3 сентября 2014 , среда 23:41
RSS
Строительство
17:26, 22.02.2013

КГА: реконструкция здания на Загородном, 19, — это не реконструкция 

Комитет по градостроительству и архитектуре подверг сомнению проект «реконструкции» исторического здания на Загородном проспекте, 19. По его мнению, это не реконструкция.

Комитет по градостроительству и архитектуре подверг сомнению проект «реконструкции» исторического здания на Загородном проспекте, 19. По его мнению, это не реконструкция.

Проект строительства элитного жилого дома на месте общежития намерено реализовать ООО «Ховард Санкт-Петербург», которое, как предполагают участники рынка, связано с близким окружением Валентины Матвиенко. Этим они объясняют тот факт, что Смольный придал стройке статус «социально значимого» для Петербурга — для того чтобы застройщик не соблюдал нормы закона о зонах охраны, а именно нарушил высотность и снес здание. Формальным фактором для «социального» статуса послужило расселение общежития, располагавшегося в исторической постройке.

На днях градозащитная группа «Экология рядовой архитектуры» получила сенсационный ответ за подписью председателя комитета по градостроительству и архитектуре Юлии Киселевой. В нем чиновница прямо заявляет, что проект не является реконструкцией, хотя именно это слово употребляется в официальных документах, в том числе в разрешении на строительство.

«Проектом предусмотрено строительство здания с подземным техническим этажом и двумя подземными этажами паркинга под всем пятном застройки ориентировочной глубиной 9–11 метров, что в соответствии с законом РФ о недрах требует специального разрешения Ростехнадзора и говорит о безоговорочном новом строительстве, а также нецелесообразности и невозможности безопасного сохранения куска стены длиной 10 метров и высотой в пять этажей необратимо аварийного здания, как утверждают разработчики», — сообщает госпожа Киселева.

Она дает ссылки на статьи Градостроительного кодекса, которые подтверждают, что намечаемые работы являются новым строительством.

Вместе с тем в начале февраля комитет по строительству провел совещание, посвященное Загородному, 19. В соответствии с протоколом, пишет глава КГА, «принято к сведению, что предусмотренная проектной документацией реконструкция объекта с изменением габаритов и основных объемно-пространственных характеристик существующего здания общежития с частичным демонтажем и сохранением стены существующего здания соответствует основному понятию „реконструкция“».

«У них не в порядке с головой, им надо проверить психическую полноценность», — прокомментировал руководитель ЭРА Алексей Ярэма.




Ссылки по теме:
karpovka.com: 03.09.2014

Градозащитники требуют включить здание в реестр КГИОП и изъять у недобросовестного инвестора.

karpovka.com: 03.09.2014

Школы и детсады будут построены в Невском, Приморском районах Петербурга и Всеволожском районе Ленобласти.

karpovka.com: 03.09.2014

Подрядчики намерены подать иски на 700 млн рублей.

karpovka.com: 03.09.2014

Георгий Полтавченко во время празднования 25-летия центра «Ортолюкс» сообщил о планах по строительству в Приморском районе центра спортивной реабилитации инвалидов.

karpovka.com: 03.09.2014

Корпуса 13 и 15, квартиры в которых поступили в продажу, расположены вдоль Южного шоссе.

Комментарии читателей к материалу

  1. Вера Херентьева

    28.02.2013 в 20:43 #1 Отв., Цит.

    @Инженер

    А там в Рыбацком будут сносится клоповники?

  2. Инженер

    28.02.2013 в 12:36 #2 Отв., Цит.

    Нормальный процесс развития города-замена старого новым.

    Ну не на месте же Эрмитажа новое жилье будут строить? Это даже не красная линия.

    ЗЫ Почему бы группе ЭРА заняться не «спасением» старых клоповников, а вполне реальной и фатальной для левого берега Невы выше Володарского моста до Рыбацкого застройкой тремя высотными комплексами?

  3. eugen1962

    26.02.2013 в 10:22 #3 Отв., Цит.

    Осс :

    Киселева — умничка, верна своим профессиональным принципам и не прогибается под заинтересованных коллег. А вот «социально значимый» объекта — это да... Вы видели рендеры с этим псевдодворцом для социально значимых слоев населения?

    Я и проект видел этой 9-ти этажной халупы для «социально значимых». Киселёва права, особенно фундамент (с 2-х этажным подземым паркингом) доставляет.

    Кстати, «социальная значимость» законодательно не прописана. Нигде. Не аргумент для разбирательства.

    Можно лишь о пользе говорить — выселение 400 семей из Загородного, 16, центра СПб. в Шушары — около $20 млн. предел на расселение;

    выкуп 30 тыщ кв.м (согласно расчёта халупы по 811 постановлению) — не менее $90 млн. не считая паркингов.

    Ну вот я и не вижу пользы городу и социальной значимости горожанам от этого прожекта.

    Вижу нечто другое.

    Чем Прокуратура и правоохранители должны заниматься.

    А также вопрос к Матвиенко усматриваю. Касаемо её взгляда-пометки про соц.значимость сего проекта: для кого соц.значимость?

    Кстати, пасквиль фонтанка.ру не смотрели ещё:

    «Незаконно законная стройка». www.fontanka.ru/2013/02/25/193/

    Не ожидал от них такого откровенного дерьма.

  4. Осс

    25.02.2013 в 10:58 #4 Отв., Цит.

    Киселева — умничка, верна своим профессиональным принципам и не прогибается под заинтересованных коллег. А вот «социально значимый» объекта — это да... Вы видели рендеры с этим псевдодворцом для социально значимых слоев населения?

  5. Вера Херентьева

    23.02.2013 в 00:18 #5 Отв., Цит.

    @eugen1962

    А аттестаторы кто? Кто проводит аттестацию сотрудников КГА? — они же сами такие же чиновники и проводят.

    Да запросите вы этот инвестиционный договор, прочитайте, изучите, найдите экономистов, которые посчитают выгоду.

    Поверьте, что у нас, Группы ЭРА, есть ещё несколько десятков других объектов, с которыми нужно разбираться, а есть ещё также 7 судебных процессов по незаконному строительству, а также нужно ещё работать и на жизнь зарабатывать. Поэтому разбираться к каждой тонкости, а тем более ещё изучать специфические стороны, такие как инвестиционный договор, а не только область охраны наследия, просто нет физической возможности.

  6. Аноним

    22.02.2013 в 21:42 #6 Отв., Цит.

    А документик где?

  7. eugen1962

    22.02.2013 в 18:18 #7 Отв., Цит.

    «...«У них не в порядке с головой, им надо проверить психическую полноценность», — прокомментировал руководитель ЭРА Алексей Ярэма...»

    Полагаю, что значительно конструктивнее провести переаттестацию и, с учётом совершенно очевидного, просто лишить всех лицензий и разрешений.

    И проектировщика, и строителей, и инвестора.

    Ну и доследственную проверку очень неплохо бы начать.

    Я не вижу «социальной значимости» этого инвест.проекта. Нечто иное просматривается. Связанное с УК РФ.

  8. eugen1962

    22.02.2013 в 17:56 #8 Отв., Цит.

    Всё так. И это только начало «удивительных открытий» по части этого адреса.

    Кстати, очень неплохо детально прочесть инвестиционный договор и ещё более тщательно пересчитать «выгоду», которую получил город (расселение коммуналок, вкл. приобретение соц.жилья в Шушарах и др.), выгоду инвестора (9-ти этажка с паркингом в центре),

    и (самое главное), ущерб города:

    1. недополученая соц.выгода города (по разнице доход инвестора — затраты инвестора) на 2013 год, поскольку стоимости поменялись с 2008-го года.

    2. стоимость ущерба от вандального сноса объекта культурно-исторического наследия (можно посчитать, поспорить, подоказывать, с привлечением экспертов, в т.ч. и зарубежных — по аналогии с Парижем или Веной, например, с их методиками).

  9. 22.02.2013 в 17:47 #9 Отв., Цит.

    Даже не знаю, что сказать на это.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
восемь + = 10
 
Интересное
Дача Безобразова
Вот уже несколько лет в Петербурге решают судьбу дачи Безобразовых — Жерновки. Сейчас в ней ...
транспорт Петербург
В обозримом будущем вызывающий массу нареканий общественный транспорт Петербурга станет более ...
2
Ночную тишину и романтику исторического центра Петербурга сегодня разрывали сирены карет скорой ...
IMG_9388_602x401
Дом № 15 на Кирочной улице в последние десятилетия стал жертвой военных, а затем и Роскосмоса. ...
конюшенное ведомство
Впервые представленный на суд общественности проект реконструкции Конюшенного ведомства вызвал ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Евгений
2014-07-08 19:27:56
Светофор сегодня уже работает в новом режиме, успеваю перейти дорогу. Спасибо большое!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

События недели 4—11 сентября
Faith No More записывают первый за 18 лет альбом
Новый музейный комплекс «Дорога жизни» построят в Ленобласти
ГЦСИ открыл прием заявок на пребывание в арт-резиденции в Кронштадте
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Президентская библиотека представит свои архивы на книжной выставке-ярмарке в Москве
Демонстрационная зона платных парковок откроется через неделю в центре Петербурга
Шоу «Досрочное голосование»: смотрите с 3 сентября на избирательных участках Петербурга
Умер актер Готтфрид Йон — Цезарь из «Астерикса и Обеликса»
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320
Наверх