31 июля 2021, cуббота
RSS
Дольщики
16:42, 16.12.2012

Бережный девелопмент 

Состоялось официальное открытие лофта «Ткачи». В здании бывшей Новой бумагопрядильной мануфактуры на Обводном канале, 60, открылись пять этажей «культурного пространства». Эксперты говорят, что это один из самых бережных случаев редевелопмента в Петербурге.

Состоялось официальное открытие лофта «Ткачи». В здании бывшей Новой бумагопрядильной мануфактуры на Обводном канале, 60, открылись пять этажей «культурного пространства». Эксперты говорят, что это один из самых бережных случаев редевелопмента в Петербурге.

Построенная в 1851 году и обеспеченная дополнительными зданиями в 1906-м Новая бумагопрядильная мануфактура и в советское время оставалась ткацкой фабрикой, но уже имени Петра Анисимова. После начала перестройки производство там было приостановлено, часть строений разрушена. Тем не менее в 2001 году комплекс взяли под охрану и признали выявленным объектом культурного наследия.

Ткачи на Обводном канале, 60

Обводный канал, 60, Ткачи

В 2006 году мануфактуру выкупило ООО «Овентал СПб», входящее в группу компаний «Овентал». Внешне здание практически не изменилось, была снесена лишь дворовая пристройка советского времени, фасады были отреставрированы, а южная стена фактически сложена заново. Внутренние площади превратились в пять этажей креативного пространства.

Современный дизайн демонстрирует очищенную и тонированную кирпичную кладку фабрики, при этом в здании появились новые полы, светильники и лифты. Дизайн-проект предоставило ООО «Архпроект-3», разработавшее цветовые решения полов, стен, потолков и освещения. Первоначально планировалось, что полностью лофт откроется в феврале, затем дату перенесли на май, затем на осень этого года. В результате открыть креативное пространство удалось только сегодня.

One Day University — так называется программа официального открытия, она состоит из мастер-классов, лекций по искусству, моде, экологии и новым технологиям. Дизайнер Алина Герман, музыкант Олег Нестеров, писатель Вадим Левенталь проводили мастер-классы для всех желающих пополнить свой культурный и духовный багаж знаний. На открытии с тонкостями своих профессий петербуржцев знакомили продюсеры, режиссеры, танцоры, цирковые артисты, гончары и повара.

Холл Ткачей

Интерьеры Ткачей

Градозащитники сочли приспособление фабрики для современного использования одним из наиболее удачных примеров работы с историческими постройками. Нашлись у авторов реконструкции и критики. Так, активисты Революционного комсомола были обеспокоены тем, что в рамках стройки был демонтирован бюст революционера-ткача Петра Анисимова, стоявший перед главным фасадом бывшей мануфактуры. Тогда строители обещали, что в скором времени памятник вернется на место. К настоящему моменту бюст вернулся, но предстоит еще установить ограду вдоль набережной Обводного канала.

Как отметила сопредседатель петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников историк промышленной архитектуры Петербурга Маргарита Штиглиц, приспособление «Овенталом» ткацкой фабрики под лофты было произведено чрезвычайно удачно. По словам эксперта, компания смогла привести в порядок постройку, значительно поврежденную прежним владельцем, который начал ее снос.

Госпожа Штиглиц высоко оценила аккуратность работы с историческими конструкциями, а также качество реставрации кирпичной кладки здания. Одобрительно историк отнеслась и к теперешнему функциональному назначению бывшей промышленной постройки.

Креативное пространство Ткачи

Велосипеды в Ткачах

«Это один из немногих случае, когда инвестор бережно отнесся к историческому наследию не в „золотом треугольнике“, а на Обводном, на периферии исторического центра. Это особенно ценно», — полагает градозащитник и краевед Аркадий Попов. По его мнению, в данном случае инвестор повел себя максимально корректно и не только не нарушил закон о зонах охраны, но и не стал отклоняться от первоначального облика здания.

Господин Попов также отметил, что целый ряд компаний предпринимал попытки приспособить промышленную архитектуру Обводного под лофты. Однако в силу особенностей расположения Бумагопрядильной мануфактуры и специфики самой постройки «Ткачей» можно считать потенциально наиболее успешным начинанием в этой области.

Добавим, «Ткачи» — не единственный проект ГК «Овентал» в Петербурге. Несколько лет девелопер планировал расселить общежития той же ткацкой фабрики, расположенные в исторических домах Каплуна на Лиговском проспекте, 33–35. Недавно стало известно, что данный проект был продан «Охта групп».

Алексей Шишкин

Фото: Дмитрия Ратникова




Ссылки по теме:
karpovka.com: 29.08.2020

С начала 2020 года в регионе введены 15 долгостроев.

karpovka.com: 12.08.2020

Проблемный ЖК «Моя крепость» начали строить еще в 2014 году.

karpovka.com: 30.07.2020

Новым техзаказчиком проекта выступит «дочка» ГК ПИК, которая обещает сдать корпус-долгострой через год.

karpovka.com: 29.07.2020

Речь идет о жилых комплексах «Рябиновый сад» и «Янинский каскад-4».

karpovka.com: 25.07.2020

Пострадавшие дольщики проблемного объекта ГК Normann провели протестную акцию.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
два + 6 =

Перепись котов, служащих в культурных учреждениях Санкт-Петербурга, начнется 1 марта. Конкурс ...
Накануне в Петербурге поступило 17 сообщений о заминировании школ. Полицейские осмотрели 21 учебное ...
Официальный Twitter Евро-2020 в Санкт-Петербурге взял на себя вину за постер, где нападающий ...
В брошюре сказано, что западные союзники СССР на самом деле были врагами нашей страны, а ...
В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.
18.08.2020

В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.

«Карповка» выяснила у сотрудников Ленинградского зоопарка, насколько сильно изменилась их жизнь в условиях режима повышенной готовности, и скучают ли животные по посетителям.

«Карповка» публикует результаты путешествия команды «Радио Джеппа» в российскую глубинку, чтобы вы могли своими глазами увидеть, как происходит постепенное увядание и смерть русских деревень.

05.05.2020

Чиновники рассчитывают, что такие экскурсии поспособствуют экологическому просвещению жителей города.

Рестораторы острова бесплатно отправляют обеды врачам больниц Петербурга.

Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 389-61-61 доб.442

E-mail: [email protected]

Рекламодателям


Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!