24 сентября 2020, четверг
RSS
Дольщики
18:49, 30.08.2013

Намыв, непригодный для жилья? 

Смольный предостерегает от покупки квартир в домах на намыве Васильевского острова: здания возводятся без коммунальных сетей, разрешения на строительство у большинства домов отсутствуют. Строители, впрочем, уверяют, что к концу строек инфраструктура там появится, хотя ни предприниматели, ни город пока не озаботились проведением на намыв улиц, водопровода и электричества.

Смольный предостерегает от покупки квартир в домах на намыве Васильевского острова: здания возводятся без коммунальных сетей, разрешения на строительство у большинства домов отсутствуют. Строители, впрочем, уверяют, что к концу строек инфраструктура там появится, хотя ни предприниматели, ни город пока не озаботились проведением на намыв улиц, водопровода и электричества.

Намывные территории на западе Василеостровского района создаются с 2006 года. На них планируется расположить новые жилые кварталы, общественные здания, а также многочисленные сооружения пассажирского порта Морской Фасад. Особо интенсивными темпами новые территории отвоевывались у моря в 2007–2010 годах, когда ежегодно город разрастался на несколько десятков гектаров. Такое безудержное расширение острова привело в результате к весьма существенному урону экологии Балтийского моря.

Намыв на Васильевском острове

Освоение территории, возникшей из моря в правление Валентины Матвиенко, продолжилось и при губернаторе Георгии Полтавченко. Сейчас на намыве строится целый ряд жилых домов. Первым из них стал «Капитан Немо» от ООО «Морская строительная компания», связанного с «Лидер групп». Несмотря на то что стройка должна завершиться лишь в следующем, 2014 году, здание уже стало объектом пристального внимания контролирующих инстанций: к дому до сих пор не начали подводить инженерные сети, улицы вокруг него также отсутствуют.

Как заверил «Карповку» один из ведущих менеджеров «Лидер групп», дольщики предупреждены о сложившейся ситуации и претензий к застройщику не имеют. Позднее выяснилось, что «Лидеру» удалось прийти к договоренности с Водоканалом и Ленэнерго, а потому сети в доме появятся, а вот когда к дому проложат дороги и даже каким будет адрес новостройки, пока неясно.

Намыв

Со временем вслед за «Капитаном Немо» частные компании начали строить и другие дома на намыве. «Лидер групп» анонсировал жилые комплексы «Капитан Артур Грей» и «Колумб», а вологодское ЗАО «Горстройзаказчик» начало активно рекламировать жилье в домах с неоднозначным названием «Я — романтик».

Сегодня чиновники вновь высказались о недовольстве активным освоением намывных территорий. Служба строительного надзора и экспертизы обнародовала предупреждение, в котором указывает на то, что разрешения на строительство «Колумба», «Грея» и «Я — романтик» не выдавались, однако продажи квартир якобы в них открыты. «Покупка квартир в домах, строящихся без разрешения, может привести к появлению новых обманутых дольщиков», — напоминает ведомство. Также чиновники предупредили потенциальных покупателей об отсутствии на намыве необходимых для нормального проживания коммунальных сетей.

«Капитан Немо»
Жилой дом «Капитан Немо»

Правда, сами застройщики с претензиями стройнадзора категорически не согласны. Как заверил «Карповку» сотрудник «Лидер групп», единственным жилым домом на намыве, продажи в котором открыты, по-прежнему является «Капитан Немо», а потому обвинения ведомства беспочвенны. По словам строителей, сейчас идет подготовка к получению разрешений на «Колумб» и «Артур Грей», и собирать деньги с клиентов застройщик начнет не раньше чем документы будут готовы. Что же касается коммунальных сетей, то в холдинге «Карповку» заверили: к моменту окончания стройки они к домам будут подведены.

Аналогичные обещания расточают и строители ЖК «Я-романтик». Как пояснил «Карповке» менеджер, бронирующий жилье в комплексе, после того как разрешение для него будет получено, возводить дома начнут согласно закону о долевом строительстве, который требует, чтобы к моменту сдачи в эксплуатацию были необходимые подключения. Потому, если Водоканал и Ленэнерго не подведут, дома к моменту окончания строительства окажутся вполне пригодными для проживания. Правда, гарантировать, что монополисты успеют, застройщик не может.

Жилой комплекс «Я-романтик»
Жилой комплекс «Я — романтик»

Не беспокоит «романтиков» и отсутствие дорог в районе. По словам собеседника «Карповки», сейчас улицы на намыве и не требуются, а за те годы, которые понадобятся на строительство комплекса, магистрали появятся.

Несмотря на оптимизм строителей, ситуация с тем, какой будет улично-дорожная сеть намывных территорий, а также когда она будет построена, туманна. Согласно генеральному плану Петербурга, западную часть острова должна целиком охватывать главная дуговая магистраль, с которой в северной и южной частях острова будет пересекаться по несколько меньших улиц, также дугообразных.

Согласно соглашению между городом и ЗАО «Терра Нова» (входит в холдинг First Quantum, который участники рынка связывают с фигурой депутата госдумы Виталия Южилина), взявшим намывную территорию в аренду, масштабная задача по созданию трасс в новых городских кварталах должна быть исполнена к далекому 2026 году. В каком порядке будут прокладываться эти улицы, неизвестно. Более того, их сооружение не начиналось, и единственной полноценной трассой на намыве является продолжение Мичманской улицы, обеспечивающее связь города и порта.

Единственное, что сегодня известно о будущей улично-дорожной сети, — название главной улицы. Как сообщили «Карповке» в топонимической комиссии, эта дорога, к которой примыкают все новостройки, скорее всего, станет бульваром Александра Грина. Пока же единственное существующее строение на намыве — порт Морской Фасад — получило адрес: берег Невской губы, 1.

Алексей Шишкин

Фото: Дениса Панова




Ссылки по теме:
karpovka.com: 29.08.2020

С начала 2020 года в регионе введены 15 долгостроев.

karpovka.com: 12.08.2020

Проблемный ЖК «Моя крепость» начали строить еще в 2014 году.

karpovka.com: 30.07.2020

Новым техзаказчиком проекта выступит «дочка» ГК ПИК, которая обещает сдать корпус-долгострой через год.

karpovka.com: 29.07.2020

Речь идет о жилых комплексах «Рябиновый сад» и «Янинский каскад-4».

karpovka.com: 25.07.2020

Пострадавшие дольщики проблемного объекта ГК Normann провели протестную акцию.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
× 9 = восемьдесят один

Официальный Twitter Евро-2020 в Санкт-Петербурге взял на себя вину за постер, где нападающий ...
В брошюре сказано, что западные союзники СССР на самом деле были врагами нашей страны, а ...
В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.
Проведение «удаленных» судебных заседаний с использованием средств видеосвязи является формой ...
Проблемный объект, строительство которого началось в далеком 2012 году, несмотря на все обещания ...
18.08.2020

В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.

«Карповка» выяснила у сотрудников Ленинградского зоопарка, насколько сильно изменилась их жизнь в условиях режима повышенной готовности, и скучают ли животные по посетителям.

«Карповка» публикует результаты путешествия команды «Радио Джеппа» в российскую глубинку, чтобы вы могли своими глазами увидеть, как происходит постепенное увядание и смерть русских деревень.

05.05.2020

Чиновники рассчитывают, что такие экскурсии поспособствуют экологическому просвещению жителей города.

Рестораторы острова бесплатно отправляют обеды врачам больниц Петербурга.

Новости Партнеров
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Минтруд предложил изменить методику расчета прожиточного минимума и МРОТ
Бедными будут считаться не те, кому не хватает доходов на потребительскую корзину, а те, кто может тратить на жизнь меньше 40% «среднего» дохода по стране.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Все регионы получили пробные партии вакцины "Спутник V"
Все российские регионы получили первые пробные партии вакцины от коронавируса «Спутник V», выпущенные для гражданского оборота. Отмечается, что все препараты снабжены цифровой маркировкой.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
С Камчатки ежегодно вывозят нелегально добытой икры на три млрд рублей
Стоимость ежегодно вывозимой с Камчатки в авиабагаже нелегально добытой лососевой икры достигает 3 млрд рублей, сообщил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
В Калифорнии запретят продажу новых авто с бензиновыми двигателями
Через 15 лет в Калифорнии не будут продаваться автомобили с ДВС. Губернатор штата Гэвин Ньюсом издал распоряжение, требующее, чтобы все новые пассажирские автомобили, продаваемые в регионе, к 2035 году не имели выбросов.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Челябинское предприятие выплатит 142 млн за загрязнение реки Миасс
Природоохранная прокуратура провела проверку и выявила сброс отходов в воду на металлургическом комбинате.
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 389-61-61 доб.442

E-mail: [email protected]

Рекламодателям


Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!