13 апреля 2021, вторник
RSS
Дольщики
12:38, 09.12.2013

Рожденственский сквер начнут застраивать церковью в апреле 

Воссоздание церкви в сквере на 6-й Советской улице собираются начать в апреле 2014 года. В приходе утверждают, что принципиальные согласования получены.

Воссоздание церкви в сквере на 6-й Советской улице собираются начать в апреле 2014 года. В приходе утверждают, что принципиальные согласования получены.

Церковь Рождества Христова на Песках была построена в 1780-х годах по проекту архитектора Петра Егорова. В 1930-х она была разрушена. Тогда на месте храма устроили зеленую зону с дорожками, ныне зарегистрированную как Рождественский сквер на пересечении 6-й Советской улицы и Красноборского переулка. В начале 2000-х религиозная организация «Единство истины» пыталась возвести здесь новое культовое сооружение, однако в 2005-м проект был отменен под давлением общественности.

В сентябре 2012 года в зеленой зоне была устроена стройплощадка религиозной организации «Приход храма Рождества Христова на Песках», подчиненной Московской патриархии РПЦ. Официально там проводились археологические работы, разрешение на них выдало Министерство культуры РФ. Большая часть сквера при этом была разрушена и огорожена забором. К тому моменту при невыясненных обстоятельствах она была выведена из состава зеленой зоны.

Распоряжением комитета по охране памятников от 19 июля текущего года церковь Рождества Христова на Песках, которой давно нет, признана региональным памятником архитектуры. Предметом охраны, по словам начальника отдела управления службы строительного надзора Евгения Харченко, являются фундамент и нижние части стены. Сегодня в геоинформационной системе Петербурга котлован на 6-й Советской улице, 19, уже обозначен как существующее здание.

При этом археологические раскопки, проведенные АНО «Научно-исследовательский институт культурного и природного наследия», показали, что фундамент церкви полностью снесен, от него осталось только свайное основание XVIII века. Об этом «Карповке» ранее сообщил археолог Петр Сорокин.

Как рассказал нашему корреспонденту председатель приходского совета Андрей Щербан, в конце сентября он получил распоряжение комитета по управлению городским имуществом «о передаче объекта для воссоздания». Принципиальное внешнее решение храма, по заверению Щербана, уже согласовано в комитете по охране памятников. Сейчас идет проектирование силами архитектурной мастерской «Литейная часть-91» архитектора Рафаэля Даянова. К строительству, по словам главы прихода, планируют приступить в апреле.

Местные жители, по их собственным подсчетам, обращались в 20 различных инстанций по поводу сохранения зеленой зоны. Во всех случаях они получали лишь формальные ответы.

Церковь Рождества Христова на Песках в Санкт-Петербурге

Фото: arch-heritage.livejournal.com



Ссылки по теме:
karpovka.com: 29.08.2020

С начала 2020 года в регионе введены 15 долгостроев.

karpovka.com: 12.08.2020

Проблемный ЖК «Моя крепость» начали строить еще в 2014 году.

karpovka.com: 30.07.2020

Новым техзаказчиком проекта выступит «дочка» ГК ПИК, которая обещает сдать корпус-долгострой через год.

karpovka.com: 29.07.2020

Речь идет о жилых комплексах «Рябиновый сад» и «Янинский каскад-4».

karpovka.com: 25.07.2020

Пострадавшие дольщики проблемного объекта ГК Normann провели протестную акцию.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
девять + 7 =

Перепись котов, служащих в культурных учреждениях Санкт-Петербурга, начнется 1 марта. Конкурс ...
Накануне в Петербурге поступило 17 сообщений о заминировании школ. Полицейские осмотрели 21 учебное ...
Официальный Twitter Евро-2020 в Санкт-Петербурге взял на себя вину за постер, где нападающий ...
В брошюре сказано, что западные союзники СССР на самом деле были врагами нашей страны, а ...
В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.
18.08.2020

В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.

«Карповка» выяснила у сотрудников Ленинградского зоопарка, насколько сильно изменилась их жизнь в условиях режима повышенной готовности, и скучают ли животные по посетителям.

«Карповка» публикует результаты путешествия команды «Радио Джеппа» в российскую глубинку, чтобы вы могли своими глазами увидеть, как происходит постепенное увядание и смерть русских деревень.

05.05.2020

Чиновники рассчитывают, что такие экскурсии поспособствуют экологическому просвещению жителей города.

Рестораторы острова бесплатно отправляют обеды врачам больниц Петербурга.

Новости Партнеров
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Как предприятие-тезка заставило понервничать крупнейшую российскую компанию по переработке медотходов
В конце августа в ряде петербургских СМИ прошла информация о приостановке деятельности ООО «Мед-Экология» в связи с выявлением серьезных нарушений. Аукнулось же компании с почти идентичным названием ООО «МЕДЭКОЛОГИЯ+».
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Как Петербургский нефтяной терминал совершенствует экологическую безопасность
Ежедневное скрупулезное следование нормам экологической безопасности — основополагающий принцип работы «Петербургского нефтяного терминала». Главный инженер компании Юрий Каторгин подробно рассказал о перевалке нефтепродуктов.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Партия "Зеленые" призвала ученых определять стоимость проектов нацпроекта "Экология"
Партия «Зеленые» инициировала создание платформы, с помощью которой стоимость проектов в рамках национального проекта «Экология» будут определять общественники и ученые, а не чиновники.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Из старых баннеров и пакетов в Петербурге шьют модные аксессуары
Петербурженки Яна Авдиенко и Мира Шувалова покупают и собирают баннеры, тенты от машин, пакеты по всей России, а потом шьют из них оригинальные аксессуары.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Эпидемиолог спрогнозировал спад заболеваемости COVID-19 к лету
По словам главного внештатного эпидемиолога Минздрава, академика РАН Николая Брико, к лету текущего года заболеваемость коронавирусом в России спадет.
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 389-61-61 доб.442

E-mail: [email protected]

Рекламодателям


Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!