СПбГУ будет обучать студентов по новым специальностям. В университет уже подано порядка 40 тыс. заявлений.
В Санкт-Петербургский государственный университет хотят поступить более 33 тыс. абитуриентов, сообщил журналистам ректор вуза Николай Кропачев. Столько заявлений было подано на поступление в бакалавриат, еще более 6 тыс. претендуют на поступление в магистратуру. Из них студентами станут лишь 6,5 тыс. человек. В прошлом году к концу приемной кампании была подана 41 тыс. заявлений.
Самый высокий конкурс сохраняется на профиль «Управление персоналом», «Английский язык» и «Государственное и муниципальное управление». На одно место претендует порядка 50 человек. Ректор отметил, что общее количество бюджетных мест немного сократилось, зато для иностранных студентов и поступающих в магистратуру их число несколько увеличилось.
Господин Кропачев также заметил, что практика ЕГЭ не повлияла на качество знаний абитуриентов вуза, и до сих пор в поступить в СПбГУ достаточно непросто. «К нам поступают лучшие», — заявил ректор.
В новом учебном году в вузе появится четыре новых специальности: англоязычная программа журналистики, биотехнические системы и технологии, природопользование и специальность, ориентированная на ВТО в экономической и правовой области.