3 июля 2014 , четверг 05:22
RSS
Дороги
12:30, 19.10.2012

Вместо причалов для яхт у Леонтьевского мыса могут построить набережную 

Вокруг Леонтьевского мыса построят «вялотекущую» набережную с причалами для яхт. Но она может превратиться в «быстротекущую» без причалов, что расстроило бы новоселов.

Вокруг Леонтьевского мыса Петроградской стороны построят набережную местного значения с «вялотекущим» движением и причалами для яхт. Одновременно идут предпроектные проработки устройства вокруг мыса автомобильной набережной общегородского значения, что не отражено на эскизах строящегося на мысе дорогого жилого комплекса.

Леонтьевский мыс образован реками Ждановкой и Малой Невкой. Жилой комплекс на мысе строит ООО «Леонтьевский мыс» по проекту ООО «Архитектурное бюро „Студия-17“» Святослава Гайковича. Господин Гайкович считает, что набережная мыса транспортного значения иметь не может. «Ездить сначала в одном направлении по одному берегу, а потом по другому возвращаться? Человек, дружащий с логикой, так сделать не может», — объяснил свою позицию господин Гайкович.

Поэтому, в рамках строительства жилого комплекса, вокруг мыса организуют «проезд местного значения», который архитектор также определил как «смешанную историю между проездом и пешеходной зоной» с «вялотекущим движением». По набережной можно будет подъехать к ресторанам, оставить на на ней машину.

Но также по ней можно гулять пешком. Там же устроят причалы для яхт. По словам господина Гайковича, появление вокруг комплекса автомобильной набережной городского значения «огорчило бы инвестора».

Проработку возможности строительства вокруг мыса автомобильной набережной городского значения ведет ЗАО «Институт „Стройпроект“» в рамках проекта строительства моста через Малую Неву в районе Серного острова. В институте «Карповке» сообщили, что строительство набережной — это «дополнительные предложения» к проекту моста.

К строительству моста в районе Серного острова приступят в 2013 году, на это выделены деньги в городском бюджете, стройку планируют завершить в 2017 году, сообщили нашей интернет-газете в комитете по развитию транспортной инфраструктуры. Но организация автомобильной набережной городского значения в проект пока не входит.

«На сегодня принципиальное решение о строительстве набережной на Леонтьевском мысе не принято, а потому пока рано говорить о сроках строительства, планировочных решениях, равно как о необходимости данного объекта», — сообщили в комитете.

Добавим, что существует и другой вариант связи Петроградской с мостом в районе Серного острова. Поток с набережной Адмирала Лазарева могут пустить через Новоладожскую улицу. Для реализации этого варианта понадобится снести два дореволюционных здания — № 46 и 48 по Пионерской улице.

Предпроектные предложения по устройству набережной Леонтьевского мыса в рамках строительства моста через Малую Неву в районе Серного острова:

Проект устройства набережной Леонтьевского мыса в рамках строительства на мысе жилого комплекса:




Ссылки по теме:
karpovka.com: 02.07.2014

В конце июля переход дороги здесь станет более удобным для пешеходов.

karpovka.com: 02.07.2014

Малое время работы зеленого сигнала светофора для пешеходов вызывает недовольство среди горожан.

karpovka.com: 01.07.2014

Федеральный бюджет потратит на ямочный ремонт 30 млн рублей.

karpovka.com: 01.07.2014

В третьем квартале 2016 года в створе Яхтенной будет построен пешеходный мост за 2 млрд рублей.

karpovka.com: 01.07.2014

900-метровый мост через Серный остров будет стоить почти 10 млрд рублей.

Комментарии читателей к материалу

  1. Гость

    29.10.2012 в 14:44 #1 Отв., Цит.

    В ЗАО «Институт „Стройпроект“» кто-то решил бабла срубить по-легкому с застройщика. Поэтому фамилии бы хорошо публиковать в таких случаях, чтобы знать героев. Всегда знал, что строители и прочие архитекторы — уроды, но ведь не до такой же степени. А для начала, чтобы построить дорогу из ниоткуда в никуда, пусть они Лазаревский мост снесут или тоннель под ним запроектируют. Вот тогда и рисуют свои «веселые картинки».

  2. Федя Крюгер

    22.10.2012 в 11:14 #2 Отв., Цит.

    @Андрей

    Это в разы усложнит двухуровневую развязку Ждановской набережной с Ремесленной-Новоладожской улицами. тем более ширина Новоладожской позволяет сделать 6-полосное движение. Однако, предыдущие планы по сносу домов на пионерской, почему-то забыты. И получается, что спрямлять 2 90-градусных поворота на Пионерской не собираются.

    В общем к проекту ещё больше вопросов, чем было раньше.

  3. Андрей

    20.10.2012 в 17:51 #3 Отв., Цит.

    Возможен и третий вариант транспортной связи: одностороннее движение по Новоладожской по направлению на Петроградку и так же одностороннее по новой набережной на Васильевский.

  4. Федя Крюгер

    19.10.2012 в 13:15 #4 Отв., Цит.

    Не удивительно, что увидев готовящейся проект набережной, у девелопера и будущих хозяев квартир в комплексе начались ритмичные боли чуть пониже спины. Кого-то могут хорошо кинуть с собственной вип-набережной с шлагбаумом и стоянкой для яхт.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
8 − пять =
 
Интересное
Лента
Гипермаркеты стали неотъемлемой частью жизни каждого петербуржца. Для города большие магазины — ...
газ
Из-за двух млрд рублей долга Газпром хочет прекратить поставки природного газа Архангельской ТЭЦ.
памятник первостроителям горизонтальный
Ответственность за памятник первостроителям Петербурга, ветшающий недалеко от культового ...
Каменка (22)
«Карповка» побывала в деревне Малой Каменке близ Парашютной улицы — посмотрела на жизнь оставшихся ...
Цирк-(19)
Большой Санкт-Петербургский государственный цирк на Фонтанке закрылся на капитальный ремонт. ...
Короткой строкой
Мнение читателей

2014-07-02 20:12:11
Спасибо большое редакции "Карповки" за помощь со светофором.
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Ремейк фильма «А зори здесь тихие…» снимут к 70-летию победы в Великой Отечественной
Михаила Пиотровского наградили премией Montblanc
Федор Бондарчук снимет фильм для Warner Brothers
Эрмитаж изменил цены на билеты
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Сбыт поддельных медицинских документов организовала в Петербурге преступная группа
«Лыжный спринт на Дворцовой» стартует в воскресенье, 6 июля
День ГАИ России
Треть американцев назвали Обаму худшим президентом США за последние 70 лет
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320
Наверх