Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка

На Ново-Александровской улице снесли историческое здание

На Ново-Александровской улице, что недалеко от метро «Пролетарская», снесли историческое здание — дом № 10. Ранее «Карповка» безуспешно пыталась выяснить его судьбу.

Трехэтажный дом в стиле неоклассицизма был построен в 1913 году, автор неизвестен. В 1998 году землю с этим зданием купила ООО «Балтийская промышленно-строительная компания». По неподтвержденным данным, в нем располагались конторы одного из ближайших предприятий. На заднем дворе постройки находятся еще один кирпичный исторический дом с деревянным мезонином и дореволюционный кирпичный сарай.

В 2003-м здание было надстроено четвертым этажом, а спустя год его заселили. «Людей, купивших квартиры в этом доме, в 2004 г. поселили в недостроенное здание (на лестнице не было перил, например). К 2009 г. жильцов расселили по другим домам Балтийской промышленно-строительной компании», — писал ресурс Citywalls.ru.

По словам местного жителя Аркадия Попова, практически сразу после надстройки здание стало проседать, в результате все новые и новые исторические конструкции приходилось заменять современными материалами. «Дом явно не был рассчитан на надстройку. От него отваливались куски, а раньше там были красивые карнизы, пилястры», — рассказал «Карповке» господин Попов.

«Карповка» и ранее интересовалась судьбой данного строения. Однако выйти на БПСК не удалось: телефоны компании не отвечают. Не проявила интереса к судьбе постройки и местная администрация, отправленный чиновникам Невского района по почте запрос остался без ответа.

Сегодня руководитель группы «Экология рядовой архитектуры» Алексей Ярэма сообщил «Карповке», что здание снесли. Наш корреспондент, побывавший на месте, обнаружил, что никакого дополнительного информационного щита выставлено не было, рабочие какой фирмы разрушили здание, неизвестно. К настоящему моменту от исторической постройки остались лишь заваленные кирпичами фрагменты первого этажа.

«С тех пор как здание начало рушиться, стало ясно: его, скорее всего, снесут. Конечно, исторических конструкций там оставалась только половина, но все равно очень жалко», — посетовал в беседе с «Карповкой» господин Попов. При этом он отметил, что сегодня в квартале между улицами Шелгунова, Бабушкина, Чернова и проспектом Обуховской Обороны сохранилось лишь около десятка дореволюционных зданий, большинство из которых, в отличие от памятников эпохи конструктивизма, законом не охраняются.

Февраль 2013 года:

Март 2013 года: