13 сентября 2014 , cуббота 02:38
RSS
Город
16:08, 14.02.2013

КГИОП попросил уменьшить границы Митрофаниевского кладбища 

КГИОП и лично его глава Александр Макаров отказались включать в список памятников Митрофаниевское кладбище. Причина — нежелание заключать охранные обязательства с огромным количеством землевладельцев.

КГИОП и лично его глава Александр Макаров отказались включать в список памятников Митрофаниевское кладбище. Причина — нежелание заключать охранные обязательства с огромным количеством землевладельцев.

Историко-культурную экспертизу Митрофаниевского кладбища проводило Всероссийское общество охраны памятников. Она предполагает наделить статусом памятника регионального значения всю территорию старинного некрополя, рассказал Илья Попов, зампред Митрофаньевского союза (заказчик экспертизы). В будущем там может быть воссоздан Митрофаниевский собор, проект разработало бюро «Литейная часть-91» Рафаэля Даянова.

«Многие надгробия снесены, но в том или ином виде они находятся тут же, — пояснил замдиректора института „Спецпроектреставрация“ Михаил Мильчик. — Безусловно, есть наличие историко-культурной ценности». По словам эксперта, сохранились планы, позволяющие достаточно точно зафиксировать границы и расположение могил, сохранены фундаменты всех храмов. Экспертиза справедливо рекомендует восстановление исторической планировки дорожек, отметил господин Мильчик.

Он считает, что включение всего Митрофаниевского кладбища в состав памятника не помешает пробивке Измайловского проспекта, что предусмотрено генеральным планом: «Нам кажется, что это возможно. Как это можно реализовать, вопрос, который предстоит решить позже: или эксгумация, или виадук, или другое решение».

Однако в ходе сегодняшнего заседания совета по сохранению культурного наследия некоторые его члены сочли неправильным включение всей территории кладбища под охрану. «Есть, безусловно, мемориальная часть, на севере, где располагался собор, где есть один-единственный склеп. В остальной части никаких следов существования кладбища нет, после войны оно было срыто», — объяснил архитектор «Студии-44» Никита Явейн. На 40 гектаров нет ни одного предмета охраны.

Взмолился и комитет по охране памятников. Начальник отдела ландшафтной архитектуры и гидротехнических сооружений КГИОПа Ольга Милица отметила, что не понимает, как охранять такую огромную территорию. Там множество собственников, с каждым, по закону, придется заключить охранные обязательства, что крайне затруднительно. Нелегко, по мнению чиновницы, будет и отслеживать новое строительство.

Председатель КГИОПа Александр Макаров поддержал подчиненную. К удивлению членов совета, он всячески избегал открытого голосования. В итоге большинством голосов экспертиза была принята, однако ее авторам рекомендовано уточнить или обосновать представленные границы памятника.

Фото: Одиссей




Ссылки по теме:
karpovka.com: 13.09.2014

Все работы планируется провести в течение 29 месяцев, предполагаемый объем инвестиций составляет 72 млн рублей.

karpovka.com: 13.09.2014

Праздник на Большом каскаде входит в программу Года культуры.

karpovka.com: 13.09.2014

Благодаря активной позиции местных жителей удалось защитить территорию Подковыровского сада от застройки.

karpovka.com: 12.09.2014

Конкурс на установку систем наружного освещения и художественной подсветки будут объявлять заново.

karpovka.com: 12.09.2014

Новый стадион Обуховского завода с искусственным покрытием и крытыми трибунами на 700 мест был построен в сжатые сроки.

Комментарии читателей к материалу

  1. Вера Херентьева

    15.02.2013 в 18:03 #1 Отв., Цит.

    @Андрей

    Простейший вариант — дорога огибает кладбища с востока.

  2. garde

    15.02.2013 в 14:50 #2 Отв., Цит.

    @Горожанин

    Действительно, г-дам из КГИОПа не позавидуешь. Договора какие-то заключать надо, то ли дело — подписывай каждый день пачки разрешений на снятие с учета и голова не болит. Зарплата идет, а забот меньше, зато сносить будут чаще.

  3. Андрей

    15.02.2013 в 14:18 #3 Отв., Цит.

    @Вера Херентьева

    Можно озвучить эти «альтернативные решения пробивки»?

  4. Вера Херентьева

    15.02.2013 в 12:55 #4 Отв., Цит.

    @Тигр

    Этот адрес тоже внесён в предложения для внесения изменений в Генеральный план.

  5. Тигр

    15.02.2013 в 12:52 #5 Отв., Цит.

    Когда то на Вознесенском пр. рядом с церковью (снесенной позднее) было кладбище, сегодня стоят дома. Мертвые не должны держать за руки последующие поколения. Заботится о сохранении своей истории надо, но «заставь дурака богу молиться, он себе лоб расшибёт».

  6. Вера Херентьева

    15.02.2013 в 11:41 #6 Отв., Цит.

    На самом деле это очередной прецедент, который закрепляет судебную победу 25 апреля 2012 г. Перед Советом экспертизу обсуждали на Коллегии КГИОП, где тоже благодаря Макарову и Полтавченко было принято положительное решение.

    Что касается соплей г. Милицы и прочих, о том, что им придётся заключать охранные обязательства со всеми арендаторами и собственниками, то здесь стоит обратиться к Смоленскому кладбищу, которое всё является объектом культурного наследия федерального значения и по логике КГИОП должен заключать охранные обязательства со всеми родственниками, которые при ремонтах и обновлении памятников — изменяют благоустройство территории памятника, также КГИОП должен согласовывать каждое новое захоронение и снос старых захоронений, которые на Смоленском происходят регулярно без всяких согласований. Но что-то КГИОП всем этим не занимается, а с Митрофаниевским задаёт не уместные вопросы. Если Комитет будет заключать обязательства со всеми родственниками то цифра эта на несколько порядков выше (более 100000), чем арендаторов на Митрофаниевского (менее 120). Кроме того, уже давно выяснено точное количество арендаторов и собственников на Митрофаниевском эти данные имеются в КЗРиЗ, КГА, КУГИ и копии документов предоставлялись и в КГИОП.

    Что же касается пробивки Измайловской перспективы, то, очевидно, эта затея, во-первых, уходит в историю, а, во-вторых, Митрофаниевским союзом были проработаны альтернативные решения пробивки, предложенные Правительству СПб, которые решают транспортную проблему территории и позволяют отказаться от дороги по кладбищу. После Митрофаниевского кладбища территория пробивки затрагивает участки Громовского старообрядческого кладбища, фундаменты Покровского старообрядческого собора и существующие исторические ворота старообрядческого некрополя, последние являются вво, в отличии от фундаментов и территории Громовского кладбища. Также стоит не забывать, что пробивка уже проектируется кривой из-за здания вокзала, а также те постройки вокзала в отношении которых сейчас проводится экспертиза планируется взять на охрану, тогда на Измайловской пробивке будет поставлена окончательная жирная точка, например, на пути пробивки находится здание лит. АЛ по наб. Обводного кан., 118, которое бесспорно обладает ценностью и его нужно сохранить.

    И во все не обязательно, что эксперты согласятся с КГИОП в части границ объекта, нужно настаивать на всей территории без исключения. Кроме того, в КГА внесены многочисленные предложения по изменению Генплана в этой части, предложения сейчас обсуждаются и через какой-то время поправки в Генплан будут вноситься.

  7. Горожанин

    15.02.2013 в 01:20 #7 Отв., Цит.

    >>Начальник отдела ландшафтной архитектуры и гидротехнических сооружений КГИОПа Ольга Милица отметила, что не понимает, как охранять такую огромную территорию. Там множество собственников, с каждым, по закону, придется заключить охранные обязательства, что крайне затруднительно.

    Да уж. Работать вообще нелегко. А нужно. Не хотите — идите работать в другом месте

  8. 14.02.2013 в 23:23 #8 Отв., Цит.

    Андрей

    :

    Что мешает проложить новую магистраль на месте демонтируемых жд путей с быв. Варшавского вокзала?

    Там дорога тоже запланирована.

  9. Андрей

    14.02.2013 в 17:33 #9 Отв., Цит.

    Что мешает проложить новую магистраль на месте демонтируемых жд путей с быв. Варшавского вокзала?

  10. Живой Огород

    14.02.2013 в 17:09 #10 Отв., Цит.

    А экспертизу "вновь выявленный "эксперт « Кононов» писал? )))

  11. весовщик

    14.02.2013 в 16:42 #11 Отв., Цит.

    Воробьянинов по таким поводам говаривал

    «Торговля здесь неуместна»

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
5 − три =
 
Интересное
Выборг
Созданная концепция сохранения Выборга решит вопрос приспособления исторических памятников для ...
трк голливуд
Жители Коломяжского проспекта вот уже как два года вынуждены мириться с возведенным у станции метро ...
граффити
Нашумевшая история с граффити-портретом Виктора Цоя на улице Восстания заставила наконец ...
Сенная площадь
В недрах Смольного созрел проект реконструкции Сенной площади. Не спрашивая мнения общественности, ...
Дача Безобразова
Вот уже несколько лет в Петербурге решают судьбу дачи Безобразовых — Жерновки. Сейчас в ней ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Евгений
2014-07-08 19:27:56
Светофор сегодня уже работает в новом режиме, успеваю перейти дорогу. Спасибо большое!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Выборг: краткая история архитектуры-2
Плэйлист на выходные: Кирилл Иванов, СБПЧ
«Мы паразитируем на Микеланджело»
События недели 11—18 сентября
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх