16 апреля 2021, пятница
RSS
Город
18:05, 26.12.2013

Что случилось в 2013 году 

В этом году петербуржцы смогли наблюдать завершение нескольких крупных городских проектов. Власти также анонсировали и новые проекты, реализация которых так или иначе началась. «Карповка» вспомнила о масштабных событиях этого года и привела их в следующем обзоре.

В этом году петербуржцы смогли наблюдать завершение нескольких крупных городских проектов. Власти также анонсировали и новые проекты, реализация которых так или иначе началась. «Карповка» вспомнила о масштабных событиях этого года и привела их в следующем обзоре.

Пожалуй, самым резонансным проектом стал переезд высших судов в Петербург. В этом году был проведен конкурс по выбору концепции развития территории на месте ГИПХа на проспекте Добролюбова, в котором победил проект архитектурной мастерской Максима Атаянца. Архитектор будет заниматься проектированием уже в будущем году, однако в этом было принято одно знаковое решение по нему — отказ от размещения на участке судейского жилья (его обещали устроить где-то неподалеку от административных зданий, площадку еще подбирают). Вероятно, такое решение было принято в связи с общественными настроениями — горожане хотели бы видеть вместо судейского квартала парк. Напомним, что изначально «ВТБ-девелопмент» рассчитывал построить на месте ГИПХа комплекс под названием «Набережная Европы».

Кроме того, правительство в этом году активно занималось вопросом развития территории Апраксина двора. Так, недавно был представлен архитектурно-планировочный эскиз, подготовленный московским архитектурным бюро Тимура Башкаева. Согласно документу, Апраксин двор будет полностью пешеходным и на 40% состоять из объектов культурной сферы, остальную площадь отдадут под торговлю, рестораны, офисы и апартаменты. Однако это лишь первый этап создания проекта обновления исторического квартала. В 2014 году будут разрабатываться экономическая и техническая модели единого многофункционального общественного пространства.

В уходящем году заработала вторая сцена Мариинского театра на Декабристов, 34. Ради театра было снесено несколько исторических построек. Строительство, продолжавшееся с 2005 года, завершили еще в конце 2012-го, однако для первых зрителей сцена стала доступна только в мае. Изначально по конкурсу был выбрана архитектурная концепция француза Доменико Перро, тем не менее в 2007 году заказчик отказался от услуг этого архитектора, так как его проект невозможно было реализовать, и по итогам нового конкурса проектировщиком стала канадская Diamond & Schmitt Architects, которую лоббировал директор Мариинского театра Валерий Гергиев. Внешний облик театра вызывал массу нареканий: сцену называли градостроительной ошибкой, подобием торгового центра и даже сараем. Стоит отметить, что и «строительный» вице-губернатор Марат Оганесян, курировавший проект еще будучи руководителем Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации, сам оказался недоволен архитектурным решением театра.

Завершился переезд Военно-морского музея из Биржи на Стрелке Васильевского острова в Крюковские казармы на площади Труда, специально для этих целей реконструированные. Проект, инициированный еще мэром Анатолием Собчаком, сопровождался многочисленными скандалами и, в частности, привел к тому, что директор музея Андрей Лялин был арестован по подозрению в причастности к многомиллионным хищениям, допущенным при переезде учреждения (ущерб государству был оценен в сумму более 400 млн рублей). Открытие музея на новой площадке было ажиотажным. Но пока у казарм толпились желающие ознакомиться с экспозицией петербуржцы, здание Биржи стояло никому не нужным и неотапливаемым. Ситуацию удалось разрешить только недавно, когда памятник был передан на баланас города, тогда же в здание вернулось тепло. Теперь Биржа будет передана Государственному Эрмитажу под музей русской гвардии и геральдики.

В этом году губернатор подписал поправки в генплан, позволяющие реализовать проект строительства города-спутника «Южный» в Пушкинском районе города.  Документ установил границы функциональных зон для территории, на которой планируется строительство, внес изменения и дополнения, позволившие размещать новые объекты инженерно-транспортной инфраструктуры, необходимые для обслуживания этой территории. В рамках проекта застройщик «Старт девелопмент» планирует возведение примерно 4,3 млн кв. метров жилья. Проект не одобряют градозащитники и экологи, особенно в части планов по осушению болота и вырубке леса, стоящего на нем. В частности, неизвестна судьба речки Кузьминки, что вытекает из болота.

В 2013-м горожане смогли увидеть первые плоды программы реновации хрущевок. На территории квартала 7–17 Сосновой Поляны компания «СПб реновация» закончила строительство первого нового дома. В июне 2014 года туда должны переехать жители идущих под снос зданий квартала. Кроме того, стартовало возведение первого дома в рамках реновации 10-го квартала в городе Колпино. Он вырастет на месте снесенных зданий на углу улиц Губина и Павловской. Вместе с тем компания продолжает готовить территории под застройку и сносит дома на Уткином проспектена Ржевкев Песочном, а также первые 22 дома поселка Усть-Славянка в Невском районе.

Кроме того, в уходящем году состоялось знаковое для автомобилистов событие — открылся для движения северный участок Западного скоростного диаметра, проходящий от Приморского проспекта до трассы Е-18 «Скандинавия» в районе поселка Белоостров. Протяженность этого участка ЗСД составляет 26,4 километра, пятая часть дороги проходит по путепроводам и мостам. Открытие скоростной трассы, строящейся с 2010 года, неоднократно откладывалось. Реализация проекта обошлась петербургскому и федеральному бюджетам в 35,9 млрд рублей. Кроме того, началось строительство центрального участка, завершение которого будет означать полную готовность скоростной магистрали, соединяющей северные и южные районы Петербурга.

В этом же году открылось движение по свежепостроенному Пироговскому тоннелю, а с ним по Сампсониевскому мосту, съездам с Финляндского проспекта на Пироговскую набережную в направлении Выборгской набережной и с Сампсониевского моста в сторону Арсенальной набережной.

Большая стройка развернулась у площади Александра Невского. Полукруглый путепровод возводят в истоке Обводного канала, он позволит поворачивать с южной набережной канала к Синопской набережной Невы. Проект также предполагает строительство южной набережной от Глухоозерского шоссе до проспекта Обуховской Обороны с мостом через ковш Обводного канала. Возведением занимается ОАО «Мостостроительный трест № 6». Эта же компания за два года построила полутоннели под Американскими мостами, которые были достроены этим летом.

Рядом, на Синопской набережной у моста Александра Невского, НПО «Космос» начало сооружение тоннеля. Помимо тоннеля, проект предполагает строительство надземного пешеходного перехода на повороте с Синопской набережной на северную сторону Обводного канала. Также запланирована реконструкция стенки Синопской набережной.

Для саммита G20 от аэропорта Пулково-1 до КАД в оперативном порядке протянули новою дорогу. ЗАО «ВАД» построило магистраль для того, чтобы участники саммита беспрепятственно смогли выезжать из аэропорта на КАД, а далее без пробок добираться до Константиновского дворца в Стрельне, где в сентябре состоялся саммит. После мероприятия трассу предлагали открыть для всех желающих, однако сейчас въезд на нее недоступен.

Наконец, в этом году стал действовать новый терминал «Пулково-1». Его строили в рамках проекта реконструкции и развития аэропорта, рассчитанного до 2025 года. В рамках проекта возвели гостиницу и бизнес-центр. Следующим этапом станет реконструкция старого терминала. Пропускная способность терминала составит более 14 млн пассажиров в год с возможностью увеличения до 22 млн в 2025 году.

По главному долгострою города — футбольному стадиону на Крестовском острове кардинальных изменений не произошло. В этом году был перевыбран подрядчик, им снова стала структура «Трансстроя». Вице-губернатор Марат Оганесян отмечает, что в этом году строительство шло по плану. Завершить стройку намерены лишь в конце 2015 года, а запустить — в первом полугодии 2016-го. Кстати, до сих пор корректируется стоимость строительства, ее окончательно определят в мае.

Анастасия Пальчик

Фото: Дениса Панова


Фото: prlib.ru
; corptransstroy.ru
; vk.com



Ссылки по теме:
karpovka.com: 26.02.2021

Фигуранты уголовного дела о причинении материального ущерба Российскому научному центру радиологии и хирургических технологий имени академика А. М. Гранова в размере 156,7 млн рублей задержаны в Санкт-Петербурге.

karpovka.com: 25.02.2021

В России с уборкой снега лучше всего справляются сотрудники коммунальных служб Тюмени, Набережных Челнов и Санкт-Петербурга. Об этом свидетельствуют результаты опроса жителей городов.

karpovka.com: 05.10.2020

Власти Санкт-Петербурга вслед за Москвой рекомендовали руководителям компаний перевести часть своих сотрудников на удаленную работу. Однако какую именно «часть» не сообщается.

karpovka.com: 02.10.2020

Заместители главы региона ответили на вопросы членов Союза театральных деятелей РФ, в том числе и о выходе культуры города из пост-коронавирусного кризиса и объемах финансовой поддержки культуры Петербурга.

karpovka.com: 01.10.2020

1 октября прошло совещание руководства Заневского городского поселения, на нем главным образом решали судьбу участников долевого строительства ЖК «Радужный».

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
× 6 = сорок два

Перепись котов, служащих в культурных учреждениях Санкт-Петербурга, начнется 1 марта. Конкурс ...
Накануне в Петербурге поступило 17 сообщений о заминировании школ. Полицейские осмотрели 21 учебное ...
Официальный Twitter Евро-2020 в Санкт-Петербурге взял на себя вину за постер, где нападающий ...
В брошюре сказано, что западные союзники СССР на самом деле были врагами нашей страны, а ...
В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.
18.08.2020

В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.

«Карповка» выяснила у сотрудников Ленинградского зоопарка, насколько сильно изменилась их жизнь в условиях режима повышенной готовности, и скучают ли животные по посетителям.

«Карповка» публикует результаты путешествия команды «Радио Джеппа» в российскую глубинку, чтобы вы могли своими глазами увидеть, как происходит постепенное увядание и смерть русских деревень.

05.05.2020

Чиновники рассчитывают, что такие экскурсии поспособствуют экологическому просвещению жителей города.

Рестораторы острова бесплатно отправляют обеды врачам больниц Петербурга.

Новости Партнеров
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Как предприятие-тезка заставило понервничать крупнейшую российскую компанию по переработке медотходов
В конце августа в ряде петербургских СМИ прошла информация о приостановке деятельности ООО «Мед-Экология» в связи с выявлением серьезных нарушений. Аукнулось же компании с почти идентичным названием ООО «МЕДЭКОЛОГИЯ+».
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Как Петербургский нефтяной терминал совершенствует экологическую безопасность
Ежедневное скрупулезное следование нормам экологической безопасности — основополагающий принцип работы «Петербургского нефтяного терминала». Главный инженер компании Юрий Каторгин подробно рассказал о перевалке нефтепродуктов.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Партия "Зеленые" призвала ученых определять стоимость проектов нацпроекта "Экология"
Партия «Зеленые» инициировала создание платформы, с помощью которой стоимость проектов в рамках национального проекта «Экология» будут определять общественники и ученые, а не чиновники.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Из старых баннеров и пакетов в Петербурге шьют модные аксессуары
Петербурженки Яна Авдиенко и Мира Шувалова покупают и собирают баннеры, тенты от машин, пакеты по всей России, а потом шьют из них оригинальные аксессуары.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Эпидемиолог спрогнозировал спад заболеваемости COVID-19 к лету
По словам главного внештатного эпидемиолога Минздрава, академика РАН Николая Брико, к лету текущего года заболеваемость коронавирусом в России спадет.
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 389-61-61 доб.442

E-mail: [email protected]

Рекламодателям


Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!