

Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 389-61-61 доб.442

E-mail: [email protected]

Рекламодателям


Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!