24 января 2021, воскресенье
RSS
Город
15:49, 30.07.2013

Грим для строительных ошибок 

Петербургский архитектор Сергей Политин предложил свой способ исправить уже вторую общепризнанную градостроительную ошибку. Вслед за псевдоренессансным фасадом для Мариинки-2 зодчий предложил отделать в неоклассическом духе «Регент холл» на Владимирской площади. Градозащитники уверены, что это «плевок в душу» создателей обоих объектов, но он необходим, чтобы поставить плодовитых архитекторов на место.

Петербургский архитектор Сергей Политин предложил свой способ исправить уже вторую общепризнанную градостроительную ошибку. Вслед за псевдоренессансным фасадом для Мариинки-2 зодчий предложил отделать в неоклассическом духе «Регент холл» на Владимирской площади. Градозащитники уверены, что это «плевок в душу» создателей обоих объектов, но он необходим, чтобы поставить плодовитых архитекторов на место.

Перед проектированием торгово-офисного центра, включающего в свой объем станцию метро «Достоевская», инвестору ООО «Фэствэй» (холдинг «Фастком») поставили требование: воссоздать снесенное ради метро в 1980-х годах Владимирское уездное училище. По всей видимости, предельную высоту чиновники ограничивать не стали, и в итоге руководитель 14-й мастерской ЛенНИИпроекта Петр Юшканцев предложил возвести дом, включающий воссозданный фасад училища, но в целом ничем не схожий с историческим объектом. Открытие нового здания под именем «Регент холл» состоялось в 2007 году.

Фасад «Регент холла»
Фасад «Регент холла»

Постройка подверглась безжалостному шквалу критики, которая раздавалась как от простых горожан и градозащитников, так и со стороны архитектурной общественности. Здание «Регент холла» было включено в список градостроительных ошибок Всемирным клубом петербуржцев, с такой оценкой согласилась и бывшая губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, а также активисты ВООПИиК. Сейчас скандальной постройкой владеет турецкая компания Renaissance Development, переименовавшая ее в Renaissance Hall.

Несмотря на то что с момента открытия прошло больше пяти лет, споры о том, возможно ли изменить его облик, продолжаются до сих пор. Так, свой вариант обновления фасадов предложил петербургский архитектор Сергей Политин. Согласно концепции зодчего, предполагается снизить долю остекления постройки, демонтировать ротонду на крыше, а также наложить на существующий объем новый фасад в духе восточно-европейского неоклассицизма начала XX века.

«Несмотря на то что многим это здание может показаться безнадежной „градостроительной ошибкой“, у него имеются перспективы к регенерации в историко-культурную среду и реабилитации в глазах горожан и гостей города», — полагает господин Политин. По его мнению, в случае преобразования творения господина Юшканцева инвестор лишь выиграет от повышения престижности постройки и возможности привлечь в облагороженный «Регент холл» более состоятельных арендаторов.

Проект нового фасада «Регент холла»
Проект обновления фасада «Регент холла»

Отметим, что Сергей Политин ранее предлагал аналогичную процедуру переделки фасадов второй сцены Мариинского театра. Это здание, созданное по проекту канадской мастерской Diamond & Schmitt Architects, также вызвала массу дискуссий из-за своего излишнего масштаба, сомнительного, по мнению многих, фасадного и объемно-планировочного решений, а также общей невписанности в старинную застройку этой части Коломны. Также многие горожане высказывались против моста, соединившего первую и вторую сцены.

Зодчий предположил, что фасады постройки могут быть редекорированы в ренессансном духе. Зодчий предложил реконструировать постройку в три этапа: сначала снести мост, навесы и оркестровые балкончики, затем переделать разбивку окон и, наконец, навесить на получившуюся коробку новый ретроспективистский фасад.

Это предложение стало лишь одним из многих вариантов изменения внешнего вида Мариинки-2. Так, петербургский театральный художник Марк Борнштейн еще до ввода здания в эксплуатацию предлагал вернуть на него леса, а молодые дизайнеры предполагали, что временным решением проблемы внешнего вида здания могут стать декоративные драпировки, целиком скрывающие постройку. Наиболее радикальные критики требовали даже снести свежепостроенный объект.

Фасад Мариинки-2
Фасад второй сцены Мариинского театра

Несмотря на экстравагантность предложения господина Политина, председатель комитета по градостроительству и архитектуре, главный архитектор Петербурга Олег Рыбин не исключил, что она могла бы быть реализована даже за бюджетный счет, если на подобную реконструкцию удастся уговорить руководство Мариинского театра. «С такой инициативой может выступить только сам Мариинский театр от лица его руководителя Валерия Гергиева, после чего правительством может быть может быть рассмотрен вопрос о бюджетном финансировании реализации данного проекта», — пояснил «Карповке» петербургский главарх.

«Карповка» попросила экспертов оценить идею архитектора Политина по исправлению градостроительных ошибок.

Известный петербургский художник-митек Дмитрий Шагин, галерея которого находится неподалеку от «Регент холла»— на улице Марата, проектов Сергея Политина не видел, однако его идею поддерживает, потому что перечисленные сооружения, по его мнению, смотрятся как «вставные зубья». Художник считает, что такие здания нельзя было строить изначально, нельзя было допускать такого «сортирного стиля» в городской архитектуре.

По мнению архитектурного критика Алексея Лепорка, главная проблема и одного, и второго здания не в характере фасадов, а в их объеме. «Если к Мариинке-2 приделать фасад Консерватории, здание лучше не станет, потому что оно уже не может стать лучше по определению. Проблема не в качестве фасада — теоретически к нему можно приделать колонны, пилястры, но непонятно, зачем. Это значит заменить модернистскую банальность на другую эклектичную белиберду», — поделился своим мнением с «Карповкой» господин Лепорк.

Проект нового фасада Мариинки-2
Проект обновления фасада второй сцены Мариинского театра

Критик считает, что, в отличии от Мариинки, здание «Регент холла» на Владимирской все-таки можно спасти. Причем элементарным модернистским решением: сохранить классицизм нижней части, а всю верхнюю превратить в отражающую поверхность. Но «напяливать на здание какого-то уцененного Сюзора, который и дальше начинает претендовать на самостоятельность», господин Лепорк считает категорически неприемлемым.

Руководитель мастерской «Литейная часть-91» Рафаэль Даянов также считает, что такие переделки неуместны: «Уже есть определенное авторское решение... и пытаться каким-то образом изменить фасад выглядит странным».

Очень важным нюансом, по мнению господина Даянова, является то, что оба объекта по своей структуре уже настолько испортили те места, где они построены, что изменить что-то надеванием новой «рубашки» невозможно. Тот же самый «Регент холл» по своей структуре выстроен таким образом, что никакая рубашка его уже не изменит. Лучшее, что можно сейчас сделать, — это снести хотя бы одну его треть.

Фасады Мариинки-2 тоже имеют выступы, а высоту здания уж точно нельзя изменить никакими декорациями. Архитектор считает, что если что-то изначально заложено проектом, то пытаться изменить это бессмысленно.

Градозащитник Константин Карпов полностью поддерживают предложение Сергея Политина. «Такая кардинальная переделка фасадов пойдет только на пользу: те самые псевдоархитекторы, которые собою заполонили весь город, будучи заинтересованными только в своем личном обогащении и восторгах мизерной кучки „ценителей“, наконец-то поймут, что никому все эти стекла и стаканы не нужны», — уверен господин Карпов.

По его мнению, прозвучавшее предложение для авторов градостроительных ошибок, очевидно, может показаться «плевком в душу архитектора», но весь и работы этих авторов — такой же плевок, только большой и сразу во всех.

Александр Тупеко, Алексей Шишкин

Фото: politin.ru
; Денис Панов



Ссылки по теме:
karpovka.com: 05.10.2020

Власти Санкт-Петербурга вслед за Москвой рекомендовали руководителям компаний перевести часть своих сотрудников на удаленную работу. Однако какую именно «часть» не сообщается.

karpovka.com: 02.10.2020

Заместители главы региона ответили на вопросы членов Союза театральных деятелей РФ, в том числе и о выходе культуры города из пост-коронавирусного кризиса и объемах финансовой поддержки культуры Петербурга.

karpovka.com: 01.10.2020

1 октября прошло совещание руководства Заневского городского поселения, на нем главным образом решали судьбу участников долевого строительства ЖК «Радужный».

karpovka.com: 01.10.2020

Реставрационные работы велись на четырех исторических площадках. Функционально это смотровые зоны, здесь не предусмотрены условия для швартовки судов. 

karpovka.com: 01.10.2020

В некоторые торговые центры специалисты нагрянули повторно — ранее здесь были выявлены нарушения противоковидных мер. Всего ведомственная проверка коснется шести торговых центров. 

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
− 5 = два

Официальный Twitter Евро-2020 в Санкт-Петербурге взял на себя вину за постер, где нападающий ...
В брошюре сказано, что западные союзники СССР на самом деле были врагами нашей страны, а ...
В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.
Проведение «удаленных» судебных заседаний с использованием средств видеосвязи является формой ...
Проблемный объект, строительство которого началось в далеком 2012 году, несмотря на все обещания ...
18.08.2020

В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.

«Карповка» выяснила у сотрудников Ленинградского зоопарка, насколько сильно изменилась их жизнь в условиях режима повышенной готовности, и скучают ли животные по посетителям.

«Карповка» публикует результаты путешествия команды «Радио Джеппа» в российскую глубинку, чтобы вы могли своими глазами увидеть, как происходит постепенное увядание и смерть русских деревень.

05.05.2020

Чиновники рассчитывают, что такие экскурсии поспособствуют экологическому просвещению жителей города.

Рестораторы острова бесплатно отправляют обеды врачам больниц Петербурга.

Новости Партнеров
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Каждый десятый житель Швеции покупает в секонд-хендах один килограмм одежды в год
По данным крупнейшей сети секонд-хендов Швеции Myrorna 1,2 млн жителей страны покупают не менее одного килограмма использованной одежды в год. Таким образом шведы борются с проблемами экологии.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
В Архангельске по подозрению в педофилии задержали исполняющего обязанности министра образования Гнедышева
В Архангельске по подозрению в педофилии задержали бывшего зама, а ныне исполняющего обязанности министра образования Юрия Гнедышева. В его кабинете уже прошли обыски.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Нобелевскую премию мира получила продовольственная программа ООН, которая борется с голодом
Нобелевскую премию мира 202 получила продовольственная программа ООН, борющаяся с голодом и продовольственной безопасностью.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Экоактивисты США запустили кампанию с целью привлечь молодежь к предстоящим президентским выборам
Американское экодвижение Sunrise Movement запустило агитационный видеоролик, которым хотят привлечь молодежь к участию в предстоящих выборах президента США и сокрушить политику Трампа.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
ВОЗ: зафиксирован рекордный суточный прирост новых случаев COVID-19 в мире
Всемирная организация здравоохранения зафиксировала рекордный за все время пандемии суточный прирост заразившихся коронавирусной инфекцией в мире. Цифра составила 338 тысяч заболевших.
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 389-61-61 доб.442

E-mail: [email protected]

Рекламодателям


Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!