16 сентября 2014 , вторник 09:25
RSS
Строительство
18:10, 02.02.2012

Снос «Петмола» под грифом «секретно» 

Снос молокозавода «Петмол» на Московском проспекте начался в рамках казахского проекта по строительству жилого квартала. Его будут реализовывать люди, которые, как предполагается, связаны с молочной группой «Юнимилк». Проект ведут в условиях повышенной секретности: о будущем комплексе известно только то, что его концепцию разработал архитектор Евгений Герасимов.

Снос молокозавода «Петмол» на Московском проспекте начался в рамках казахского проекта по строительству жилого квартала. Его будут реализовывать люди, которые, как предполагается, связаны с молочной группой «Юнимилк». Проект ведут в условиях повышенной секретности: о будущем комплексе известно только то, что его концепцию разработал архитектор Евгений Герасимов.

Молокозавод «Петмол» занимал территорию на углу Московского проспекта и набережной Обводного канала с 1934 года. В 2008-м предприятие вошло в состав ОАО «Компания „Юнимилк“» и в том же году «Петмол» переехал в промзону «Парнас». Новым собственником территории стало ООО «Юнит», за которым стоит Meridian Capital CIS Fund.

Прежде на углу Московского и Обводного располагался скотопригонный двор (бойни). Их построил архитектор Иосиф Шарлемань в 1821–1825 годах. Позже территорию решили отдать под Ленинградский молочный завод № 1. Специально для него в 1932–1934 годах возвели корпус в стиле конструктивизм (архитекторы Виктор Твелькмейер и Игорь Фомин). После переименования города завод стал «Петмолом». Сейчас под охраной находятся три здания — флигель на углу с набережной Обводного канала (литера У), главный корпус (литера Ф) и флигель, идущий следом (литера Ц). Они являются памятником архитектуры федерального значения.

Фонд Meridian Capital принадлежит бывшим топ-менеджерам Казкоммерцбанка, который считается крупнейшим в Казахстане. Фонд связывают напрямую с «Юнимилком»: по данным агентства Reuters, около 20% акций производителя молочной продукции находятся во владении Meridian Capital. Проект на месте «Петмола» участники рынка называют девелоперским направлением развития бизнеса.

В Петербурге фонд известен другим крупным проектом: ООО «Строительная компания „Бриз“», за которым тоже стоит казахстанская Meridian Capital, в 2010 году открыло крупнейший торговый комплекс в городе — «Галерею» у Московского вокзала. В январе здание было продано за 1,1 млрд долларов, и эти деньги, скорее всего, пойдут на редевелопмент «Петмола».

На территории бывшего молокозавода под официальной охраной как «Скотопригонный двор» находится только три здания. Все они выходят на Московский проспект и расставлены в виде каре, при этом несимметричного: корпус вдоль набережной Обводного канала под охраной лишь наполовину. Известный эксперт по промышленной архитектуре Маргарита Штиглиц сегодня объяснила корреспонденту «Карповки», что та половинка, что не стала памятником, была построена в 1950-е годы, а потому федеральной ценности не представляет. Корпуса-памятники не находятся в собственности структур Meridian Capital, а потому в проект не входят.

Снос завода «Петмол» на Московском проспекте

Снос завода «Петмол» на на углу Московского проспекта и набережной Обводного канала

С конца января ведется расчистка этой территории от промышленных цехов. Несмотря на то что разрешения на строительство пока нет, снос не возбраняется: начальник службы строительного надзора Александр Орт пояснил корреспонденту «Карповки», что если территория в собственности, то разборку зданий можно провести без согласования с его ведомством.

Представители Meridian Capital сегодня были недоступны для комментариев. По сведениям «Карповки», строительство может начаться уже в середине 2012 года. Сейчас проект, разработанный ООО «МГП» (концепцию создала мастерская Евгения Герасимова), проходит государственную экспертизу. Комитет по градостроительству и архитектуре оперативно не смог сообщить параметры проекта и уточнить, согласован ли он главным архитектором Петербурга.

Проект разделен на две составляющие — жилую и деловую. Первая, которая и начнет строиться в 2012-м, расположится внутри квартала на площади 5,5 гектара — на углу будущей Варшавской улицы и нынешней улицы Красуцкого. Сейчас земля находится в собственности ООО «Юнит». Другой участок (площадью 3,1 гектара) — внутри каре памятника архитектуры — оформлен на ООО «СК „Бриз“». Когда там приступят к строительным работам, пока неясно; возможно, надел будет перепродан.

Снос завода «Петмол» у метро «Фрунзенская»

Питерские градозащитники опасаются за судьбу этой территории. По словам Александра Кононова, члена совета по сохранению культурного наследия, его настораживает режим повышенной секретности вокруг проекта. Общественности работа господина Герасимова не представлялась, а потому активисты намерены попросить ее на будущей неделе.

Во второй половине 2012 года может начаться строительство еще одного жилого комплекса в этой части города. В прошлом году часть трамвайного парка № 1 на торгах купило ООО «Эмси истейт инвестмент». Некоторые участники рынка видят за этой фирмой тоже фонд Meridian Capital, тем более что в названии присутствует аббревиатура MC (MC Estate Investment).

Дмитрий Ратников

Фото: Дениса Панова





Ссылки по теме:
karpovka.com: 15.09.2014

Оспариваемое распоряжение, согласовавшее проект «приспособления под современное использование», существенно сокращает предметы охраны.

karpovka.com: 15.09.2014

В доме насчитывается девять резиденций площадью от 142 до 281 кв. метра.

karpovka.com: 15.09.2014

Стадионы, принимающие Кубок конфедераций в 2017 году, должны быть введены в эксплуатацию не позднее 1 мая 2016 года.

karpovka.com: 13.09.2014

Получено разрешение на ввод в эксплуатацию корпуса № 6.

karpovka.com: 12.09.2014

Корпус будет сдан в эксплуатацию в IV квартале 2015 года.

Комментарии читателей к материалу

  1. Руслан

    08.02.2012 в 11:39 #1 Отв., Цит.

    Дмитрий Литвинов :

    Руслан :@Дмитрий Литвинов

    Вы не разбираетесь в предмете

    Прокуратура разберется.

    обязательно разберется, и хорошо бы после этого Дмитрию написать статью на тему «оказывается собственник участка ничего не нарушил...»

  2. Дмитрий Литвинов

    08.02.2012 в 11:08 #2 Отв., Цит.

    Руслан :@Дмитрий Литвинов

    Вы не разбираетесь в предмете

    Прокуратура разберется.

  3. Руслан

    08.02.2012 в 10:58 #3 Отв., Цит.

    @Дмитрий Литвинов

    Вы не разбираетесь в предмете

  4. Дмитрий Литвинов

    07.02.2012 в 16:16 #4 Отв., Цит.

    Руслан : конкурс на проект состоялся уже давно, проектная документация готова, никто высоту менять уже не будет...

    Если «залезут» в охраняемые панорамы, то проектную документацию надо менять. На то и проектировщики, чтобы делать проект в соответствии с законом.

    Панорамы охраняются независимо от того, охранная это зона или нет. (Но, подозреваю, что при определении высоты в ПЗЗ в 60 метров уже про панорамы подумали, так что проблем быть не должно).

    Внутри каре действует режим ЗРЗ 2-1 центральных районов — постройки внутри каре не должны превышать высоту лицевых корпусов.

  5. Руслан

    07.02.2012 в 16:06 #5 Отв., Цит.

    Редактор :

    Вы себя слышите? при чем здесь режим ЗРЗ? не поленитесь, загляните на сайт КГА — черным по белому — 60 метров.

    По закону — 60, но, раз закон о зонах охраны Метельский признал несовершенным, нужно думать не только над его формальным исполнением, но и над реальными последствиями для окружающего архитектурного пейзажа.

    конкурс на проект состоялся уже давно, проектная документация готова, никто высоту менять уже не будет...

  6. 07.02.2012 в 13:18 #6 Отв., Цит.

    Вы себя слышите? при чем здесь режим ЗРЗ? не поленитесь, загляните на сайт КГА — черным по белому — 60 метров.

    По закону — 60, но, раз закон о зонах охраны Метельский признал несовершенным, нужно думать не только над его формальным исполнением, но и над реальными последствиями для окружающего архитектурного пейзажа.

  7. Руслан

    07.02.2012 в 12:39 #7 Отв., Цит.

    Редактор :

    высота там же где и всегда, в ПЗЗ — 33 м. в «коммерческой» части и 60 в жилой

  8. ыыы

    На территории бывшей бойни жить наверное комфортно будет. Суеверия-суевериями, а не просто так такие места «плохими» называют.

  9. 06.02.2012 в 18:52 #9 Отв., Цит.

    высота там же где и всегда, в ПЗЗ — 33 м. в «коммерческой» части и 60 в жилой

    www.kgainfo.spb.ru/tmp/58...1...jpg

    >

    В том-то и дело, что в жилой зоне режим ЗРЗ не действует, а потому здания, возможно, будут отражаться на панорамах.

  10. Руслан

    06.02.2012 в 16:05 #10 Отв., Цит.

    @Редактор

    высота там же где и всегда, в ПЗЗ — 33 м. в «коммерческой» части и 60 в жилой

    www.kgainfo.spb.ru/tmp/58...1ce13df0e72d.jpg

  11. 06.02.2012 в 15:50 #11 Отв., Цит.

    "...Общая площадь комплекса, который там появится, составит 350 тыс. м2 (жилья класса комфорт будет около 250 тыс. м2, остальное – коммерческая недвижимость).

    Не вижу, где там высота.

  12. Руслан

    06.02.2012 в 14:32 #12 Отв., Цит.

    "...Комитет по градостроительству и архитектуре оперативно не смог сообщить параметры проекта... "

    вот уж секрет Полишинеля...

    "...Общая площадь комплекса, который там появится, составит 350 тыс. м2 (жилья класса комфорт будет около 250 тыс. м2, остальное – коммерческая недвижимость). «Мы разделили участок на жилую и коммерческую зоны. Пятно под коммерческую застройку площадью 2,9 га находится внутри каре исторического здания „Петмола“. Оно оформлено на отдельное юридическое лицо, аффилированное с Meridian Capital», – сообщил Роман Зарецкий (заместитель генерального директора СК «Бриз»). Там запланировано строительство офисного и торгового комплексов, концертного зала и гостиницы... Основную конкуренцию жилищной составляющей проекта «Петмол» составит жилой комплекс «ЮИТ Лентек» рядом со станцией метро «Фрунзенская»

    www.dp.ru/a/2011/12/27/Pe...zdelili_na_chas/

    «...согласован ли он главным архитектором Петербурга...»

    представляю как огорчится автор когда узнает что главный архитектор уже больше года ни имеет права согласовывать проекты...

    www.prokuratura.sp.ru/new...ews/2010/11/18/3

  13. Руслан

    06.02.2012 в 14:20 #13 Отв., Цит.

    «...под официальной охраной...»

    а какая есть ещё? не официальная охрана общества друзей Скотопригонного двора?

  14. InfoInfo

    05.02.2012 в 17:15 #14 Отв., Цит.

    За Меридиан через друзей стоит Казахстанский Банкир Нуржан Субханбердн

    У него много проектов в Москве через сам Меридиан и еще Капитал партнерс

    Вот только интересно зачем столько секретности или Казахский миллардер нехочет показывать все свои неофецальные проекты?

  15. Виктор

    03.02.2012 в 22:27 #15 Отв., Цит.

    Если над проектом работают Герасимов и Чобан, то за качество архитектуры я спокоен. Будет достойно.

    Что касается продажи «Галереи», то пока лишь заявлено о намерении её купить.

  16. !!!

    03.02.2012 в 15:42 #16 Отв., Цит.

    @???

    о! хомячок тут-как тут!

  17. Дмитрий Литвинов

    02.02.2012 в 20:52 #17 Отв., Цит.

    ЮИТ застраивает соседний участок.

  18. Аноним

    02.02.2012 в 20:31 #18 Отв., Цит.

    Эту территорию будет застраивать «ЮИТ Дом».

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
7 + = четырнадцать
 
Интересное
Выборг
Созданная концепция сохранения Выборга решит вопрос приспособления исторических памятников для ...
трк голливуд
Жители Коломяжского проспекта вот уже как два года вынуждены мириться с возведенным у станции метро ...
граффити
Нашумевшая история с граффити-портретом Виктора Цоя на улице Восстания заставила наконец ...
Сенная площадь
В недрах Смольного созрел проект реконструкции Сенной площади. Не спрашивая мнения общественности, ...
Дача Безобразова
Вот уже несколько лет в Петербурге решают судьбу дачи Безобразовых — Жерновки. Сейчас в ней ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Анна
2014-09-14 21:30:52
Пожалуйста помогите узнать куда дели чугунную решетку Сангальского сада на Лиговке? Вместо неё синий строительный забор, она же такая красивая была!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

На ВДНХ найдено полотно Александра Герасимова
Группа «Игры» снова выходит на сцену
Реформа Академии художеств не затронет учебный процесс
Новое здание «Гаража» откроют в июне 2015 года
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх