3 сентября 2014 , среда 22:23
RSS
Город
18:02, 20.02.2013

Социально значимое нарушение закона 

Самый верный способ не обращать внимания на жесткие требования застройки в центре Петербурга — отнести проект к социально значимым для города. Причем под самыми разными предлогами: расселение коммуналок, общежитий, помощь обманутым дольщикам. Это позволит и превысить высоту, и снести старинный неаварийный дом, а затем его не воссоздавать. Эксперты указывают на недопустимость этой практики.

Самый верный способ не обращать внимания на жесткие требования застройки в центре Петербурга — отнести проект к социально значимым для города. Причем под самыми разными предлогами: расселение коммуналок, общежитий, помощь обманутым дольщикам. Это позволит и превысить высоту, и снести старинный неаварийный дом, а затем его не воссоздавать. Эксперты указывают на недопустимость этой практики.

«Карповке» известно о двух случаях, когда власти Петербурга разрешают отклоняться от норм. На улице Архитектора Данини в Пушкине с февраля прошлого года строится жилой комплекс «Самое сердце» с серьезным несоответствием по высоте: вместо разрешенных 12 метров там возводятся 30-метровые здания. Причем не соответствуют они и максимально допустимой длине фасадов.

Строительство жилого комплекса «Самое сердце»
Строительство жилого комплекса «Самое сердце»

«Самое сердце» — коммерческий проект, он реализуется частным инвестором ООО «О2 девелопмент». Существенные преференции компании Смольный организовал в связи с «обманутыми дольщиками»: еще в 2004 году питерский главк ФСБ намеревался построить здесь жилой дом, для чего привлек инвестора ЗАО «Фирма „Р.К.Г.“», но фирма осилила только два этажа, а затем столкнулась с финансовыми трудностями.

По большому счету, дольщиков нельзя признать обманутыми — в действиях гендиректора и владельца ЗАО «Фирма „Р.К.Г.“» Николая Романова следственные органы уголовных преступлений, связанных с мошенничеством, не нашли. Тем не менее город пошел людям навстречу и помог организовать ЖСК «Архитектора Данини, корпус 1», который выступил застройщиком нового здания на месте недостроя ФСБ — девятиэтажного. Квартиры в нем получат не только «обманутые дольщики», но и любой желающий — продажи открыты для всех.

«Понятие „социальная значимость объекта“ в действующем законодательстве не определено. В данном случае необходимо решить вопрос обеспечения жильем граждан — участников долевого строительства, обязательства перед которыми не выполнил предыдущий застройщик. Решение этой проблемы имеет высокую социальную значимость для города», — пояснил «Карповке» председатель комитета по строительству Андрей Артеев.

ЖК «Самое сердце»
«Самое сердце»

Однако реализация другого «социально значимого» проекта, вокруг которого разгорелся куда больший скандал, только начинается. На месте исторического здания на Загородном проспекте, 19, — его по закону можно снести только в случае невозможности ликвидации аварийности, а оно вообще не признано аварийным, — планируется построить элитный жилой дом почти в два раза выше прежнего.

Людей из общежития вопреки их желанию выселяли за пределы Петербурга — в поселок Шушары, где проблемы не только с транспортной доступностью, но и с экологией: вблизи домов проходят КАД и шоссе на Москву. Однако Смольный внес сей подвиг в актив инвестора — ООО «Ховард Санкт-Петербург». «Учитывая, что расселение общежитий… является одним из приоритетных направлений деятельности правительства Санкт-Петербурга на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов, комитет по строительству считает возможным отнести реализацию указанного инвестиционного проекта к имеющим особое значение для социального развития Санкт-Петербурга», — заявлял ранее бывший глава стройкомитета, а ныне советник губернатора Вячеслав Семененко.

В плюс компании зачли тот факт, что она предоставила городу для расселения квартир 163 квартиры общей площадью 9,3 тыс. кв. метров, что почти на 1,5 тыс. больше, чем нужно. Смольный также подсчитал, что, таким образом, «Ховард СПб» потратил 590 млн рублей вместо 320 млн — в эту сумму оценили «рыночную стоимость прав на объект недвижимости». Вдобавок инвестор обязан поставить стеклопакеты в две квартиры домов, выходящих на стройку, и провести ремонт городской межведомственной психолого-медико-педагогической консультации на Ораниенбаумской улице, 13, литера Б.

Дома на Загородном проспекте, 19
Общежитие на Загородном, 19

Почему только это расселение общежития стало социально важным для города, можно объяснить тем, что за компанией «Ховард СПб», как считается, стоит близкое окружение бывшего губернатора Петербурга Валентины Матвиенко.

«На мой взгляд, эта лазейка находится полностью под контролем городских властей, ведь письма исходят не от инвесторов, а от самого Смольного. И если не будет желания властей, то воспользоваться ею строители не смогут», — считает координатор градозащитного движения «Живой город» Дмитрий Литвинов. Собеседник «Карповки» отметил, что о наличии такого неоднозначного пункта в законе известно уже давно, однако за исключением двух вышеописанных случаев такое оправдание действий застройщиков не использовалось.

По мнению координатора «Живого города», на Загородном, 19, правительство города оказалось в весьма непростом положении, поскольку просто отказать в реализации проекта инвестору, который с 2006 года уже выполнил достаточно значительный объем обязательств перед городом, чиновники не могут, несмотря на очевидное несоответствие планов инвестора закону. В связи с этим Смольный, видимо, и вспомнил о возможности маневра с «социальной значимостью».

Более жесткой позиции относительно данного положения закона придерживается депутат Алексей Ковалев: «На Загородном, 19, социальная значимость имеется. Расселили сколько-то людей из коммуналок, фактически общежитий. Но это не может служить основанием для отмены режимов охраны культурного наследия! Использование такого оправдания преступно, социальное жилье или дом престарелых вместо Эрмитажа тоже был бы социально значимым, но ведь это не причина для сноса!»

Загородный, 19
Загородный проспект, 19

По мнению господина Ковалева, инвестор в данном случае вполне мог сохранить существующее историческое здание, пристроив к нему некоторые новые объемы или проведя щадящую реконструкцию с сохранением капитальных конструкций. Смольный же предпочел не добиваться этого, а закрыть глаза на очевидные нарушения закона, утвердив благодаря «социальной значимости» проект сноса и нового строительства, не прошедший практически никаких согласований в профильных ведомствах.

«Мы видим возрождение двойных стандартов, это очень печально. Я буду добиваться как привлечения инвестора к максимальной мере ответственности, так и наказания ответственных за это ведомств, прежде всего стройнадзора, выдавшего незаконное разрешение на строительство», — сообщил «Карповке» господин Ковалев. При этом парламентарий подчеркнул, что моральная ответственность за такую вольную трактовку законов ляжет на самого губернатора Георгия Полтавченко.

Дмитрий Ратников, Алексей Шишкин

Фото: Дмитрия Ратникова





Ссылки по теме:
karpovka.com: 03.09.2014

Градозащитники требуют включить здание в реестр КГИОП и изъять у недобросовестного инвестора.

karpovka.com: 03.09.2014

Фонтан будет установлен у ТРК «Гранд Каньон».

karpovka.com: 03.09.2014

Георгий Полтавченко во время празднования 25-летия центра «Ортолюкс» сообщил о планах по строительству в Приморском районе центра спортивной реабилитации инвалидов.

karpovka.com: 03.09.2014

В новом здании центра образования № 1 для слабовидящих детей будут обучаться 200 человек.

karpovka.com: 03.09.2014

В октябре в здании откроется семейный фитнес-центр, в котором многодетным семьям будут предложены льготные условия посещения.

Комментарии читателей к материалу

  1. eugen1962

    26.02.2013 в 10:27 #1 Отв., Цит.

    Так вот, раз «социальная значимость» законодательно не прописана нигде, — это не аргумент для разбирательства.

    Можно лишь о пользе говорить — выселение 400 семей из Загородного, 16, центра СПб. в Шушары — около $20 млн. предел на расселение;

    а выкуп 30 тыщ кв.м (согласно расчёта халупы по 811 постановлению) по факту строительства — не менее $90 млн. не считая паркингов.

    Ну вот я и не вижу пользы городу и социальной значимости горожанам от этого прожекта.

    Кстати, Карповка, пасквиль фонтанка.ру не смотрели ещё:

    «Незаконно законная стройка». www.fontanka.ru/2013/02/25/193/

    Не ожидал от них такого откровенного дерьма.

  2. eugen1962

    22.02.2013 в 00:38 #2 Отв., Цит.

    Прочёл сегодняшнюю статейку в тему:

    Петербургские депутаты разобрались, кто должен оценивать социальную значимость и состояние зданий

    "...законопроект наделяет Правительство Санкт-Петербурга полномочиями признавать объекты регионального и местного значения «объектами, имеющими особое значение для социального, экономического, культурного и иного развития Санкт-Петербурга, при строительстве таких объектов в границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга с отклонением в установленном порядке требований режимов использования земель в границах указанных зон».

    «Понятие „социальная значимость“ появилось в 2009 году в 820-м законе, как „лазейка“, предназначенная специально для „Охта-центра“, но далее стала использоваться для других объектов, — говорит Алексей Ковалев. — Сейчас „социальная, экономическая и пр. значимость“ устанавливается, например, резолюцией губернатора на обращении: „считаю проект социально значимым“. Получается следующая коллизия: застройщик может получить некое письмо о социальной значимости проекта. Оспорить подобные письма в судебном порядке невозможно, поскольку они не являются нормативными актами, а выданные далее на их основании разрешения на строительство признаются „обоснованными“. Принятие закона, относящего этот вопрос к компетенции правительства Санкт-Петербурга, станет своеобразной „заглушкой“ для этой „лазейки“. После принятия закона правительство Санкт-Петербурга должно будет установить процедуру, и, таким образом, трехлетний беспредел в этой сфере должен закончиться»..."

    regnum.ru/news/fd-nw/piter/1628327.html

    Всё это здорово, но вот какая история:

    1. в Законе на который ссылается Ковалёв:

    Закон Санкт-Петербурга от 19.01.2009 № 820-7

    kgainfo.spb.ru/zakon/zako.../zakon820_7.html

    равно как и в тексте, принятом Законодательным Собранием

    Санкт-Петербурга 24 декабря 2008 года

    gov.spb.ru/law?d&nd=8...;prevDoc=8422495

    или (с учётом всего этого) в Закон Санкт-Петербурга «О Генеральном плане Санкт-Петербурга» (с изменениями на 30 июня 2010 года) gov.spb.ru/law?d&nd=8...revDoc=891801807

    НЕТ НИКАКОГО ПОНЯТИЯ «социальная значимость».

    Поэтому, писал ли Губернатор резолюцию (как говорит Ковалёв) на гербовой, или туалетной, бумаге, оспорить её в суде невозможно.

    Но не по тем основаниям, о которых говоритАлексей,

    а потому, что она (резолюция о «социальной значимости») сейчас юридически ничтожна и не имеет никакого веса-значения.

    Особенно в судебном разбирательстве.

    Так что, пока поправки о «социальной значимости» ЗАКС не принял, к вопросу объекта по адресу Загородный, 19 это положение не применимо. Закон обратной силы не имеет.

    2. Алексей Ковалёв перепутал термин «социальная значимость объекта» (школа, детский сад, психиатрическая больница и т.д.) с термином «социальная значимость инвестиционного договора».

    В результате такой путаницы, в его примере получилось, что элитная высотка в центре (дорогое коммерческое жильё) на месте предполагаемого вандального сноса исторического объекта — и имеет «социальную знчимость» — что, разумеется , абсурд за гранью маразма, а вовсе не расселение коммуналок и ремонт мед.центра, что есть другая часть инвестиционного договора, как раз имеющая «социальную значимость».

  3. Старт

    21.02.2013 в 19:23 #3 Отв., Цит.

    Такая практика складывалась на протяжении многих лет и в один момент преодолеть ее никому не под силу, даже губернатору.

  4. Ро

    21.02.2013 в 15:18 #4 Отв., Цит.

    тяжелое наследие Полтавченко досталось...

  5. eugen1962

    21.02.2013 в 00:07 #5 Отв., Цит.

    Да и, вообще, камрады, вдумайтесь в бредовость фразы этого демагога, в статусе советника губернатора:

    «Учитывая, что расселение общежитий… является одним из приоритетных направлений деятельности правительства Санкт-Петербурга на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов, комитет по строительству считает возможным отнести реализацию указанного инвестиционного проекта к имеющим особое значение для социального развития Санкт-Петербурга», — заявлял ранее бывший глава стройкомитета, а ныне советник губернатора Вячеслав Семененко.

    Мужичок солёное с зелёным попутал:

    финансовую выгоду (пусть и направленную на социальное развитие) от сотрудничества Смольного с этим конкретным инвестором и яко бы «социальная значимость» проекта по адресу Загородный, 19 (разрушение неаварийного здания).

    Ну нет никакой прямой увязки!

    И, мало того, не вижу социальной значимости от предполагаемого вандализма. А вот вред обосновать можно попробовать. Ущерб культурному наследию — ущерб и в плане пресловутой социальной значимости.

    Да и историческое здание у инвестора никто не отбирает (пока). Почему не ККР?

    Инвестору недостаточна компенсация уже потраченных финансов в расчёте на объём, который может быть получен при ККР ?

    Ну так надо разбираться, кто виноват в этой истории: город, изменение ситуации (и цен) за эти годы, или чиновники, втравившие инвестора в заведомый «блудняк». С кого компенсаци и неустойки (и кому) причитаются — пока не ясно.

    Не убеждён, что с города.

  6. eugen1962

    20.02.2013 в 23:40 #6 Отв., Цит.

    Дмитрий Литвинов :

    Есть еще третий прецедент применения этого пункта о социальной значимости (на мой взгляд, самый масштабный) — «реновация» Нарвской заставы и Сосновой поляны. Экспертиза «Спецпроектреставрации», обосновывавшая снос без воссоздания сталинской застройки в зонах охраны (которая там считается «исторической»), делалась, насколько я помню, именно под предлогом социальной значимости

    Дмитрий, подскажите пожалуйста, где эта «социальная значимость» в федеральном законодательстве описана, а также: методику определения этой «социальной значимости» и прямое отклонение от норм ФЗ (снос ист.объекта, не находящегося в аварийном состоянии) на этом основании.

    Кстати, если норма не сформулирована внятно, то я не понимаю, почему Ковалёв говорит только о «моральной» ответственности Полтавченко (я по Загородному, 19), в случае сноса.

  7. Глеб

    20.02.2013 в 21:36 #7 Отв., Цит.

    Вот уж точно тяжко быть губером Петербурга после Вальиванны.

  8. Александр

    20.02.2013 в 20:41 #8 Отв., Цит.

    Недобрый человек писал этот материал, ох, недобрый...

  9. Дмитрий Литвинов

    20.02.2013 в 19:41 #9 Отв., Цит.

    Есть еще третий прецедент применения этого пункта о социальной значимости (на мой взгляд, самый масштабный) — «реновация» Нарвской заставы и Сосновой поляны. Экспертиза «Спецпроектреставрации», обосновывавшая снос без воссоздания сталинской застройки в зонах охраны (которая там считается «исторической»), делалась, насколько я помню, именно под предлогом социальной значимости

  10. Оксана Л.

    20.02.2013 в 19:37 #10 Отв., Цит.

    Печально... Дом на Загородном красивый и еще крепкий.

  11. garde

    20.02.2013 в 18:17 #11 Отв., Цит.

    теперь любой беспредел с историческими зданиями подведут под статью социальной значимости.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
+ три = 7
 
Интересное
Дача Безобразова
Вот уже несколько лет в Петербурге решают судьбу дачи Безобразовых — Жерновки. Сейчас в ней ...
транспорт Петербург
В обозримом будущем вызывающий массу нареканий общественный транспорт Петербурга станет более ...
2
Ночную тишину и романтику исторического центра Петербурга сегодня разрывали сирены карет скорой ...
IMG_9388_602x401
Дом № 15 на Кирочной улице в последние десятилетия стал жертвой военных, а затем и Роскосмоса. ...
конюшенное ведомство
Впервые представленный на суд общественности проект реконструкции Конюшенного ведомства вызвал ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Евгений
2014-07-08 19:27:56
Светофор сегодня уже работает в новом режиме, успеваю перейти дорогу. Спасибо большое!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Faith No More записывают первый за 18 лет альбом
Новый музейный комплекс «Дорога жизни» построят в Ленобласти
ГЦСИ открыл прием заявок на пребывание в арт-резиденции в Кронштадте
В Петербурге открылся набор в образовательный проект для продюсеров и арт-директоров
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Президентская библиотека представит свои архивы на книжной выставке-ярмарке в Москве
Демонстрационная зона платных парковок откроется через неделю в центре Петербурга
Шоу «Досрочное голосование»: смотрите с 3 сентября на избирательных участках Петербурга
Умер актер Готтфрид Йон — Цезарь из «Астерикса и Обеликса»
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320
Наверх