2 сентября 2014 , вторник 10:02
RSS
Город
13:41, 27.08.2012

Демонтажники намерены судиться с защитниками дома Рогова 

Группа компаний Springald, которая вчера снесла дом Рогова, намерена подать в суд на градозащитников. Демонтажники считают, что они вели себя вне правовых рамок.

Группа компаний Springald, которая вчера снесла дом Рогова на Загородном проспекте, 3, намерена подать в суд на градозащитников. Демонтажники считают, что они вели себя вне правовых рамок.

Дом Рогова, который в июне 2012 года главой комитета по охране памятников Александром Макаровым был исключен из списка объектов культурного наследия, начали сносить вчера, в воскресенье, рано утром. Чтобы не допустить неприятных для демонтажников ситуаций, периметр был оцеплен полицией.

Гендиректор ООО «Спрингалд» Виталий Никифоровский сегодня сообщил корреспонденту «Карповки», что необратимую аварийность дома Рогова подтвердили пять технических экспертиз, одна из них проведена специалистами КГИОПа. Согласно закону, историческое здание при таких обстоятельствах можно снести.

Господин Никифоровский по-прежнему стоит на позиции, что никакого разрешения на проведение сноса в данном случае не требуется — фактически, убежден он, проводилась не расчистка территории для последующего строительства, а противоаварийные работы. Так как здание «могло сложиться на голову», его собственник ООО «Вектор» (бывшее ООО «Престиж») и решил предотвратить эту аварийность, чтобы в дальнейшем за потенциальную гибель людей не отвечать.

Все это доводы и бумаги сегодня утром были представлены на специальном заседании службы строительного надзора. По наблюдению господина Никифоровского, это нашло понимание у чиновников стройнадзора, поэтому никаких штрафов, скорее всего, не будет. Официальный представитель стройнадзора пообещал «Карповке», что комментарий службы будет позже.

Вместе с тем «Спрингалд» со своей стороны намерен принять меры к тем, кто не давал сносить дом Рогова. В первую очередь к петербуржцу, который пообещал «зарезать меня», сказал Виталий Никифоровский. Заявление в полицию будет подано с минуты на минуту. Демонтажник увидел и проявления экстремизма среди людей, которые стояли за забором, в частности, они назвали представителей «Спрингалда» «нацистами».

Особое неудовольствие гендиректора вызвали выражения кинорежиссера Александра Сокурова. Стоя на стройплощадке, он охарактеризовал разрушителей дома Рогова словами «бегемоты» и «держиморды». Эти же слова господин Сокуров повторил и в сегодняшнем эфире радиостанции «Эхо Петербурга». «Это взрослый человек, на которого равняются люди. И он такое говорит. Вы знаете, у меня нет цензурных слов. Мы вообще в шоке от действий градозащитников. По результатам этой истерии мы будем готовить обращения в суд с требованиями в том числе о моральной компенсации», — заявил Виталий Никифоровский.

Также глава «Спрингалда» заявил, что все объекты, где работает эта компания, будут усиленно охраняться.

Дом Рогова снесли

Дом Рогова снесли

Дом Рогова снесли

Дом Рогова снесли

Фото: Дмитрия Ратникова





Ссылки по теме:
karpovka.com: 02.09.2014

Мероприятие было приурочено к Всероссийскому экологическому субботнику «Зеленая Россия».

karpovka.com: 02.09.2014

Смольный подобрал 1600 участков для многодетных семей.

karpovka.com: 01.09.2014

Завершение строительства крытого катка оценили в 204,4 млн рублей.

karpovka.com: 01.09.2014

Возбуждено шесть дел об административных правонарушениях в отношении жилкомсервисов Петродворцового района.

karpovka.com: 01.09.2014

Расторжение договора с «Летучим Голландцем» признано судом незаконным.

Комментарии читателей к материалу

  1. Andrey

    10.09.2012 в 10:45 #1 Отв., Цит.

    Неужели градозащитная общественность это всё так и проглотит... Эту пыль от дома Рогова? Хотелось бы верить, что нет.

  2. Mikl

    28.08.2012 в 20:40 #2 Отв., Цит.

    «Необратимая аварийность» — это диагноз не памятникам архитектуры, о российской власти. И совести народа нашего. Равнодушие масс и цинизм поклонников золотого тельца ужасает. Вырождаемся во всех отношениях.

  3. Лилия

    28.08.2012 в 14:58 #3 Отв., Цит.

    Текст не мой, а очевидца событий. В самую точку.

    «И еще: есть одна вещь, которую я поняла только сегодня. Это не просто борьба с чиновниками или бессмысленное на чей-то взгляд стояние с плакатом у строительного забора — это просто два разных мира. В одном живут те, кого шокировало это сегодняшнее уничтожение нашей с вами истории — там никому ничего объяснять не надо: есть традиции, преемственность, память. Есть город, который отстояли наши с вами деды. А есть люди, для которых всего этого нет. Они искренне изумляются, для чего сохранять старый дом, когда можно построить новый, усмехаются при упоминании о блокаде и вообще говорят на другом языке и живут в другой системе координат. У Айтматова была такая легенда о манкуртах — людях без прошлого и памяти. Теперь я знаю, как они выглядят.»

  4. Anton

    28.08.2012 в 12:18 #4 Отв., Цит.

    Сам этот [оскорбление удалено]-Никифоровский из Петропавловска-Камчатского.

    Там уже походу все памятники разнес.

  5. Дмитрий Литвинов

    28.08.2012 в 11:05 #5 Отв., Цит.

    @Мишаня

    См. официальный релиз КГИОПа:

    "11.07.2012 г. в КГИОП поступила повторная государственная историко-культурная экспертиза по обоснованию включения «Дома Рогова» в реестр объектов культурного наследия. "

    27го августа КГИОП должен был выдать список замечаний к этой экспертизе для их устранения...

    Вот, «выдали».

  6. Мишаня

    28.08.2012 в 07:44 #6 Отв., Цит.

    Градозащитнички сами просрали этот дом. Типа они не знали, что его КГИОП с охраны еще в июле снял. Тогда и надо было действовать.

    Даю 99 процентов из 100, что у Спрингалда по бумагам будет все ОК. Там Никифоровский рулит, а он еще в Ассоциации по сносу зданий умением мутные вопросы решать славился.

  7. Осс

    27.08.2012 в 18:29 #7 Отв., Цит.

    Для проведения работ по сносу нужно как минимум открыть техрегламент и написать в Комитет по природопользованию, куда будут вывозиться отходы от демонтажа. Т.ч. это все байки, что снос не планировался. Почему все ведомства работают обособленно друг от друга? Или у спрингалда и впрямь нет никаких бумажек, кроме разрешения установить забор, типа они аварийность устранять надумали?

  8. Посетитель

    27.08.2012 в 15:10 #8 Отв., Цит.

    С точки зрения производства строительных работ Спрингалд можно превлечь на вопиющие нарушения правил техники безопасности при ведении строительных работ.

    Судя по видео на др ресурсах, на стройплощадке нет ниодного человека в каске. Нахождение посторонних на строительной площадке, в т.ч. непосредственно в опасной зоне (на одном из видео оператор едва успел увернуться от платформы экскаватора), отсутствие системы пылеподавления, можно продолжать дальше

  9. ra

    27.08.2012 в 14:49 #9 Отв., Цит.

    Раз дом разрушен и разрушен незаконно, было бы справедливо в качестве штрафа изъять у застройщиков эту территорию, а на этом месте разбить сквер. И так поступать во всех случаях незаконного сноса. Концепция муляжей из бетона с подземными паркингами совершенно неинтересна.

  10. Алена

    27.08.2012 в 14:38 #10 Отв., Цит.

    Ситуация более чем печальная. Законы и чиновники не работают. Пожалуй, бороться с этими людьми можно было бы только теми же способами: снося и уничтожая все, что они попытаются построить. Другое дело, что не каждый может опуститься до уровня бегемотов и держиморд.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
+ семь = 9
 
Интересное
Дача Безобразова
Вот уже несколько лет в Петербурге решают судьбу дачи Безобразовых — Жерновки. Сейчас в ней ...
транспорт Петербург
В обозримом будущем вызывающий массу нареканий общественный транспорт Петербурга станет более ...
2
Ночную тишину и романтику исторического центра Петербурга сегодня разрывали сирены карет скорой ...
IMG_9388_602x401
Дом № 15 на Кирочной улице в последние десятилетия стал жертвой военных, а затем и Роскосмоса. ...
конюшенное ведомство
Впервые представленный на суд общественности проект реконструкции Конюшенного ведомства вызвал ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Евгений
2014-07-08 19:27:56
Светофор сегодня уже работает в новом режиме, успеваю перейти дорогу. Спасибо большое!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Работа в сообществе (2)
Открыт Первый поэтический конкурс имени Иосифа Бродского
«Дома, которые не используются, разрушаются»
Группа «Ляпис Трубецкой» официально распалась
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

«Яблочный полдень» откроет в Царском Селе «Верхние теплицы» для посетителей
Самое массовое Selfy готовятся снять в Приморском районе
1997 — Малая Конюшенная стала первой пешеходной улицей Петербурга
Как в Канаде помнят об «отеческих гробах»
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320
Наверх