11 сентября 2014 , четверг 18:48
RSS
Строительство
17:12, 10.12.2012

Офисы растут вверх 

Дом Богданова на углу Лиговского проспекте и улицы Жуковского хотят надстроить двумя этажами в рамках расширения бизнес-центра «Сенатор». Градозащитники уверены, что это противоречит закону.

Дом Богданова на углу Лиговского проспекте и улицы Жуковского хотят надстроить двумя этажами в рамках расширения бизнес-центра «Сенатор». Градозащитники уверены, что это противоречит закону.

Дом Богданова на улице Жуковского, 63, был возведен в 1894 году по проекту архитектора Петра Гилева. Фасады выдержаны в духе поздней эклектики, здание украшает богатый лепной декор. Постройка не является объектом культурного наследия. В настоящий момент в здании располагается бизнес-центр «Сенатор», принадлежащий холдингу «Империя».

Как сообщил сегодня официальный представитель «Империи», холдинг планирует расширить площадь «Сенатора» за счет надстройки этажей и покупки соседних зданий. Изначально в проекте компании была только реконструкция объекта, однако теперь предполагается добавить к исторической постройке два полноценных этажа.

«Спрос на офисные помещения в центре города очень высок и продолжает расти, особенно у главного транспортного узла — Московского вокзала. Было принято решение пересмотреть планы компании и, помимо реконструкции объекта, задуматься о покупке здания в данной локации. Таким образом, мы сможем предложить арендаторам еще больше качественных офисных площадей в историческом центре Петербурга», — сообщил Дмитрий Золин, управляющий директор сети бизнес-центров «Сенатор».

Было ли согласовано данное решение, официальный представитель «Империи» «Карповке» сообщить не смог, однако уже выполнена визуализация облика будущей надстройки. Также пока не ясно, какие из соседних зданий могут быть приобретены инвесторами под расширение.

Как отметил в беседе с корреспондентом «Карповки» заместитель председателя городского отделения Всероссийского общества охраны памятников Александр Кононов, подобный проект однозначно противоречит закону о зонах охраны, который позволяет увеличить высоту конька исторического здания лишь на метр, что определенно меньше высоты, задуманной инвестором. По словам господина Кононова, при согласовании проекта он прежде всего будет проверяться на предмет соответствия режиму охраны, а потому собственнику вряд ли удастся осуществить задуманное.

Ситуаций, когда исторические здания надстраиваются по фасаду, за последнее время было несколько. Один из самых скандальных проектов — гостиница Sonya на Литейном проспекте, 5/19. Ради нее по заказу «Адаманта» четырехэтажный угловой особняк увеличили на два этажа с высокой мансардой. Не изменило планы девелоперов наличие башенки и флюгера. Решение о надстройке заставило мастерскую «Литейная часть-91» Рафаэля Даянова отказаться от авторства.

Но если надстройка на Литейном была реализована до вступления в силу закона о зонах охраны, то на Петроградской стороне структуры банка «Тетраполис» с лета прошлого года повысили трехэтажный дореволюционный дом на Мытнинской набережной, 13, на два этажа, хотя градозащитники выступали против. Там так же, как и на Жуковского, будет бизнес-центр.

Александр Карпов, директор центра экспертиз «ЭКОМ», считает, что увеличение количества офисов в центре Петербурга безусловно увеличивает пробки. Лиговский проспект, улица Жуковского и окрестности практически всегда стоят. Заторы возникают в том числе потому, что утром клерки на машинах едут в центр, а вечером — домой.

Однако решать вопрос нужно регулированием, а не администрированием, как то запрет на создание новых бизнес-центров в исторической застройке. В частности, стоит сделать все парковочные места платными, что позволит некоторым клеркам оставлять машины за пределами центра. По мнению господина Карпова, такой шаг позволит девелоперам сократить свое желание превращать центр Петербурга в город-офис.

Дом Богданова на Жуковского, 63

Дом Богданова

Фото: Дмитрия Ратникова





Ссылки по теме:
karpovka.com: 11.09.2014

Обращения поступали по вопросам завершения сроков строительства, уборки травы, компенсация за снесенные гаражи и долевого строительства.

karpovka.com: 11.09.2014

Строительство арены велось с 2011 года в рамках договора о сотрудничестве между ОАО «Газпром» и городским правительством.

karpovka.com: 11.09.2014

В Колпино будет построено 62 тыс. кв. метров жилья и общественной застройки.

karpovka.com: 11.09.2014

Архитектор Влад Малышко подготовил экскизы, показывающие, как можно создать на месте сквера тематическую зону отдыха для местных жителей.

karpovka.com: 11.09.2014

Все предусмотренные проектом работы должны быть завершены во II квартале 2016 года.

Комментарии читателей к материалу

  1. Антон

    24.01.2013 в 06:42 #1 Отв., Цит.

    Andy :

    А что поделать, Антон? Нашим людям не нужны зассанные дворы, им нужен Стокман! Конечно, если бы они поняли, что Стокман может существовать и без парника на крыше — цены бы этим людям не было.

    Но другого народа у меня для Вас нет!

    мне с вашим «народом» не по пути... я бы с ними даже не поздоровался. в жизни должно быть что-то кроме тупого удовлетворения плотских потребностей в еде и спанье... подавай вам стокманн... сто лет не видел и живу как-то. в нем не разу не был и не буду. не знаю зачем мне туда идти... у меня достаточно магазинов рядом с домом.
  2. Горожанин

    11.12.2012 в 18:11 #2 Отв., Цит.

    Andy

    :

    А что поделать, Антон? Нашим людям не нужны зассанные дворы, им нужен Стокман! Конечно, если бы они поняли, что Стокман может существовать и без парника на крыше — цены бы этим людям не было.

    Но другого народа у меня для Вас нет!

    Не стоит говорить за весь народ...

    Именно этот народ и протестует в меру сил и возможностей (в том числе и на сайте «Карповки») ,защищает город на митингах, пишет письма,обращается в СМИ,...и совместными усилиями кое чего добивается. И будем продолжать ,не сомневайтесь!

  3. Andy

    11.12.2012 в 09:08 #3 Отв., Цит.

    А что поделать, Антон? Нашим людям не нужны зассанные дворы, им нужен Стокман! Конечно, если бы они поняли, что Стокман может существовать и без парника на крыше — цены бы этим людям не было.

    Но другого народа у меня для Вас нет!

  4. Антон

    11.12.2012 в 02:23 #4 Отв., Цит.

    @Andy

    воровать надо меньше. а вы считаете что наши зассаные дворы ремонтируются на деньги ваших незассаных офисов? а как же город то до этого жил интересно... а как другие живут... не знаете, может поделитесь секретом или рассказать? причем тут центр и офисы и ремонт... ну отдайте дома в чьи-то руки если уж вам так хочется, другой вопрос — а причем тут надстройка на 2 этажа... сказано нельзя — и не суйтесь тогда, раз не согласны. уж нужно думать — или полностью утерять исторический центр или застроить все офисами и радоваться жизни, что жевачку вы можете купить аж в 10 супермаркетах вокруг вашего зассаного двора.

  5. Andy

    11.12.2012 в 01:12 #5 Отв., Цит.

    > на ближайшие минимум десять лет полностью запретить появление новых офисных площадей в центре

    А на какие шиши тогда будут ремонтироваться эти ваши питерские зассанные дворы?

  6. Виктор

    11.12.2012 в 00:46 #6 Отв., Цит.

    Если уж так необходимо надстроить, то стоит не делать такой маловразумительный отступ с логотипом и балконом, а просто продолжить стену, перенеся фронтон на пару этажей выше. Подобные здания позволяют производить такие надстройки без особого вреда для архитектуры. Сколько таких надстроек и перестроек было за историю города...

  7. Гиппогриф

    11.12.2012 в 00:24 #7 Отв., Цит.

    Г-ну Полтавченко следует не выдумывать фантастические программы реновации центра, а сделать простую вещь: на ближайшие минимум десять лет полностью запретить появление новых офисных площадей в центре. Одновременно стимулировать переселение расположенных в центре компаний на окраины, в ту же Лахту, например. Строить новые офисы в центре сейчас — это убийство города, простите за громкие слова, но это так.

  8. Яйко

    10.12.2012 в 22:49 #8 Отв., Цит.

    Да здесь вообще ноль архитектуры. Здесь написано почти открыто: «Мы хотим тупо надстроить здание, и нам наплевать, что скажут все остальные». И это очень странно, ведь у «Сенатора» прекрасный проект на Большом проспекте Васильевского острова.

  9. БалКон

    10.12.2012 в 20:58 #9 Отв., Цит.

    Появление новых офисов окончательно затруднит и без того напряженную транспортную обстановку в данном месте и вокруг.

  10. Архитектор

    10.12.2012 в 19:13 #10 Отв., Цит.

    Ну ладно, у «Заказчика» возможно глаз нет...или ему все равно ,как это выглядит...Но у автора проекта откуда растут руки? Так изуродовать здание...Это что-то неописуемое !!!!!!

  11. Елена

    10.12.2012 в 19:11 #11 Отв., Цит.

    @Посетитель

    Как все: вторым рядом под знаком запрета!

  12. Посетитель

    10.12.2012 в 19:10 #12 Отв., Цит.

    Интересно, где эти два этажа клерчья парковаться планируют

  13. Антон

    10.12.2012 в 18:22 #13 Отв., Цит.

    совсем крыша у людей едет... и это все от понимания, что в россии не работают никакие законы и все могут решить деньги... если это будет продолжаться еще какое-то время, то страна развалится... это мой вам прогноз, потому как в таком бардаке нельзя жить.

  14. Елена

    10.12.2012 в 18:22 #14 Отв., Цит.

    @Оксана

    Немало петербуржцев, живущих в центре города, мечтают уехать на окраину, да не могут продать свои полусгнившие квартиры в «колодцах»...

  15. Оксана

    10.12.2012 в 18:18 #15 Отв., Цит.

    Петербуржцы в отдельных квартирах в центре города, наверное, живут сейчас в постоянном страхе: не отнимут ли их собственность ушлые бизнесмены, не выкинут ли из центра на окраину.

  16. Елена

    10.12.2012 в 18:05 #16 Отв., Цит.

    Боже! За что?

  17. БалКон

    10.12.2012 в 17:20 #17 Отв., Цит.

    Наоборот, нужно рассеивать чрезмерную концентрацию офисов в центре города!

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
семь + = 8
 
Интересное
трк голливуд
Жители Коломяжского проспекта вот уже как два года вынуждены мириться с возведенным у станции метро ...
граффити
Нашумевшая история с граффити-портретом Виктора Цоя на улице Восстания заставила наконец ...
Сенная площадь
В недрах Смольного созрел проект реконструкции Сенной площади. Не спрашивая мнения общественности, ...
Дача Безобразова
Вот уже несколько лет в Петербурге решают судьбу дачи Безобразовых — Жерновки. Сейчас в ней ...
транспорт Петербург
В обозримом будущем вызывающий массу нареканий общественный транспорт Петербурга станет более ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Евгений
2014-07-08 19:27:56
Светофор сегодня уже работает в новом режиме, успеваю перейти дорогу. Спасибо большое!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

«Киноплакат из собрания Русского музея»
Школа вовлеченного искусства «Что делать?» открывает новый набор
Никита Михалков откроет свою киношколу
Скифское золото из музеев Крыма остается в Амстердаме
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Всероссийский день трезвости
Неизвестные требовали у Тупальского повлиять на политику «Телеграфа»
Гатчинский музей-заповедник откроет «Русский огород» и адаптирует свой сайт для мобильных устройств
Задержанного в Пскове эстонца будут защищать адвокаты Pussy Riot
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх