Петербургский планетарий сегодня ночью приглашает полюбоваться на сорокаметровый астероид 2012 DA14, полет которого должен пройти над Землей. Рассмотреть небесное тело жители Северной столицы смогут в специальный телескоп.
В течение всей ночи в зал, где установлен телескоп, будут проводить группы по 20–25 посетителей. Просмотру будет предшествовать лекция, посвященная особенностям астероидов. Помимо этого, в «Звездном зале» планетария с полуночи до 6:30 будет проходить фестиваль короткометражных романтических фильмов, посвященных теме космоса.
По словам астрономов, на минимальное расстояние к Земле астероид приблизится в 23:25 по московскому времени. Однако увидеть его можно будет с полуночи до 1:30 и с 2:00 до 4:30. На случай, если погодные условия не позволят разглядеть астероид, посетители планетария смогут следить за данными, передаваемыми из крупных обсерваторий.
«Если вечером будет пасмурно, то посмотреть на астероид не удастся, единственное, что в таком случае можно будет сделать, это следить за радарными наблюдениями, которые будут вестись в крупных обсерваториях… На сайте планетария, в случае ясной погоды, мы будем картинку выбрасывать туда. Под моим руководством работает телескоп в Пулково, если там с небом будет что-то, то я через сеть, в перерывах между сеансами, буду ставить картинку»,— цитирует РИА «Новости» заведующего обсерваторией планетария Максима Ховричева.